Alle Beiträge von Österreichischer Quiz-Verband

Ö80: Fünfter Streich in Folge für Martin Haas

Der ÖQV zählt ihn erst seit QuizAustria 2018 im Oktober vergangenen Jahres zu seinen Mitgliedern, doch im halben Jahr seiner Mitgliedschaft hat Martin Haas seinen kometenhaften Aufstieg in der Österreichischen Quiz-Rangliste hingelegt. Nächster Zwischenstopp: Sieg Nummer fünf in Folge bei den Ö80!

Das Fragen-Set von Alex Feist bewältigte der Einzelsieger der Quizderby-XL-Premiere vom vergangenen Samstag mit 60 Punkten. Damit lag er vier vor dem Grazer Bernd Fruhwirth auf Platz zwei und sechs vor Daniela Pusskacs auf Rang drei. 47 Spieler waren diesmal dabei!

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Alex Feist! Die Ö80 im April 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Peter Leitl zusammengestellt. ACHTUNG: Die Spielphase beginnt eine Woche später als geplant und dauert daher von 20. April bis 5. Mai. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas6099866976
2Bernd Fruhwirth5689677577
3Daniela Pusskacs54108476775
4Nicholas Martin5367678568
5Clemens Streitberger5286855587
6Simone Streith52767104576
7Katrin Tanzer5169673668
8Claudia Lösch5175677478
9Andreas Kröll5186857386
10Franco Sottopietra5185774758
11Michael Domanig5057664769
12Johannes Eibl4975864586
13Franz Eichhorn4875677565
14Christian Konrad4898465655
15Christoph Hornischer4865558577
16Alexander Stadler4887667455
17Stefan Wiborny4856666667
18Rainer Patzl4769557357
19Viktor Steixner4687655564
20Nino Kadletz45610466256
21Julio Estevez4566655566
22Peter Lochmann4486473187
23Ingo Streith4498576144
24Andreas Stolz4375755365
25Philipp Andesner4375556636
26Patrick Lainer4300000000
27Gerald Rechberger4296463365
28Sebastian Köstlbauer4187446264
29Philipp Menardi4075487234
30Michael Renzler4087353446
31Thomas Dippolt3867257452
32Astrid Rief3715556456
33Inga Rodermund3644672346
34Oliver Langreiter3657555153
35Anton Müllner3683556054
36Bernhard Hampel-Waffenthal3535744426
37Gregor Ludick3556236346
38Siegfried Firmkranz3567444352
39Hannes Kölbersberger3473345363
40Herbert Bleyer3463553246
41Melanie Borse3336373335
42Stefan Stummer3145536242
43Julia Heinl2957245132
44Bernadette Prinz2833363217
45Gerald Niedl2818653212
46Doris Firmkranz2344532023
47Christoph Fuchs1823351211

Bestmarken für Julio Estevez und Andreas Kröll bei Squizzed

Starke Woche für Andreas Kröll: Wie bei den ÖK50 WELT erwies sich der in der Schweiz lebende Österreicher auch beim März-Event von Squizzed, dem 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers Dean Kotiga, als unschlagbar. Diesen Sieg teilt er sich allerdings mit Julio Estevez, der ebenfalls auf 63 Punkte kam.

Knapp dahinter dürfen sich Johannes Eibl (62 Punkte), Nicholas Martin (61), Katrin Tanzer und Franz Eichhorn (60) ebenfalls über hohen Punktezuwachs für die Österreichische Quiz-Rangliste freuen. 29 Spieler waren insgesamt dabei, mit Alex Feist und Franco Sottopietra setzten diesmal zwei der Spitzenspieler aus. Die Spielphase für das nächste Squizzed-Turnier läuft von 13. bis 28. April.

Rankings international - März

1. Pat Gibson (England) 86
1. Steve Perry (USA) 86
3. Thomas Kolåsæter (Norway) 83
4. Tim Polley (USA) 81
5. Dorjana Širola (Croatia) 79
6. Mark Henry (Ireland) 78
6. Mark Ryder (USA) 78
8. Mladen Vukorepa (Croatia) 76
8. Hugh Bennett (England) 76
...
66. Julio Estevez (Argentina) 63
66. Andreas Kröll (Austria) 63
74. Johannes Eibl (Austria) 62
83. Nicholas Martin (Austria) 61
92. Franz Eichhorn (Austria) 60
92. Katrin Tanzer (Austria) 60

Rankings international - Jahreswertung

1. Steve Perry (USA) 296,51 (3)
2. Pat Gibson (England) 295,26 (3)
3. Thomas Kolåsæter (Norway) 294,10 (3)
4. Tim Polley (USA) 292,98 (3)
5. Mark Ryder (USA) 284,76 (3)
6. Barry Simmons (Scotland) 272,01 (3)
7. Hugh Bennett (England) 271,80 (3)
8. Dorjana Širola (Croatia) 270,76 (3)
9. David Harris (Scotland) 270,68 (3)
10. Mark Henry (Ireland) 270,64 (3)
...
49. Nicholas Martin (Austria) 227,23 (3)
52. Andreas Kröll (Austria) 223,49 (3)
60. Julio Estevez (Argentina) 221,17 (3)
70. Franz Eichhorn (Austria) 215,31 (3)
76. Katrin Tanzer (Austria) 212,86 (3)

Erdrutschsieg bei Erdkundequiz

Der in der Schweiz lebende Exil-Österreicher Andreas Kröll feierte bei den ÖK50 WELT, dem zweiten Kategorien-Quiz des ÖQV nach der erfolgreichen Premiere mit der Kategorie LIFESTYLE im Jänner, mit neun Punkten Vorsprung einen klaren Sieg.

47 Spieler hatten sich an das Quiz von "Welt"-Experte Franco Sottopietra herangewagt, und waren nur solange entsetzt über ihr Ergebnis, bis sie jene der anderen Spieler sahen. 46 der 47 Spieler landeten unter der 50-Prozent-Marke, viele mussten sich mit einem einstelligen Punkteergebnis zufriedengeben. Alle waren sich einig: Dieses Set hatte Europameisterschafts-Niveau.

Neben Andi Kröll (30 Punkte) schnitten Johannes Eibl (21), Nicholas Martin (20), Bernd Fruhwirth (18), Katrin Tanzer und Andi Stolz (jeweils 17) am besten ab.

Zur "Welt"-Kategorie zählten Fragen aus den Themengebieten Geographie, Astronomie und Technik. Die nächsten ÖK50 finden bereits in Kürze statt, nämlich von 13. bis 28. April. Autor der ÖK50 WISSENSCHAFT ist Alex Feist, die Fragen kommen beispielsweise aus den Kategorien Physik, Chemie, Biologie, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften.

Vielen Dank an alle Spieler für die Teilnahme und besonders an Franco Sottopietra für die Autorenschaft! Wenn ihr die ÖK50 nachspielen wollt, findet ihr sie recht bald in unserem Quiz-E-Markt oder im ÖQV-Mitgliederbereich zum Download.

Die weiteren ÖK50-Events in diesem Jahr mit den dazugehörigen Autor_innen:

Wissenschaften (13. - 28. April): Alexander FEIST
Sport (15. - 30. Juni): Franz EICHHORN
Kultur (13. - 28. Juli): Bernhard RENZLER
Medien (14. - 29. September): Michael DOMANIG
Geschichte (18. Oktober - 3. November): Peter LEITL
Entertainment (7. - 22. Dezember): Michael RENZLER

Tribaun-Quiz #170: 3. April 2019: Sieger: Slope Artists

Das Ergebnis des 170. TRIBAUN-Quiz am 3. April 2019, dem 25. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Slope Artists!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 10. April 2019 bei € 320. Der Jokerpot (€ 20) ging diesmal an das Team auf Platz 3, ... and the Rest is Quiztory. Der Sidepot April wird am Ende des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 25 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung April nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 170. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Simian Mobile Disco - Defender

Edward Hopper
Jay-Z - Blue Magic
De La Soul - The magic Number
Paul Gauguin
Edwyn Collins - Magic Piper
Peter, Paul & Mary - Puff, the magic Dragon
Oasis - Magic Pie
Tizian
Coldplay - Magic
Fleetwood Mac - Black Magic Woman
The Who - Magic Bus
Mötley Crüe - Like a Virgin
Diego Velazquez
Steppenwolf - Magic Carpet Ride
The Police - Every little Thing she does is magic
Bruno Mars - 24k Magic
Perry Como - Magic Moments
Queen - A Kind of Magic

Boots Randolph - Yakety Sax
Billie Eilish - Bad Guy
Macbeth - Maikäfer flieg
Madonna - Like a Virgin
Mötley Crüe feat. Machine Gun Kelly - The Dirt

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 170. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!