Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Nicholas Martin gewinnt highscoring Hot 100

Beeindruckende 85 Punkte lassen den "Ich weiß alles!"-Champion aus Graz von der Sonnenseite des Podestes lachen. Immer noch erstaunliche 81 richtige Antworten gab Alex Feist ab, ÖQV-Ranglisten-Spitzenreiter und "Quizmaster@home"-Abräumer Martin Haas erreicht mit 79 Punkten Platz drei.

Damit bleibt Nicholas in diesem Jahr beim monatlichen IQA-Turnier ungeschlagen. Die nächsten Hot 100 stehen erst im Juli wieder auf dem Programm. Im Juni hätten die World Quizzing Championships der IQA stattgefunden, die allerdings wegen der Corona-Pandemie auf Dezember verschoben wurden. Stattdessen findet am 6. Juni ein "Not the WQC 2020"-Event statt.

Übrigens verbleiben alle im Jahr 2019 erzielten Punkte bei Veranstaltungen, die 2020 wegen Corona verschoben wurden, bis zum neuen Termin in der Wertung. Dies gilt auch für das erste Quizderby XL und die Norway Open. Ersatzlose gestrichene Events wie Squizzed März bis Mai fallen aus der Wertung. Auch Squizzed-Autor Dean Kotiga nimmt übrigens im Juni wieder den Quiz-Dienst auf.

TRIBAUN BLITZ: 25. – 31. Mai 2020. Wochensieger: The New Janitor

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER_INΣMoDiMiDoFrSaSo
1The New Janitor2863240080246050
2MissionOfBurma223008024610013
3Peter Piefke20818050453200
4Quote+20210000002280
5Black Queen1900200880100
6DirtyHalfDozen164001810100036
7Iceman1578080036267
8Ruppy154181511605000
9nardo153152060026320
10Alex149295024402418
11Nicholas14706045321000
12ÖQVCQVCQM145603613014022
13xerat13812022860432
14ZackZackZack13555101000150
15kippis1308010002200
16Quaxi1200100020000
17the1571190005002940
18Chief Wiggum118220118451220
19Giselher1064516900360
20Timi106000080026
21Manuel1013600015500
22quizzard8410020144000
23Jurij84732000450
24KitKat8102272218012
250815erl78002670045
26Bopf6000000060
27Toto5950000090
28tiltinghead56018029009
29MmeOvary55004012003
30El Chapsticko53029013065
31RS4704500020
32DanielaXII472410000130
33C434000121116
34Zezeus42130290000
35Wuhanclan420121600140
36mz4040000000
37dilperk4000040000
38Pompfinewra4000000400
39gumahh38600161600
40vepa1943381100110160
41James Pond3800036002
42Ifeelhardcore3600360000
43Poßer Grenis3503320000
44Jambo3502609000
45Öhi2900002900
46Sveka2900000029
47HoBi27014021100
48Loper2626000000
49Bananach2600026000
50Mafrpa2604004180
51diablox2606000200
52saskatchewank2402400000
53RainerP2400000024
54CyYoung2214080000
55Clusty2101300080
56Matt Hiessen2020000000
57Kukuczka2016040000
58RossoRobot2000002000
59Bird Person1720015000
60inko1500150000
61Pippo Valente1500000015
62Tomml Planlos1400140000
63Elsamu1400000014
64Keseraasera1300120100
65Moorhuhn141300001300
66KaPe Tiem120900030
67Pat1101100000
68Lazylazylazy1100000011
69Milpool1000000100
70Agent Cooper1000000010
71Apenninen99000000
72dirk1893_DE90000900
73Maggie90003006
74owl83050000
75Alicka80000008
76COMEON!!!70700000
77Depri Diana70020500
78WEEKNDND70000700
79Karakorum70000070
80anthistannes60060000
81Dr Strangelove60006000
82Haja50005000
83Struwelper50000050
84Sheva8640000004
85k_pl30030000
86m*30000300
87Lola20000200
88Ganymed10100000
89Chriescht10001000
90Jay10000010
91Keuchhörnchen10000001

Ergebnis vom 31. Mai 2020
PUBLIKATIONEN - PREISE - STICHE

1Black Queen18702
2Quote+18475
3Bopf18294
4The New Janitor18289
50815erl17810
6the15717693
7DirtyHalfDozen17585
8xerat17545
9Sveka16730
10Timi16522
11RainerP16093
12ÖQVCQVCQM16073
13Chief Wiggum16035
14Alex16018
15C15989
16Pippo Valente15733
17Elsamu15670
18MissionofBurma15610
19KitKat15159
20Lazylazylazy14943
21Agent Cooper14852
22tiltinghead14840
23Alicka14819
24Iceman14600
25Maggie14519
26El Chapsticko14397
27Sheva8614198
28MmeOvary14105
29James Pond14024
30Keuchhörnchen14023

Ergebnis vom 30. Mai 2020
LUFTFAHRT - NAHER OSTEN - SCHAUSPIELER

1MissionofBurma20261
2Black Queen18885
3The New Janitor18247
4Manuel17635
5Jurij17343
6Pompfinewra17175
7Hilbert16857
8nardo16819
9the15716510
10Iceman15300
11Alex14881
12Quote+14716
13diablox14701
14Mafrpa14680
15vepa194314463
16Zackzackzack14146
17Wuhanclan14047
18DanielaXII13859
19Chief Wiggum13852
20C13829
21Milpool13732
22Toto13720
23Clusty13644
24Karakorum13622
25El Chapsticko13463
26Struwelper13407
27xerat13293
28KaPe Tiem13210
29RS12901
30Jay12865

Ergebnis vom 29. Mai 2020
DEUTSCHE LITERATUR - DELIKATESSEN - AFRIKA

1DirtyHalfDozen28286
2Timi26659
3xerat25191
4Ruppy23861
5Chief Wiggum22714
6Quizzard22589
7Iceman21848
8Peter Piefke21560
9Öhi21501
10nardo21345
11The New Janitor21073
12kippis20850
13RossoRobot20591
14KitKat20565
15gumahh20467
16Manuel19932
17ÖQVCQVCQM19830
18Moorhuhn1419762
19c19745
20HoBi19680
21Nicholas19406
22dirk1893_DE19370
23Black Queen19269
24WEEKNDND19166
25MissionofBurma19126
26Depri Diana19046
27Mafrpa18891
28m*18509
29Lola18480
30Keseraasera18114

Ergebnis vom 28. Mai 2020
PHYSIKER - ROCKER - RUSSEN

1Zackzackzack22024
2The New Janitor20277
3Ruppy19805
4the15719329
5Peter Piefke18622
6dilperk17419
7James Pond16635
8Nicholas16605
9tiltinghead16559
10Bananach16489
11MissionOfBurma16446
12KitKat16208
13Quaxi15939
14Chief Wiggum15926
15gumahh15360
16Bird Person15252
17quizzard15146
18El Chapsticko15084
19MmeOvary15040
20vepa194314748
21DirtyHalfDozen14730
22Jambo14723
23xerat14464
240815erl14330
25Dr Strangelove14105
26Haja14035
27Alex13853
28Maggie13785
29HoBi13693
30Chriescht13548

Ergebnis vom 27. Mai 2020
ETHNOPHAULISMEN - KÜSTENSTÄDTE - SCHON WIEDER WÜRSTEL

1kippis26707
2MissionOfBurma25159
3nardo24138
4Peter Piefke23794
5Nicholas23574
6MmeOvary23468
7Ifeelhardcore21988
8Poßer Grenis21776
9Zezeus21488
100815erl21424
11Alex20999
12xerat20651
13quizzard20504
14DirtyHalfDozen20270
15Wuhanclan19775
16inko19599
17Tomml Planlos18823
18ÖQVCQVCQM18641
19Keseraasera18534
20Ruppy18502
21Zackzackzack18188
22Ludwig18151
23CyYoung17838
24KitKat17762
25anthistannes17362
26owl17257
27Kukuczka17038
28k_pl16984
29Depri Diana16977
30Chief Wiggum16972

Ergebnis vom 26. Mai 2020
PROMI-PAARE - VORNAMEN - MEXIKO

1Quaxi20235
2Peter Piefke19462
3Nicholas19447
4Alex19008
5RS18985
6The New Janitor18915
7ÖQVCQVCQM17700
8Jurij17686
9El Chapsticko17636
10Jambo17401
11saskatchewank17178
12KitKat17094
13nardo17029
14tiltinghead16933
15Guntram16906
16Ruppy16751
17HoBi16640
18Clusty16589
19Wuhanclan16553
20Pat16415
21DanielaXII16259
22KaPe Tiem16008
23Iceman15838
24COMEON!!!15572
25diablox15474
26ZackZackZack15425
27Mafrpa15309
28Poßer Grenis14887
29Black Queen14883
30Ganymed14713

Ergebnis vom 25. Mai 2020
REVOLUTION - KALENDER - RELIGIONEN

1Quote+20068
2Iceman19369
3ÖQVCQVCQM19204
4Toto18996
5Giselher18857
6mz18052
7Manuel18026
8The New Janitor17918
9Alex17455
10Loper17283
11DanielaXII16873
12Chief Wiggum16822
13Matt Hiessen16664
14Ruppy16341
15Kukuczka16259
16nardo15776
17CyYoung15618
18Zezeus15601
19xerat15524
20vepa194315376
21quizzard15360
22Apenninen15122
23kippid15103
24Jurij15097
25gumahh15022
26ZackZackZack14979
27C14707
28owl14518
29Bird Person14208
30Peter Piefke14097

FUN32: Fordere die Quiz-Champions in deiner Lieblingskategorie heraus!

FUN32 ist ein über das ganze Jahr laufendes Quiz-Format, bestehend aus jeweils 60 Fragen in 32 unterschiedlichen Kategorien. Mit eurer Teilnahme könnt ihr Punkte für die ÖQV-Rangliste erobern - oder einfach zum Spaß in eurer Lieblingskategorie mitmachen. Natürlich müsst ihr euch aber nicht auf eine Kategorie beschränken, sondern könnt in sämtlichen 32 Subkategorien in die Wertung kommen.

Hudeln müsst ihr nicht, denn für die offizielle Teilnahme habt ihr bis zum Ende des "Race 2020" (Anfang Dezember) Zeit. Pro Kategorie könnt ihr maximal 100 Punkte für die ÖQV-Rangliste sammeln, wenn ihr den besten Wert unter allen Teilnehmern erzielt habt. Diese 100 Punkte zählen für die Kategorie "Pubquiz" in der ÖQV-Rangliste. Solltet ihr also bisher keine Möglichkeit gehabt haben, in dieser Kategorie ÖQV-Punkte zu sammeln - wenn ihr etwa nicht in einer Stadt mit ÖQV-Ranglistenquiz lebt oder euer Stammquiz (noch) kein ÖQV-Ranglistenquiz ist -, sind die FUN32-Quiz eure Chance!

FUN32, das steht für den Spaß, den euch diese Fragen-Sets beim Spielen machen sollen. Aber auch für "Fundament", denn sie sollen euch Basis-Quizwissen vermitteln und sollten somit auch für Einsteiger gut spielbar sein. Fortgeschrittenen bieten sie ein gutes Training zur Wissensfestigung. Die Sets bestehen großteils aus bereits in irgendeiner Form gespielten Fragen, die ÖQV-Obmann Stefan Pletzer für verschiedene Formate (QuizAustria, In 80 Fragen um die Welt, TRIBAUN-Quiz, etc.) zusammengestellt und für FUN32 neu arrangiert hat.

Ab 18. Mai veröffentlicht der ÖQV 32 Tage lang jeden Tag ein neues Quiz. Ihr könnt jedes davon im Quiz-E-Markt des ÖQV für jeweils nur 1 Euro erstehen. Kein Paypal? Ihr könnt das Geld auch überweisen, meldet euch einfach bei uns. GOLD-Mitglieder des ÖQV erhalten die FUN32-Quiz kostenfrei als Teil ihres erworbenen Quiz-Pakets. Ihr habt eine Saisonkarte in einer anderen Farbe und wollt das FUN32-Paket? Erkundigt euch bitte über Upgrade-Möglichkeiten.

Übrigens: Ihr seid herzlich eingeladen - ob Corona oder nicht - die FUN32-Quiz daheim zu spielen und uns euer Ergebnis für die offizielle Wertung zu übermitteln. Die Spieldauer für jedes Quiz beträgt 30 Minuten. Selbstverständlich bauen wir darauf, dass ihr fair spielt: Es macht einfach keinen Sinn, bei einem Fun-Quiz zu cheaten, wenn ihr euer Ergebnis unter scharfen Wettkampfbedingungen nicht bestätigen könnt. Also seid ehrlich zu uns und auch zu euch selbst.

Und das sind die 32 Kategorien:

(31. Mai) 1 GESCHICHTE 1 - BIS ENDE MITTELALTER
2 GESCHICHTE 2 - ENDE MITTELALTER BIS 1899
3 GESCHICHTE 3 - 1900 BIS 1999
(21. Mai) 4 GESCHICHTE 4 - AB 2000
5 ENTERTAINMENT 1 - FERNSEHEN, SERIEN, RADIO, PRINTMEDIEN
6 ENTERTAINMENT 2 - POPMUSIK
(22. Mai) 7 ENTERTAINMENT 3 - KLASSISCHE MUSIK, OPER, MUSICALS, JAZZ, INSTRUMENTE
(1. Juni) 8 ENTERTAINMENT 4 - COMICS, CARTOONS, SPRACHE, INTERNET, COMEDIANS, NUTZLOSES
9 WISSENSCHAFTEN 1 - PHYSIK, MATHEMATIK, ÖKONOMIE, SOZIOLOGIE
10 WISSENSCHAFTEN 2 - CHEMIE, GEOLOGIE, PHARMAZIE
(28. Mai) 11 WISSENSCHAFTEN 3 - FAUNA
(19. Mai) 12 WISSENSCHAFTEN 4 - FLORA
(29. Mai) 13 LIFESTYLE 1 - SPEIS & TRANK
14 LIFESTYLE 2 - ORGANISATIONEN, COMPANIES, BRANDS, ÖKONOMIE
(23. Mai) 15 LIFESTYLE 3 - CELEBRITIES, ADEL, TANZ, MODE, DESIGN, KOSMETIK
16 LIFESTYLE 4 - ANATOMIE, MEDIZIN, PSYCHOLOGIE
17 SPORT 1 - SOMMER BALLSPORTARTEN
18 SPORT 2 - SOMMER, US-SPORT
(26. Mai) 19 SPORT 3 - WINTERSPORT
(18. Mai) 20 SPORT 4 - TRENDSPORT, RANDSPORT, SPIELE
(25. Mai) 21 MEDIEN 1 - FILME
22 MEDIEN 2 - SCHAUSPIELER, REGISSEURE, ZEICHENTRICK, DOKUMENTATIONEN
23 MEDIEN 3 - LITERARISCHE WERKE
(30. Mai) 24 MEDIEN 4 - SCHRIFTSTELLER
25 WELT 1 - ASTRONOMIE, METEOROLOGIE, KLIMA, UMWELT
26 WELT 2 - KONTINENTE, LÄNDER, STÄDTE, REGIONEN
27 WELT 3 - BERGE, GEWÄSSER, INSELN, FLAGGEN, WÄHRUNGEN, SPRACHEN
(24. Mai) 28 WELT 4 - TECHNOLOGIE, ERFINDUNGEN, TRANSPORT
29 KULTUR 1 - RELIGION
30 KULTUR 2 - MYTHOLOGIE, PHILOSOPHIE
(20. Mai) 31 KULTUR 3 - KUNST, ARCHITEKTUR
(27. Mai) 32 KULTUR 4 - KULTUR, FOLKLORE, ETHNIEN

Hier geht's zum Quiz-E-Markt.

xs – Das wöchentliche 10-Fragen-Quiz (31.05.2020)

Jeden Sonntag erscheint wöchentlich eine Ausgabe von "xs - Die Kleinen Zehn". Wenn ihr gern selber eine Ausgabe beisteuern möchtet, schreibt uns einfach! Das Thema könnt ihr selbst wählen. Schön sind jedoch immer unterschiedliche Fragen zu einem bestimmten (aktuellen) Thema. Da seit Februar 2019 die wöchentlichen XS auch auf derstandard.at veröffentlicht werden (in der Rubrik User/Quizblog), dort aber immer drei Antwortmöglichkeiten zur Auswahl stehen, freuen wir uns, wenn ihr uns bei eurem XS auch gleich zwei alternative, falsche Optionen anbietet.

In dieser Woche bieten wir euch eine Reminiszenz an die ersten Ö80 des Jahres 2020, als uns Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt aus Wien einen spannenden Fragenmix geliefert haben. Die beiden haben abgesehen davon auch schon mehrere XS Ausgaben extra für uns alle zusammengestellt, wofür wir uns an dieser Stelle einmal herzlich bedanken möchten!

  1. Wie heißt die Spezialität aus der schottischen Küche, bei der ein Schafsmagen mit Innereien gefüllt und gekocht wird?
  2. Mit welchem – von einer Goethe-Ballade entnommenen – Namen werden KFZ-Prototypen bezeichnet, die kurz vor Serienreife ihre Testfahrten im Alltag machen und dabei etwa mit Folien, Schaumpolsterplatten, Kantenbeklebung usw. getarnt werden?
  3. Das historische Zentrum welcher österreichischen Stadt wurde 1996 als allererster österreichischer Beitrag in die Liste "Unesco- Weltkulturerbe" aufgenommen? Hinweis: Das Schloss Schönbrunn war 1996 die zweite Örtlichkeit, das Wiener Zentrum kam noch später hinzu.

  4. Wo im menschlichen Körper findet man: Mond / Kahn / Dreieck / Erbsen / großes Vieleck / kleines Vieleck / Kopf / Haken. Zur Hilfestellung: Sie sind alle in zwei Reihen unmittelbar benachbart.

  5. Welches Land hat im Mittelschild des Staatswappens den Berg Ararat?

  6. Die Quelle welches bedeutenden Flusses hat der Österreicher Oskar Baumann als erster Europäer 1893 während der „Massai-Expedition“ entdeckt?

  7. Passat, Scirocco, Mistral und Bora sind nicht nur Produktnamen bzw. Herstellernamen aus der Wirtschaft, sondern auch Vertreter welcher meteorologischen Eigenschaft? Es reicht der Überbegriff!

  8. Welche österreichische Leichtathletin holte sich bei der WM 2019 in Doha eine Bronzemedaille im Siebenkampf?

  9. Welche Aramidfasern hat die polnische Wissenschaftlerin Stephanie Kwolek für die Firma DuPont entwickelt? Dieser wird u.a. für schusssichere Westen, Sportgeräten und für die Formel 1 verwendet. Gesucht ist der DuPont-Markenname, bestehend aus sechs Buchstaben), der umgangssprachlich aber auch der bekannteste Name ist.

  10. Über welches europäische Reich herrschte König Óengus I. (Sohn von Fergus) im 8. Jahrhundert? Während seiner Herrschaft nahm er auch das Reich Dalriada der keltischen Skoten ein. Im 35. Band (2013 erschienen) war Asterix beim gesuchten Volk zu Besuch.

Antworten

  1. HAGGIS
  2. ERLKÖNIG
  3. SALZBURG
  4. HANDwurzelknochen
  5. ARMENIEN
  6. NIL
  7. WIND
  8. Verena PREINER
  9. KEVLAR
  10. PIKTEN

Vergangene Ausgaben von xs findet ihr im Archiv.