Around the World

This is the end result of the 2019 season of "Around the World in 80 Questions" after four events. Congratulations to the winner Didier Bruyere and thank you all for playing!

And here are the dates for all editions of 2020. I decided to add two dates to make it six per year. Result for February 2020.

February 15 - March 1
April 11-26
May 16-31
August 15-30
September 19 - October 4
November 14-29

Alle geplanten Termine und Lokale in Österreich:

INNSBRUCK
TBA

WIEN
TBA

GRAZ
TBA

P PLAYER NAME Σ% = pts% = pts% = pts% = pts
1Didier BruyereFrance397.22100.00100.00100.0097.22
2Krešimir Sučević MeđeralCroatia379.3288.4197.0693.85100.00
3Thomas KolåsæterNorway360.6692.7591.1889.2387.50
4Manuel HobigerGermany358.3285.5188.2498.4686.11
5Mats SigstadNorway356.5485.5186.7695.3888.89
6Kaarel SilmatoEstonia347.3585.5192.6583.0886.11
7Mati RäliEstonia344.2186.9682.3584.6290.28
8Dražen NemetCroatia338.8779.7183.8289.2386.11
9Helmut HahnGermany336.1579.7179.4192.3184.72
10Finn Eivind SlungårdNorway333.1572.4680.8892.3187.50
11Haris MujkićCroatia324.2371.0182.3586.1584.72
12Alexander FeistAustria317.0872.4672.0689.2383.33
13Dirk VielhuberGermany315.4273.9179.4181.5480.56
14Jon Inge KoldenNorway315.3882.6172.0681.5479.17
15Johannes EiblAustria311.3273.9177.9483.0876.39
16Arild TørumNorway308.0576.8175.0078.4677.78
17Jörg WunschGermany300.6873.9175.0075.3876.39
18Andreas StolzAustria299.9269.5770.5986.1573.61
19Franz EichhornAustria298.4168.1272.0684.6273.61
20Nick PerojucRomania294.6668.1257.3583.0886.11
21Claudia LöschAustria292.8162.3283.8280.0066.67
22Katrin TanzerAustria292.7363.7770.5986.1572.22
23Bernd FruhwirthAustria291.7472.4667.6573.8577.78
24Lovro JurišićCroatia290.1166.6767.6573.8581.94
25Nicholas MartinAustria284.8368.1266.1876.9273.61
26Philipp RohrerSwitzerland283.6773.9163.2478.4668.06
27Marcel ZumsteinSwitzerland282.8263.7766.1872.3180.56
28Mario AbelGermany278.9468.1260.2976.9273.61
29Martin HaasAustria273.7965.2258.8283.0866.67
30Lorcan DuffIreland265.210.0092.6589.2383.33
31Illar TõnissonEstonia264.400.0094.1280.0090.28
32Jörg SchenkGermany259.7057.9757.3570.7773.61
33Perica ŽivanovićCroatia255.6881.1685.2989.230.00
34Philipp AndesnerAustria255.0459.4266.1860.0069.44
35Ross EvansAustralia254.1481.1685.2987.690.00
36Indrek SalisEstonia252.782.6186.760.0083.33
37Doug WilsonAustralia250.1359.4261.7669.2359.72
38Pierre FrotscherGermany245.5976.8176.4792.310.00
39Aaran MohannAustralia245.0565.2251.4763.0865.28
40Sascha NolteGermany244.6357.9769.1266.1551.39
41Dimitar GeorgievBulgaria243.7856.5260.2963.0863.89
42Arthur BambergerSwitzerland238.3356.5264.7161.5455.56
43Boris RaušCroatia237.678.2680.8878.460.00
44Fabijan ČorakCroatia235.930.0073.5384.6277.78
45Regina VierhausGermany235.0247.8361.7661.5463.89
46Astrid RiefAustria234.4455.0760.2967.6951.39
47Jim MudrakUSA228.3252.1744.1272.3159.72
48Prakhar GuptaSwitzerland227.350.0069.1284.6273.61
49Jørn GulbrandsenNorway223.3573.910.0080.0069.44
50Alfons SchloferAustria221.9863.7772.0686.150.00
51Vemund SvendsenNorway221.5347.8350.0072.3151.39
52Pavle VerajaGermany219.150.0073.5369.2376.39
53Susanne van KempenGermany218.7452.1751.4755.3859.72
54Bastian FischerGermany218.3762.320.0090.7765.28
55Josip PaškovCroatia216.3472.4664.710.0079.17
56Michael RenzlerAustria215.6346.3844.1258.4666.67
57Dalibor BenkovićCroatia215.060.0058.8278.4677.78
58Daniela PusskacsAustria211.6350.7260.2949.2351.39
59Herbert BleyerAustria211.360.0061.7681.5468.06
60Edmund WannerGermany208.90.0072.0664.6272.22
61David MeyersGermany207.3143.4841.1861.5461.11
62Rainer PatzlAustria206.570.0058.8276.9270.83
63Roko Sven SuraćCroatia206.150.7250.0055.3850.00
64Philip HingstonAustralia206.0453.6241.1858.4652.78
65Hans MinderSwitzerland203.7457.970.0070.7775.00
66Simone StreithAustria203.3252.1751.4753.8545.83
67Hilde ArholmNorway203.1949.2848.5355.3850.00
68
Julio EstevezArgentina200.8862.3264.7173.850.00
69Ivan MarićCroatia199.1950.7239.7161.5447.22
70Alexander StillerGermany198.4965.220.0070.7762.5
71Svein Erik GransjøenNorway197.9155.070.0069.2373.61
72Roger SchnebleSwitzerland197.6944.9352.9455.3844.44
73Igor HabalEstonia197.220.000.00100.0097.22
74Bernhard Hampel-WaffenthalAustria195.4743.4855.8860.0036.11
75Thomas DippoltAustria194.4140.5847.0655.3851.39
76Nikola PalekaCroatia193.3966.6754.4172.310.00
77Fabian KittlAustria192.1857.970.0066.1568.06
78Ingo StreithAustria191.6452.1741.1853.8544.44
79Chris GoheenUSA187.5657.9758.8270.770.00
80Viktor SteixnerAustria186.210.0052.9470.7762.50
81Stefan Müller-BeckerGermany183.2634.7842.6560.0045.83
82Heike OlleschGermany182.5243.4847.0646.1545.83
83Niels LindnerGermany182.3157.970.0064.6259.72
84Alexander GärtnerAustria180.6857.9758.820.0063.89
85Catherine LeesAustralia171.6544.9344.1235.3847.22
86Lathikka NirielleSri Lanka171.6342.030.0061.5468.06
87David NaefSwitzerland171.2255.070.0066.1550.00
88Milorad PodunavacCroatia169.4656.5252.9460.000.00
89Martin EhrlGermany169.4279.7189.710.000.00
90Philipp MenardiAustria167.9956.5251.4760.000.00
91Christian KonradAustria167.5953.6251.470.0062.50
92Franco SottopietraAustria165.8279.710.000.0086.11
93Andreas WinnemNorway165.0660.8742.6561.540.00
94Jarle KvåleNorway164.870.000.0081.5483.33
95Michael LauterGermany164.4139.1332.3541.5451.39
96Hans Arne ForsethNorway160.7950.7248.5361.540.00
97Frank MengelGermany160.530.0042.6555.3862.50
98Jan KostkaGermany159.6350.720.0063.0845.83
99Jonas von FlüeSwitzerland159.0149.2855.8853.850.00
100Rajan ThambehalliSwitzerland158.0442.030.0064.6251.39
101Inga BrahmGermany157.6247.8354.4155.380.00
102Martin VölkleGermany156.3253.6248.530.0054.17
103Pavao CrnkoCroatia154.7946.3851.470.0056.94
104Raphael ZempSwitzerland151.6450.720.0052.3148.61
105Dag FjeldstadNorway149.450.0061.7687.690.00
106Stefan VersickGermany146.2047.8345.590.0052.78
107Barbara KöhlerGermany144.510.0042.6547.6954.17
108Malte DürrGermany144.230.000.0069.2375
109Michael DomanigAustria144.040.0067.650.0076.39
110Domagoj ŠestoCroatia139.420.000.0076.9262.50
112Brage NordgårdNorway139.2462.320.0076.920.00
111Andreas KröllAustria139.2462.320.0076.920.00
113Hannes KölbersbergerAustria137.260.0070.590.0066.67
114Jonas DrossartGermany137.090.0067.650.0069.44
115Alexander StadlerAustria135.9066.670.0069.230.00
116Siegfried FirmkranzAustria135.860.0039.7146.1550.00
117Ramindu LiyanageSri Lanka132.7544.930.0046.1541.67
118Luka KraljevićCroatia128.1334.7844.1249.230.00
119Tobias TürckeGermany127.6140.580.0052.3134.72
120Marten MrotzekGermany127.2057.970.0069.230.00
121Dino Milić-JakovlićCroatia125.5165.2260.290.000.00
122Anke MahlmeisterGermany124.650.0035.2947.6941.67
123Domagoj VogrincCroatia122.5566.6755.880.000.00
124Detlef Flemming Germany122.1444.9339.710.0037.5
125Hasini MinuwanpitiyaSri Lanka120.2953.620.000.0066.67
126Viljar AlnekEstonia118.3353.6264.710.000.00
127Mislav MaldiniCroatia117.620.0051.4766.150.00
128Matthias KönigAustria111.110.00500.0061.11
129Thomas DoppelreiterAustria109.250.000.0052.3156.94
130Melk von FlüeSwitzerland108.8846.380.000.0062.50
131Matej MaleševićCroatia105.80.0041.1864.620.00
132Manuel EnzSwitzerland104.836.230.0033.8534.72
133Renate SchärSwitzerland102.650.0042.6560.000.00
134Jan KukićCroatia99.440.0045.5953.850.00
135Ivica GlavanCroatia99.2153.6245.590.000.00
136Oliver WalenciakGermany98.7931.8829.410.0037.50
137Bernadette PrinzAustria98.1328.9935.2933.850.00
138Michael KautzGermany98.0653.620.000.0044.44
139Karin ViverosAustria96.750.000.0052.3144.44
140Inga RodermundGermany96.4640.5855.880.000.00
141Ivan TurićCroatia94.9946.380.000.0048.61
142Siniša RužićCroatia93.9847.830.0046.150.00
143Raymond PalermoAustralia93.6647.830.000.0045.83
144Pulasthi RupasingheSri Lanka93.2434.780.0058.460.00
145Dorjana ŠirolaCroatia93.060.000.000.0093.06
146Klaus Otto NagorsnikGermany90.280.000.000.0090.28
147Mark HenryIreland89.8689.860.000.000.00
148Anke Flemming Germany88.9126.0930.880.0031.94
149Hrvoje ŠoštarićCroatia88.8955.0733.820.000.00
150Peter ShortAustralia88.1842.030.0046.150.00
151Daniel LeitnerAustria87.0036.230.0050.770.00
152Lakshmi NatarajanSwitzerland86.580.000.0047.6938.89
153Axel ZeltschGermany86.430.000.0046.1540.28
154Hugh BennettEngland84.0684.060.000.000.00
155Girish ChandrasekharSwitzerland83.80.000.0047.6936.11
156Lakshmi RdhakrishnanSri Lanka83.510.000.0044.6238.89
157Ole Martin HalckNorway83.330.000.000.0083.33
158Tomislav BleizifferCroatia83.330.000.000.0083.33
159Karin Dincic-WalcherSwitzerland82.110.0032.3526.1523.61
160Stefanie SchebellaGermany81.380.0039.710.0041.67
161Dean KotigaCroatia81.1681.160.000.000.00
162Mislav VulićCroatia80.880.0080.880.000.00
163Stig SannerNorway80.560.000.000.0080.56
164Leo KovačCroatia80.000.000.0080.000.00
165Morana DulićCroatia78.7743.4835.290.000.00
166Petar BratulićCroatia77.780.000.000.0077.78
167Gerhard KoehlerGermany76.70.0038.2438.460.00
168Ana PašalićCroatia75.360.0033.8241.540.00
169Valter GrossCroatia75.360.0033.8241.540.00
170Alexander LobitzGermany74.080.000.0047.6926.39
171Eiving MoskvilNorway73.9173.910.000.000.00
172Dag Olav RønningNorway73.9173.910.000.000.00
174Rune Hallbjørn JensenNorway73.610.000.000.0073.61
173Jörg HesselGermany73.610.000.000.0073.61
175Igor ČičakCroatia73.530.0073.530.000.00
176Hans-Walter ZirkwitzGermany73.3727.540.000.0045.83
178Lars André GundersenNorway70.830.000.000.0070.83
177Clemens StreitbergerAustria70.830.000.000.0070.83
179Patrick CarthyIreland69.5769.570.000.000.00
180Eirik BäcklundNorway69.440.000.000.0069.44
181Dhammika AtapatuuSri Lanka69.2715.940.0020.0033.33
182Jan ElsingGermany69.230.000.0069.230.00
183Keith AndrewEngland68.1268.120.000.000.00
184Lovro MarinovićCroatia68.060.000.000.0068.06
185Bojan RadoševićCroatia68.060.000.000.0068.06
186Astrid SpiegelGermany67.2631.880.0035.380.00
187Wendelin MichelGermany66.6766.670.000.000.00
188Dominik VšetečkaCroatia66.180.0066.180.000.00
189Laurence GrüningerSwitzerland66.150.000.0066.150.00
190Hrvoje PichlerCroatia65.2265.220.000.000.00
192Jason SterlacciUSA64.710.0064.710.000.00
191Ivan HorvatCroatia64.710.0064.710.000.00
193Ingo RauSwitzerland64.620.000.0064.620.00
194Hana VlahovCroatia64.450.0036.7627.690.00
195Flavia DubachSwitzerland64.2133.3330.880.000.00
196Per Harald NiniveNorway63.890.000.000.0063.89
197Mateo PukšarCroatia63.7763.770.000.000.00
198Jo OliverAustralia62.3262.320.000.000.00
199Brit NyforsNorway61.790.0027.9433.850.00
200Krešimir MelnikCroatia61.760.0061.760.000.00
201Dominic WilliSwitzerland61.540.000.0061.540.00
202Ivar BergNorway60.8760.870.000.000.00
203Goran VidmarCroatia60.290.0060.290.000.00
204Christof KochGermany59.720.000.000.0059.72
205Pavao BanićCroatia57.9757.970.000.000.00
206Goran VesićCroatia57.350.0057.350.000.00
207Tim WerbinskyGermany56.940.000.000.0056.94
208Šimun KastrapeliCroatia56.5256.520.000.000.00
209Ivan BorkovićCroatia55.880.0055.880.000.00
210Darko LisacCroatia55.560.000.000.0055.56
212Hendrick ScharpenackGermany55.0755.070.000.000.00
211Patrick LainerAustria55.0755.070.000.000.00
214Terje RøsandNorway54.410.0054.410.000.00
213Florian KroierGermany54.410.0054.410.000.00
215ReneAustria54.410.0054.410.000.00
217Pulasthi GunasekaraSri Lanka54.170.000.000.0054.17
216Iris MennemannGermany54.170.000.000.0054.17
218Harrison HegneyAustralia53.850.000.0053.850.00
219Tomislav VrbanićCroatia53.6253.620.000.000.00
220Michael RöthlinSwitzerland53.6128.990.0024.620.00
221Sebastian DenglerGermany52.310.000.0052.310.00
222Marin BlažetićCroatia52.310.000.0052.310.00
223Sarah KäserSwitzerland51.9730.430.0021.540.00
224Peter LochmannBrazil51.470.0051.470.000.00
225Oto FilipovićCroatia51.390.000.000.0051.39
226Sonja BeckmannGermany50.770.000.0050.770.00
227Benjamin SchmittGermany50.000.0050.000.000.00
228Rüdiger StinshoffGermany49.6027.5422.060.000.00
229Marko PoličićCroatia49.2849.280.000.000.00
230Siniša DujanićCroatia48.610.000.000.0048.61
231Oliver LangreiterAustria48.530.0048.530.000.00
232Shirantha De AlwisSri Lanka47.8347.830.000.000.00
233Darijo PejinCroatia47.8347.830.000.000.00
235Maximilian HunoldGermany47.690.000.0047.690.00
234Rene WenzelAustria47.690.000.0047.690.00
237Mischa KarthGermany47.220.000.000.0047.22
238Boris BenčićCroatia47.220.000.000.0047.22
239Bruno VojvodićCroatia47.220.000.000.0047.22
236Stefan StummerAustria47.220.000.000.0047.22
241Mette Thoresen DybhavnNorway47.060.0047.060.000.00
240Manfred MatjekaGermany47.060.0047.060.000.00
242Nino KadletzAustria47.060.0047.060.000.00
243Doris FirmkranzAustria46.880.0017.6529.230.00
244Sonja KottmannSwitzerland46.724.6422.060.000.00
245Alexandra MusiAustria46.724.6422.060.000.00
246Marijan PandžićCroatia45.830.000.000.0045.83
247Ivan ŽanetićCroatia45.830.000.000.0045.83
248Sofus HeidenbergNorway45.590.0045.590.000.00
249Marin KokićCroatia44.9344.930.000.000.00
250Gayani MinuwanpitiyaSri Lanka44.620.000.0044.620.00
251Hrvoje ĐurakCroatia44.620.000.0044.620.00
252Anton MüllnerAustria44.440.000.000.0044.44
253Eike MaassGermany43.4843.480.000.000.00
254Janis DöblerGermany43.3720.290.0023.080.00
255Alexandra SchiraGermany43.080.000.0043.080.00
256Stefan WibornyAustria43.060.000.000.0043.06
257Urs-Ueli SchornoSwitzerland41.540.000.0041.540.00
258Palitha KaluarachichiSri Lanka41.540.000.0041.540.00
259Gabrijela ČorkovićCroatia41.180.0041.180.000.00
260Anna von FlüeSwitzerland40.8621.7419.120.000.00
262Jinani WijekoonSri Lanka40.5840.580.000.000.00
261Luka RežanCroatia40.5840.580.000.000.00
263Yvonne SchusterGermany40.000.000.0040.000.00
266Jim PoserinaUSA39.710.0039.710.000.00
264Nikola HrkovićCroatia39.710.0039.710.000.00
265Ivan PavličevićCroatia39.710.0039.710.000.00
267Johannes GreimeisterAustria39.1339.130.000.000.00
268Trond StabellGermany38.890.000.000.0038.89
269Matko ŠimićCroatia38.890.000.000.0038.89
270Nicklas GattringerAustria38.460.000.0038.460.00
271Jeffrey SeguritanUSA38.240.0038.240.000.00
272Alexander QuinnUSA38.240.0038.240.000.00
273Dominik PozderacCroatia37.6837.680.000.000.00
274Nino MatokovićCroatia37.500.000.000.0037.50
276Dietmar HeinrichGermany36.760.0036.760.000.00
275Florijan SkokCroatia36.760.0036.760.000.00
277Marco von AtzigenSwitzerland36.2336.230.000.000.00
278Dražen PolićCroatia36.2336.230.000.000.00
280Reinhard von FaltinGermany36.110.000.000.0036.11
282Ivo KaramatićCroatia36.110.000.000.0036.11
283Maja VražićCroatia36.110.000.000.0036.11
281Martin SmolnigAustria36.110.000.000.0036.11
279Val GordonAustralia36.110.000.000.0036.11
284Sonja KottmannSwitzerland35.380.000.0035.380.00
286Fabijan BošnjakCroatia34.720.000.000.0034.72
285Caroline KilgaAustria34.720.000.000.0034.72
287Marko BadovinacCroatia33.820.0033.820.000.00
289Debajyoti AdhikariIndia33.3333.330.000.000.00
288Christoph HornischerAustria33.3333.330.000.000.00
290Hasan ZamilAustralia33.330.000.000.0033.33
291Sebastian FeldhausGermany32.350.0032.350.000.00
292Andrea HacklAustria32.310.000.0032.310.00
293Simon LohriSwitzerland31.940.000.000.0031.94
295Folke RenkenGermany31.8831.880.000.000.00
296Matej PolakCroatia31.8831.880.000.000.00
294Benedikt OslAustria31.8831.880.000.000.00
297Angela ClutterbuckAustralia31.8831.880.000.000.00
298Amara Trnovac-ShataAustria30.770.000.0030.770.00
299Mirna ErmenićCroatia30.4330.430.000.000.00
300Thomas NietheGermany29.410.0029.410.000.00
301KarinAustria28.9928.990.000.000.00
302Bernhard RenzlerAustria28.9928.990.000.000.00
303Svenja DahmenGermany27.940.0027.940.000.00
304Simon GattererAustria26.470.0026.470.000.00
305Tomi KunovićCroatia25.000.0025.000.000.00
306Lidija KraljevićCroatia24.6424.640.000.000.00
307Evelyn LappelGermany23.530.0023.530.000.00
308Richard StinshoffGermany23.3313.0410.290.000.00
309Annemarie LiechtiSwitzerland23.1923.190.000.000.00
310Hrvoje PoparićCroatia23.1923.190.000.000.00
311Rachel NatarajanSwitzerland23.080.000.0023.080.00
312Nikola SirovicaCroatia22.060.0022.060.000.00
313Lisa GrentnerAustria20.590.0020.590.000.00
314Sarah WiedingGermany20.2920.290.000.000.00
315Nina LochmannGermany19.440.000.000.0019.44
316Maja DrmačCroatia19.440.000.000.0019.44
318Chantal ChristenSwitzerland19.120.0019.120.000.00
317Julia HeinlAustria19.120.0019.120.000.00
319David LütholdSwitzerland18.8418.840.000.000.00
320Jurica SućurCroatia17.3917.390.000.000.00
321Robert IlijovCroatia16.670.000.000.0016.67
322Ivan NovosadCroatia15.280.000.000.0015.28
323David GustetićCroatia11.760.0011.760.000.00
324Maria Rosa BabinskyAustria11.110.000.000.0011.11
325Tomislav BolfCroatia7.350.007.350.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen