ÖQV-Spielwiese im Dezember mit Sport-, Welt- und Musik-Quiz

Die ersten Veranstaltungen in der zweiten Saison der ÖQV-Spielwiese - dem Experimentierfeld für neue und altbewährte Nischen-Quiz - liegen hinter uns. Es wurde beim Weltquiz im Weli von Stefan Pletzer, dem Serien-Quiz von Peter Leitl, dem Film-Quiz von Werner Mauersberg, dem Musik-Quiz von Hannes Kölbersberger, Michael Domanig und Andreas Stolz sowie dem Sport-Quiz von Philipp Menardi und Tom Timlin im Das Nax gerätselt, gebuzzert und gefeiert. Die nächsten Veranstaltungen stehen bereits vor der Tür.

Der Advent bringt in der 4. Tür des Kalenders die dritte Ausgabe des beliebten Literatur-Quiz von Judith und Florian Mehlmann im Das Nax. Im Weli wird am 9. Dezember zum bereits 56. Mal einmal um die ganze Welt beim Weltquiz von Stefan Pletzer gerätselt. Und am 11. Dezember geht MusiQ, das Musik-Quiz von und mit Hannes Kölbersberger, Michael Domanig und Andreas Stolz im Nax in seine zwölfte Umdrehung.

Tische gibt es leider nicht mehr für das Weltquiz. Dafür nehmen wir ab sofort Reservierungen fürs Literatur- und Musik-Quiz entgegen. Für alle Quiz-Events könnt ihr euch gern per Mail anmelden bzw. unter diesem Link nachverfolgen, ob eure Reservierung bereits bestätigt ist.

Tribaun-Quiz #151: 7. November 2018 – Sieger: And the Rest is Quiztory

Das Ergebnis des 151. TRIBAUN-Quiz am 7. November 2018, dem 6. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: And the Rest is Quiztory!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 14. November 2018 bei € 411. Der Jokerpot wurde diesmal an das Team auf Platz 11 verlost, Piccasilly Dircus. Am 14. November gehen € 31 an ein Team aus den ersten 15. Am Ende des Monats wird außerdem der Sidepot November ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 6 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung November nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 151. TRIBAUN-Quiz.

Tribaun-Quiz #151: 7. November 2018 – Sieger: And the Rest is Quiztory weiterlesen

EQC in Venedig: So nah war Österreich noch nie an der Medaille dran

Die 16-köpfige Abordnung des Österreichischen Quiz-Verbands hat bei der Quiz-Europameisterschaft der International Quizzing Assocation von 9. bis 11. November in Venedig große Erfolge gefeiert. Mit Platz vier schrammte Bernhard Hampel-Waffenthal in der Spezialkategorie "Digital and Technology" haarscharf an einer Top-Sensation vorbei, nämlich der ersten Medaille Österreichs bei einem Quiz-Großereignis. Österreichs Nationalteam verbesserte sich nach Platz 18 beim ersten Antreten in Athen 2016 und Rang 15 in Zagreb 2017 diesmal auf Platz 12!

Der ÖQV stellte mit 16 SpielerInnen (15 Österreicher sowie der für Italien antretende Julio Estevez) eines der größten Teams im gesamten, rund 200 Spieler umfassenden Teilnehmerfeld. Nur Norwegen, das übrigens auch den prestigeträchtigen Nationalteambewerb vor Belgien und England gewann, stellte mit 17 Spielern noch einen Spieler mehr.

Mit Platz 12 im Nationalteam-Bewerb starteten die Spiele in Mestre, dem an Land gelegenen Teil der Lagunenstadt, mustergültig. Franco Sottopietra, Alexander Feist, Johannes Eibl und Franz Eichhorn eroberten das beste Ergebnis in der (noch jungen) österreichischen Geschichte bei Quiz-Großereignissen in diesem Bewerb. Starke Quiz-Nationen wie Rumänien, Niederlande, Dänemark oder Portugal hatten das Nachsehen. Die Top 10, das nächste große Ziel für die kommenden Jahre, waren elf Punkte entfernt. Julio Estevez ließ mit seinem italienischen Zwei-Mann-Nationalteam (mit John Porcella) immerhin die Debütanten aus der Schweiz hinter sich und belegte Rang 18.

Im Parallelbewerb für Spieler, die es in keines der vierköpfigen Nationalteams geschafft haben, dem sogenannten Aspirational Cup, holten die drei Österreicher-Teams die Plätze 14, 15 und 25.

Neben dem überragenden Bernhard Hampel-Waffenthal, der mit Rang vier im Genre "Digital and Technology" die beste Platzierung eines österreichischen Einzelspielers bei IQA-Großereignissen einfuhr und die Medaille nur um drei Punkte verpasste, überzeugten auch zahlreiche weitere Österreicher in den Spezialbewerben. Denn in den ersten 16 der "Digital"-Kategorie befanden sich nicht weniger als fünf Österreicher, neben Bernhard außerdem Nicholas Martin, Johannes Eibl, Franz Eichhorn und Andreas Kröll. Immerhin Plätze in den Top 30 gab es für Stefan Pletzer, Katrin Tanzer und Michael Renzler in der Kategorie "Pop Music".

Beim Einzel-Quiz konnte Österreichs Bester, Franco Sottopietra, von seinem beachtlichen 66. Platz im Jahr 2017 nochmal 21 Positionen abzwacken und belegte den hervorragenden 45. Rang. Unter den Top 100 klassierten sich außerdem Nicholas Martin auf Platz 76 sowie Johannes Eibl, Andreas Kröll, Katrin Tanzer und Alexander Feist auf den Plätzen 90, 92, 93 und 94.

Das Club Team Championships wird auch gern als Champions League der EQC beschrieben, denn hier können sich Spieler unterschiedlicher Nationen zu Vier-Personen-Teams zusammenschließen. Das beste Team mit österreichischer Beteiligung war This Is Such a Racist Question auf Platz 18. Die Bellgadsen wurden 35., More Human than Human 37. und die Slope Artists 39..

Schöne Erfolge gab es für die österreichischen Quizzer auch im Pairs Quiz, bei dem Nicholas Martin und Andreas Kröll unter 85 Weltklasse-Quiztandems den ausgezeichneten 23. Platz belegten. Alexander Feist und Stefan Wiborny durften sich über Platz 32 freuen, Bernhard Hampel-Waffenthal wurde mit dem US-Amerikaner Shane Whitlock 48., Julio Estevez mit seinem italienischen Partner John Porcella 52..

Alle Ergebnisse im Detail:

Nations Team Quiz
1. Norwegen
2. Belgien
3. England
...
12. Österreich (Franco Sottopietra, Alexander Feist, Johannes Eibl, Franco Sottopietra, Franz Eichhorn, 42)
18. Italien (
u.a. mit Julio Estevez, 25)

Aspirational Team Quiz
1. X-Tremisten
2. Belgien Anarchy
3. Norway B
...
14. Lecko Mio Dios Mio (Katrin Tanzer, Astrid Rief, Michael Renzler, Stefan Pletzer)
15. Austria B (Nicholas Martin, Stefan Wiborny, Bernhard Hampel-Waffenthal, Andreas Kröll)
25. Slope Artists (Andreas Stolz, Claudia Lösch, Hannes Kölbersberger,
Uldis Apsalons / Lettland)

Individual Quiz
1. Pat Gibson (England, 97)
2. Tom Trogh (Belgien, 95)
3. Ronny Swiggers (Belgien, 94)
...
45. Franco Sottopietra (56)
76. Nicholas Martin (49)
90. Johannes Eibl (46)
92. Andreas Kröll (46)
93. Katrin Tanzer (45)
94. Alexander Feist (45)
107. Julio Estevez (44)
119. Franz  Eichhorn (42)
132. Stefan Pletzer (39)
134. Stefan Wiborny (39)
139. Andreas Stolz (37)
148. Claudia Lösch (34)
154. Astrid Rief (32)
158. Bernhard Hampel-Waffenthal (30)
170. Hannes Kölbersberger (22)

Club Team Championship
1. Sage Supercilia (73)
2. Europalia (67)
3. Molly McGuires (67)
...
18. This Is Such a Racist Question (Franco Sottopietra, Nicholas Martin, Andreas Kröll, Julio Estevez, 49)
35. Die Bellgadsen (Katrin Tanzer, Astrid Rief, Bernhard Hampel-Waffenthal, Stefan Pletzer, 35)
37. More Human Than Human (Alexander Feist, Stefan Wiborny, Franz Eichhorn
, Jim Mudrak/USA, 33)
39. Slope Artists (Andreas Stolz, Claudia Lösch, Hannes Kölbersberger, Johannes Eibl, 32)

Pairs Quiz
1. Ronny Swiggers & Tero Kalliolevo (Belgien/Finnland, 82)
2. Kevin Ashman & Pat Gibson (England, 79)
3. Derk De Graaf & Tom Trogh (Belgien, 78)
...
23. Andreas Kröll & Nicholas Martin (60)
32. Alexander Feist & Stefan Wiborny (56)
48. Bernhard Hampel-Waffenthal &
Shane Whitlock/USA (51)
52. Julio Estevez &
John Porcella/Italien (49)
54. Franz Eichhorn & Franco Sottopietra (49)

57. Johannes Eibl & Claudia Lösch (47)
61. Astrid Rief & Stefan Pletzer (43)
73. Katrin Tanzer & Michael Renzler (37)
76. Andreas Stolz & Hannes Kölbersberger (36)

Specialist Quiz - Digital and Technology:
1. Michael-Dennis Biemans (Niederlande, 39)
2. Frédéric Faucheux (Frankreich, 37)
3. Tom Trogh (Belgien, 35)
4. Bernhard Hampel-Waffenthal (32)
...
9. Nicholas Martin (31)
11. Johannes Eibl (30)
14. Franz Eichhorn (30)
16. Andreas Kröll (29)
34. Stefan Wiborny (23)

37. Stefan Pletzer (23)
Alexander Feist (23)
41. Katrin Tanzer (21)
43. Michael Renzler (20)
Andreas Stolz (20)

Specialist Quiz - Visual Arts:
1. Olav Bjortomt (England, 42)
2. Kevin Ashman (England, 38)
3. Nico Pattyn (Belgien, 38)
Jens Everaerdt (Belgien, 38)
...
83. Julio Estevez (15)
87. Claudia Lösch (13)
95. Astrid Rief (10)

Specialist Quiz - Pop Music:
1. Lars Van Moer (Belgien, 35)
2. Lorcan Duff (Irland, 34)
3. David Stainer (England, 32)
...
23. Stefan Pletzer (21)
29. Katrin Tanzer (19)
30. Michael Renzler (19)
37. Astrid Rief (16)
40. Alexander Feist (15)
50. Franz Eichhorn (13)
52. Andreas Stolz (12)
53. Andreas Kröll (11)
58. Hannes Kölbersberger (6)

Specialist Quiz - Literature:
1. Olav Bjortomt (England, 41 Punkte)
2. Kevin Ashman (England, 39)
3. Tero Kalliolevo (Finnland, 35)
...
60. Nicholas Martin (19)
69. Julio Estevez (17)
84. Johannes Eibl (12)

88. Bernhard Hampel-Waffenthal (10)
91. Stefan Wiborny (10)
97. Claudia Lösch (4)

Ole Martin Halck wins Austrian Open 2018

All national and international scores for the Austrian Open 2018 are IN, so we can declare Ole Martin Halck from Norway the winner of this year's edition. He is followed by the Estonian Kaarel Silmato and Dean Kotiga from Croatia. Congratulations to the winners and thank you all so much for playing! If you would like to play the Austrian Open for yourself, please visit our Quiz-E-Markt.

P PlayerNat.ΣHiMuScLiSpFiGeCuMax
1Ole Martin HalckNorway137181919171517171519
2Kaarel SilmatoEstonia136171717161818171618
3Dean KotigaCroatia128171716121419181519
4Sebastian KlussmannGermany119161618131412171318
5Perica ŽivanovićCroatia11515131761815191219
6Jim MudrakUSA11110151718161511918
7Franco SottopietraAustria111151510131412171517
8Arko OleskEstonia110171019111313161119
9Johannes EiblAustria10611131615119191219
10Arild TørumNorway1061715147141911917
11Manuel HobigerGermany1021461812121120920
12Nicholas MartinAustria10112141213161312916
13Stefan WibornyAustria101101510141412111515
14Franz EichhornAustria981213817151217417
15Alexander FeistAustria981215913161214716
16Andy ÖstreichGermany9710131415109161016
17Mladen VukorepaCroatia971511128151315815
18Šime GverićCroatia9410141281113141214
19Martin HaasAustria93912121413159915
20Michael DomanigAustria9312131114913111014
21Jarle KvåleNorway91713129191312619
22Torsten StenskeGermany917141111181612218
23Niels LindnerGermany86119141081214814
24
Julio EstevezArgentina8511914781512915
25Gerd HerzogGermany821661477617917
26Mati RäliEstonia82131110813816316
27Eirik BäcklundNorway821311115111115515
28Nick PerojucRomania8214711515912915
29Andreas FidanakisGermany818151379188318
30Jorge PáramosPortugal81912114101514615
31Manfred LachmannGermany8187179121010817
32Alfons SchloferAustria8114711109715815
33Toril OpsahlNorway80713118101281113
34Sofia SantosPortugal79881311101211613
35Viktor SteixnerAustria79135151112611615
36Jonas DrossartGermany7815128713711515
37José Gomes AndréPortugal781271010711111012
38Katrin TanzerAustria7710131277915415
39Marte Stang MidttunNorway76511712111310713
40Simone StreithAustria76111113139106313
41Philipp AndesnerAustria7671311119118613
42Mario AbelGermany7610613910712913
43Klaus HerberGermany7574141068161016
44Susanne van KempenGermany7515710610810915
45Raymond PalermoAustralia7511813671112713
46Heike OlleschGermany751271413589714
47Philipp MenardiAustria7459111214714214
48Doug WilsonAustralia7351012981412314
49Ingo StreithAustria7396121113910313
50Stephan KaiserGermany721493591115615
51Stefan Müller-BeckerGermany728101585910715
52Claudia LöschAustria7213610119614314
53Peter LochmannBrazil721361098314914
54Andreas StolzAustria71165989615316
55Helmut HahnGermany711458711714514
56Aaran MohannAustralia7056131110811613
57Dirk SingerGermany69986912615415
58Jon Inge KoldenNorway69971061599410
59Patrick LainerAustria6887189568718
60Alexander StadlerAustria6810711613611413
61Fabian KittlAustria67697815711415
62Bernd FruhwirthAustria67981386513513
63Michael KautzGermany661061197514414
64Herbert BleyerAustria661048912512612
65Christoph HornischerAustria657411913117313
66Barbara KöhlerGermany659810511107511
67Rabea ReußwigGermany641071084614314
68Michael HartmannGermany641051196311914
69Stefan VersickGermany64768613714314
70Philip HingstonAustralia64661369710713
71Sebastian KüppersGermany6431211610108412
72Catherine LeesAustralia64551196812812
73Christoph BerndlAustria6478997810610
74Gerald RechbergerAustria63145127489414
75Hannes KölbersbergerAustria63897811413313
76Bernadette PrinzAustria632101312778413
77Daniela PusskacsAustria63697712610612
78David MeyersGermany63599691110411
79Bernhard Hampel-WaffenthalAustria621711513109613
80Astrid RiefAustria61712678910212
81Peter BerryAustria6171198777511
82Marc BöttenbergGermany60651275713513
83Michael RenzlerAustria60695811810311
84Thomas DippoltAustria59875711510611
85Arthur BambergerSwitzerland57162854315416
86Bernhard RenzlerAustria57821455512614
87Inga RodermundGermany57575138512213
88Frauke UhlenbroockGermany5759611787411
89Detlef FlemmingGermany5610886779110
90Tobias MohrGermany541047414410114
91Daniel LeitnerAustria5475109759210
92David AdamGermany5428108979110
93Sabine GudathGermany5356796107310
94Eduardo WengoroviusPortugal5292586710510
95Patrik BuchhausAustria514101211624212
96Nicklas GattringerAustria5029712855212
97Stefan NussbaumerAustria4959491264012
98Astrid SpiegelGermany4995582610410
99Roman GössingerAustria41526653959
100André NollGermany41383494919
101Bastian KochGermany39856283708
102Anke FlemmingGermany38338774608
103Björn SchümannGermany35506482919
104Hans-Walter ZirkwitzGermany34214773737
105Antje BäckerGermany34624663616
106Wiebke UhlenbroockGermany28364604506
107Michaela LitovaBulgaria26246325226
108Valérie BodryLuxembourg24241941309