Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

TRIBAUN BLITZ: 30. März – 5. April

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 22 Uhr.

TRIBAUN BLITZ am 30. März
SPRACHE - DIKTATOREN - OLYMPIA
Einladungslink
oder PIN 0476872

TRIBAUN BLITZ: 23.-29. März. Wochensieger: „Razor“!

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 22 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣ#1#2#3#4#5#6#7
1Razor35208010016801660
2Ruppy32132366080131000
3Alex310100453250501122
4Quiz Jong Un2236032161001050
5martin wien2145020120163680
6xerat19415245022452216
7James Pond184040802602612
8Nicholas1292973008010
9pehaieli pepe11940024123607
10Peter Piefke118512811116011
11KitKat118260207321320
12dilperk109060040900
13Cheap trick sux100010000000
14Fayence100000010000
15MissionOfBurma10001502002045
16Piaskatzen100000000100
17Q97800020150
18Filmfrage 429424110131450
19El Chapsticko933607002426
20Frauengold ^^920262608032
21tiltinghead9010011002940
22QuizerdiBavaria85450400000
23DanielaXII82000064036
24Öhi81004536000
25Nash80218060000
26ZackZackZack701100450140
27ÖQVCQVCQM65405242408
28vepa1943641322029000
29Ikke6000006000
30Francetto5885000000
31Manuel57602200029
32Lynn54100040013
33Jurij5200200050
34Doc5000000500
35hac487213001214
36Zezeus45220155300
37Dave441614014000
38RainerP42051818010
39Kirschkatze40061000024
40C3900032070
41Mz3600360000
420815erl36006100218
43Tomml Planlos35181300004
44Gehts scheißen33000018015
45Quaxi3200000320
46philli15103003002601
47PapaSchlumpf2902900000
48Flo2900290000
49CasimirW2900002900
50Andrea2700402003
513_inch26120140000
52Lisi_HawkingOnS2400001590
53Gasp08152300091400
54Gimi2200002200
55mue2020000000
56Alicka1808000100
57Ganymed1800000180
58leitlpete1601600000
59Chief Wiggum1600115000
60Syb1414000000
61D140900500
62Zeachenkas1200001200
63Toto119000200
64Dr Strangelove103403000
65Masterkraft1001000000
66MmeOvary100004006
67zihgigul90090000
68RS90000009
69Zeus80008000
70Maggie80000080
71Phil_aus_MM70000700
72aellyq60006000
73Andi S60000060
74Basti Planlos50000005
75Bananach40000400
76Pat40000040
77Martina30000030
78Iceman20000002
79piep10100000
80kpl10001000

Ergebnis am 29. März
KUNST - DEUTSCHE GESCHICHTE - POPKULTUR

1Piaskatzen18791
2martin wien18706
3Razor18376
4Jurij17978
5MissionOfBurma17869
6tiltinghead17835
7DanielaXII17634
8Frauengold ^^17015
9Manuel16610
10El Chapsticko16560
11Kirschkatze16339
12Alex15980
13KitKat15805
140815erl15572
15xerat15526
16Nightscheißer15335
17hac15327
18Lynn15226
19James Pond15184
20Peter Piefke15060
21Nicholas14997
22RS14597
23ÖQVCQVCQM13718
24pehaieli pepe13705
25MmeOvary13688
26Basti Planlos13343
27Tomml Planlos13230
28Andrea12785
29Iceman12735
30philli151012655

Ergebnis 28. März
ALIENS - GEOLOGIE - DROGEN

1Ruppy24735
2Nicholas22947
3Peter Piefke21529
4Doc21014
5Filmfrage7719539
6DanielaXII19410
7martin wien18847
8Quaxi18607
9tiltinghead18506
10James Pond18501
11El Chapsticko18407
12xerat18347
13MissionOfBurma17505
14Ganymed17233
15Razor16789
16Q16653
17ZackZackZack16571
18KitKat16309
19hac15660
20Alex15516
21Alicka14853
22Lisi_HawkingOnS14700
23Maggie14576
24C14211
25Andi S14198
26Quiz Jong Un14139
27Pat13997
28Martina13928
290815erl13869
30RainerP13848

Ergebnis 27. März
TOPMODELS - TRATSCH - GEOGRAPHIE

1Fayence24624
2Razor24273
3Ikke22399
4Alex20023
5xerat19485
6Lynn19387
7Knedeltraud18152
8KitKat18110
9CasimirW18045
10philli151017105
11ÖQVCQVCQM16931
12Gimi16873
13Andrea16829
14Gehts scheißen16768
15martin wien16690
16Lisi_HawkingOnS16297
17Gasp081516083
18Ruppy16038
19Zeachenkas15594
20Peter Piefke15430
21Quiz Jong Un15119
22dilperk14731
23Frauengold ^^14568
24Phil_aus_MM14463
25DanielaXII14449
26D14412
27Bananach14323
28Zezeus14018
29Toto14011
30Filmfrage7013688

Ergebnis 26. März
FLÜSSE - WIRTSCHAFT - KABOOM!

1Quiz Jong Un19581
2Ruppy19072
3Nash18923
4Alex17630
5ZackZackZack17548
6dilperk16112
7Öhi15561
8C15556
9vepa194315277
10James Pond15127
11ÖQVCQVCQM14948
12xerat14944
13MissionOfBurma14817
14RainerP14506
15Razor14473
16Chief Wiggum14130
17Dave14088
18Filmfrage6313918
19pehaieli pepe13794
20Peter Piefke13727
210815erl13142
22Gasp081513079
23Zeus12710
24KitKat12077
25aellyq11897
26Zezeus11863
27MmeOvary11778
28Dr Strangelove11668
29Q11273
30kpl11031

Ergebnis 25. März
SKIFAHREN - FANTASY - RUSSISCHE KOMPONISTEN

1Razor220358
2James Pond17736
3Ruppy17574
4xerat16702
5Öhi15794
6QuizerdiBavaria15527
7Mz15455
8Alex14810
9Flo14507
10Frauengold ^^12139
11pehaieli pepe12130
12Manuel11984
13KitKat11848
14RainerP11728
15Quiz Jong Un11722
16Zezeus11447
173_inch11368
18hac10747
19martin wien10673
20tiltinghead10524
21Kirschkatze10450
22zihgigul10408
23Peter Piefke10222
24El Chapsticko9987
250815erl9938
26LiMiViChViMa9747
27Andrea9332
28Nicholas9330
29Jurij9285
30Chief Wiggum9126

Ergebnis 24. März
TRANSPORT - FARBEN - ÄRZTE

1Cheap trick sux23253
2Razor22998
3dilperk21929
4Francetto21774
5Alex21446
6James Pond20624
7Ruppy18868
8Quiz Jong Un15965
9PapaSchlumpf15742
10Frauengold ^_^15684
11xerat15415
12vepa194315378
13martin wien14889
14Nash14635
15leitlpete14485
16MissionOfBurma13964
17Dave13667
18Tomml12869
19Peter Piefke12807
20Filmfrage 4912732
21Masterkraft12718
22D12494
23Alicka12484
24Nicholas12426
25Kirschkatze12273
26RainerP12043
27Dr Strangelove11860
28philli151011670
29hac11446
30piep11281

Ergebnis 23. März
HALFTIME-SHOW - FLAGGEN - BEEREN

1Alex21745
2Q21423
3Quiz Jong Un21064
4martin wien20471
5QuizerdiBavaria20036
6pehaieli pepe19518
7El Chapsticko19432
8RuppyWien19042
9Nicholas18806
10KitKat18296
11Filmfrage 4218221
12Zezeus18135
13mue17831
14Tomml Planlos17309
15Dave17001
16xerat16593
17Syb15813
18vepa194315769
193_inch15672
20ZackZackZack15477
21tiltinghead15093
22Toto215059
23Francetto15052
24hac14979
25Manuel14953
26Peter Piefke14863
27ÖQVCQVCQM14772
28Dr Strangelove14642
29Nash14618
30Lynn14546

TRIBAUN BLITZ: 18.-22. März. Wochensieger: „Ruppy“!

Gratulation an "Ruppy" zum Wochensieg beim TRIBAUN BLITZ vom 18. bis 22. März 2020. Wochenwertung funktionert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 22 Uhr.

PSPIELER_INΣMIDOFRSASO
1Ruppy380801001005050
2Nicholas2594032780100
3Kitkat200836364080
4ZackZackZack187080453626
5martin wien169502660321
6Filmfrage131580161010032
7Alex1534522166010
8MissionOfBurma144604015290
9James Pond1193210261140
10tiltinghead118224529913
11Wrath of Bobby114029184522
12Francetto11136502005
13philli151010513603200
14Wickie 😉1001000000
15Dawu8106132636
16Timi80008000
17Ganymed79714221224
18Jurij6092412150
19El Chapsticko60000060
20pehaieli pepe512612067
21Quaxi50005000
22C470200243
23Dobby's Socks45000045
24ks40004000
25RS36297000
26Peter Piefke360001620
27QuizerdiBavaria321400108
28JohnDoe29000029
29vepa281513000
30hac25090016
31Stefan24240000
32aellyqu24600018
33fabi24002400
340815erl23000815
35QuizvanderRohe22000220
36DerPistenartist20200000
37Nash20009011
38Mz20000200
39Thomas18180000
40Manuel18018000
41Toey100018000180
42Dave17120500
43Loper1232117050012
44RainerP17000314
45Lisi_HawkingOnS16160000
46xerat15015000
47TimTaylor14001400
48Dr Strangelove14000140
49flotaqua ^^1312019
50Kirschkatze13000130
51Maggie11110000
52Zinglzangl11011000
53MookieBlaylock11001100
54Vic10100000
55Zeus808000
56TheQueen800800
57Alicka700070
58inch600600
59Brain Shots600006
60Nr2550000
61Toto503020
62Modesty500050
63pat2501541000
64Wawa404000
65Banach400400
66lolo400040
67Zezeus400004
68Lynn330000
69Homeoffice2.0300300
70Raj220000
71Maggie200200
72D200002
73Gavidi100100

Ergebnis 22.3.

Ergebnis 21.3.

Ergebnis 20.3.

Ergebnis 19.3.

Ergebnis 18.3.

Heimquizzer-Service: TRIBAUN BLITZ oder Office-Pub-Quiz über Facebook

Die Zeit ohne Pubquiz überbrücken Quizmaster in ganz Österreich mit diversen On- und Offline-Quiz-Events. Hier eine kleine Zusammenfassung.

Nicholas Martin streamt am Dienstagabend sein Office-Pub-Quiz über Facebook. Das hat bei der Premiere am 17. März sehr gut geklappt und extrem viel Spaß gemacht. Nicholas liest die Fragen vor und präsentiert sie über Videostream, die Zuseher dürfen sich über WhatsApp, Skype, Facebook oder dergleichen in Gruppenchats absprechen und schicken dann die gesammelten Antworten. Das hat gleich mal so viel Anklang gefunden, dass es Nicholas bei über 60 Teams unmöglich war, alle Antworten selbst zu korrigieren. Flugs war ein GoogleDoc erstellt, in dem die Teams selbst ihre Punktezahl eingeben konnten. Theoretisch ist das Konzept natürlich anfällig für Schummeleien, in der Praxis sah das Ergebnis aber ähnlich aus wie bei den üblichen Offline-Office-Pubquiz in Graz, nur eben erfreulicherweise mit Beteiligung aus Wien, Innsbruck und diversen internationalen Teams. Höchst empfohlen: Seid nächsten Dienstag um ca. 19:30 wieder dabei!

Das Innsbrucker TRIBAUN-Quiz wurde indes zum täglichen Kahoot!-Quiz für Einzelquizzer umfunktioniert. Ihr könnt euch die Kahoot!-App fürs Handy downloaden oder im Webbrowser spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9:30 bis 22 Uhr, am Ende gibt's ein Ranking.

Und auch Attila von der Wiener Quizmanufaktur lässt sich täglich ein neues Quiz einfallen. Hier sein Angebot: "Für alle, die im Moment gezwungenermaßen über viel Tagesfreizeit verfügen aber auch für jene, die im Chaos des Alltags Zerstreuung und Ablenkung suchen, bieten wir ab sofort werktags ein Gratis-Tagesquiz für den Zeitvertreib zu Hause an. Wer bis 12 Uhr mittags per persönlicher Nachricht ein Tagesquiz anfordert, bekommt kostenlos 10 Quizfragen digital zugeschickt." Die persönliche Nachricht kann über Facebook oder per E-Mail erfolgen.

Dazu gibt es weiterhin das Angebot des ÖQV, dass ihr euch die aktuellen Ö80 und ÖK50 LIFESTYLE zuschicken lasst und daheim spielt. Euer Ergebnis schickt ihr dann bis spätestens 29. März an den ÖQV.

Wir hoffen, dass ihr so gut über die Zeit ohne euer regelmäßiges Lieblings-Pubquiz kommt!