Archiv der Kategorie: Graz

Sieg bei Quizderby-Premiere geht nach Wien!

Erstmals in der österreichischen Quiz-Geschichte wurde am 25. und 26. Juni 2018 dasselbe Quiz in drei unterschiedlichen Städten in Wien, Graz und Innsbruck gespielt. Rund 80 Teams machten das "Quizderby" damit an zwei Tagen zum größten österreichischen Pubquiz.

Beteiligt waren das Cafe Benno in Wien, das Office Pub in Graz und das Galway Bay in Innsbruck. Die Fragen stammten von der Quizmanufaktur (Wien), Nicholas Martin (Graz) und Stefan Pletzer (Innsbruck). In fünf Runden zu je zehn Fragen wurden nicht nur - wie gewöhnlich - die Sieger in den einzelnen Lokalen ermittelt, sondern auch der Gesamtsieger aller Lokale und Städte.

Das erste Quizderby-Siegerteam kommt aus Wien und heißt Bevor ma gar nix hinschreiben. Auch auf den Plätzen zwei und drei landeten mit The Almighty Bobotrons und Neuken in de keuken zwei Teams aus dem Wiener Cafe Benno. Bestes Grazer Team wurde auf Platz vier das Reidmasta Dream Team, mit den Slope Artists schaffte es ein Innsbrucker Team in die Top 10.

Vielen Dank an alle Teams und Organisatoren!

Endstand:

PTEAMSTADT GENBLONOBCONPIC
1Bevor ma gar nix hinschreibenWien46
2The Almighty BobotronsWien45,5
3Neuken in de keukenWien45
4Blutige SchenkelWien42,5
4Reidmasta Dream TeamGraz42,5
4Auf Harmonie gestreicheltWien42,5
7Oscar Quiztorius auf freiem FußWien42
7Umbertos GewürzzwetschgnWien42
9SSLYSPWien41
10Slope ArtistsInnsbruck40,5867,5910
10Averna geht nu immer net unterWien40,5
12AntibastiWien40
12Di Poci AnoGraz40
14Des is de nächste deppate Frog!Wien39,5
14Besser widerlich als wieder nichtWien39,5
16Team alternativer FaktenWien39
17Dimitri (studiert Maschinenbau)Wien38,5
18Machete Don't QuizWien38
19Next to DaveInnsbruck37,5937,5810
19Spotz & Hoden GmbHWien37,5
19Team TaylorGraz37,5
22DIe BunsenbrennerWien37
23Golden Boys and GirlsInnsbruck36107883
23WinterfellazGraz36
23Hoch wer ma das nimma gewinnenWien36
26Philbot's BastardsGraz35,5
27Die WapitisWien35
28Big LoadGraz34,5
29Freizeit FredInnsbruck33,5947,594
30BitchezzzzzzzWien31,5
31AmACEingGraz31
32DudesGraz30,5
33We love ScienceInnsbruck30824610
34The PretendersInnsbruck29,58466,55
34KunstbarbarenWien29,5
36IncognitoInnsbruck2983585
36Cunning LinguistsInnsbruck2980786
36Rage QuitInnsbruck2970895
36Die eichwütigen TollhörnchenWien29
36Drunken MonkeysGraz29
41Team SchnapsInnsbruck28,5726,567
41Pick of DestinyInnsbruck28,5807,558
41PhytotoxInnsbruck28,5707,568
41Infinite ElementsGraz28,5
45Where Is My Mind?!?Graz28
46Stephen Hawking's Footie BootsGraz27,5
47Jon Snows, for We Know NothingGraz27
48Phaeton Crash ErdogangWien26,5
49The Bar FliesInnsbruck2670478
49Mighty BugsInnsbruck26505610
49Smack talking KoalasInnsbruck26706310
52Kleine Prinzessin HorstGraz25,5
53M&MsInnsbruck2554448
53Dominic TeamGraz25
538 Inches of ElderwoodGraz25
53Team Fluffy UnicornGraz25
53Die Affen von NikkoWien25
58Team NessieInnsbruck23,5825,562
58Magenta ForceInnsbruck23,5543,565
60Team Jong UnWien22,5
61Complete BoronsInnsbruck21,5701,567
62Pony Slay StationInnsbruck20,5505,564
62Drug Dealers in EducationWien20,5
64Numero duoInnsbruck2034274
64UnpluggedInnsbruck2060563
64Funky WizzardsGraz20
64KulturantilopenGraz20
68Agatha QuiztieGraz19
68SlothsGraz19
70Nouvelle Quizzin'Innsbruck18,5604,553
70Mr Supergut & FriendsGraz18,5
72Out of TopicGraz18
73Here 4 the FootballInnsbruck1650425
74Team TurtleInnsbruck1540551
75MilsiGraz13,5
76Tequila MockingbirdInnsbruck1340153
77Pizza is just €5 TonightGraz11,5
78Dirty Caleb and the BoysInnsbruck420020
79Da BoyzInnsbruck310110

Philbot Rises holen Office Pub Quiz Titel

VON INGO STREITH
Foto: NICHOLAS MARTIN

Im letzten Quiz der laufenden Saison krönten Philbot Rises ihre überragende Saison (zehn Siege) auch mit ihrem ersten Titelgewinn im Grazer Office Pub. Letztendlich wurde es ein klarer Sieg mit fünf Punkten Vorsprung, Rang zwei belegte mit den Victorious Bastards die Nummer sechs der Setzliste. Team Taylor nahm sich mit einer Null-Punkte Blockbuster Runde zur Halbzeit selbst aus dem Geschäft, belegte aber immerhin noch einen respektablen dritten Rang.

Philbot Rises holen Office Pub Quiz Titel weiterlesen

Franco Sottopietra geht als neuer Spitzenreiter in die Ö80-Woche

Der entbehrliche Witz eines ORF-Sportreporters soll an dieser Stelle nicht wiederholt werden, auch wenn wir uns hiermit den Hinweis darauf nicht ganz verkneifen konnten. Fakt ist: Wir dürfen Franco Sottopietra zur ersten Woche als Spitzenreiter in der Österreichischen Quiz-Rangliste gratulieren!

Franco löste im Ranking-Update am Montag Alex Feist ab, der zuvor unglaubliche 42 Wochen lang Österreichs bester Quiz-Spieler gewesen war. Ein kleines Sternchen müssen wir zum Führungswechsel allerdings noch dazumalen, denn seit Dezember fehlen die Wiener Pubquiz-Ergebnisse im ÖQV-Ranking komplett. Die Hoffnung, dass diese irgendwann nachgetragen werden, stirbt zuletzt. Einstweilen fallen den Wiener Top-Spielern aber Woche für Woche wertvolle Pubquiz-Zähler aus dem 2017er-Jahr aus der Wertung, ohne dass neue hinzukommen würden. Dies verfälscht natürlich auch den aktuellen Stand. Wir bedauern.

Pubquiz-Punkte hin oder her, der Abstand zwischen Franco und Alex ist recht knapp, neuerliche Führungswechsel sind nicht ausgeschlossen. In dieser Woche geht es in den Ö80 und Squizzed um jeweils 300 Ranglistenpunkte. Autor der Juni-Ausgabe der Ö80 ist zum zweiten Mal nach Jänner 2017 Johannes Eibl.

Als einziger Österreicher schaffte es Johannes „Wickie“ Eibl bei den Quiz-Weltmeisterschaften 2018 der International Quizzing Association unter die besten 200 Quiz-Spieler der Welt. Er ist außerdem einer von nur drei Österreichern, der sowohl an den Olympischen Quiz-Spielen 2016 in Athen als auch an der Europameisterschaft 2017 in Zagreb teilgenommen hat. Gemeinsam mit seinem Innsbrucker Quiz-Kollegen Michael Domanig ist er zweifacher österreichischer Paarquiz-Staatsmeister (2016, 2017) und vom 29. Mai bis 20. August führte er die Österreichische Quiz-Rangliste an. Beste Voraussetzungen für eine lange, erfolgreiche Quiz-Karriere, denn Wickie wird im August gerade einmal 29 Jahre alt.

GRAZ:
Dienstag, 19. Juni, 18:15 Uhr, The Office Pub

INNSBRUCK:
Sonntag, 17. Juni, 18:45 Uhr, Weli
Mittwoch, 20. Juni, 17:45 Uhr, Tribaun
KOSTEN: € 4 für ÖQV-Mitglieder, sonst € 5.

WIEN:
Donnerstag, 21. Juni, 18:30 Uhr, nachBar

FORMAT: 80 Fragen - schriftlich, deutsch und einzeln in 40 Minuten zu beantworten. Auflösung direkt im Anschluss.

ACHTUNG: Der letztmögliche Termin fürs Spielen oder Übersenden der Ergebnisse ist SAMSTAG, 30. JUNI!

Die weiteren Ö80-Autoren 2018

Juli: Hannes Kölbersberger
August: Bernhard Renzler
September: Michael Domanig
Oktober: Daniel Leitner
November: Katrin Tanzer

Schaut in die Österreich-Rangliste und ordnet die Scores nach den Ö80-Ergebnissen für eine Kategorien-Wertung.

Training? Alle bisherigen Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt oder zum Spezialpreis im ÖQV-Mitgliederbereich.

Und so sieht's in der Österreichischen Quiz-Rangliste mit Stand 18. Juni 2018 aus:

Österreichische Quiz-Rangliste - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
11Franco Sottopietra12396
21Alexander Feist12257
30Johannes Eibl11575
40Stefan Wiborny11564
50Michael Domanig11458
60Claudia Lösch10965
70Katrin Tanzer10731
80Andreas Stolz10286
90Bernhard Hampel-Waffenthal10229
100Franz Eichhorn9945
110Astrid Rief9578
120Philipp Andesner9348
130Philipp Menardi9178
140Hannes Kölbersberger8922
150Peter Lochmann8760
160Michael Renzler8439
170Inga Rodermund8411
180Daniel Leitner8266
190Christoph Hornischer8121
200Stefan Pletzer8095

Race 2018 - 18. Juni 2018 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Michael Domanig8625
20Claudia Lösch8487
30Katrin Tanzer8009
40Andreas Stolz7814
50Philipp Andesner7660
60Johannes Eibl7545
70Viktor Steixner7509
80Astrid Rief7208
90Alexander Feist7200
100Hannes Kölbersberger7184
110Stefan Pletzer6944
120Philipp Menardi6696
130Alexander Stadler6556
140Christoph Hornischer6472
150Daniel Leitner6467
162Gerald Rechberger6459
173Ingo Streith6346
182Stefan Wiborny6310
192Peter Lochmann6244
201Nino Kadletz6164

Quiz-WM: Johannes Eibl mit Traummarke

26 Spieler haben am vergangenen Samstag in Wien, Graz und Innsbruck an den World Quizzing Championships der International Quizzing Association teilgenommen. Das mit Abstand beste Resultat lieferte Johannes Eibl mit 102 Punkten, die in der Gesamtrangliste zu einem Top-200-Platz reichten.

Mit Respektabstand folgte ihm der in Bratislava lebende Rumäne Nick Perojuc, der in der Wien-Venue im Down Under 89 Punkte von 210 möglichen erreichte. Dahinter positionierte sich der ÖQV-Ranglistenführende Alex Feist, der mit 85 Punkten vorläufig mehr als 300 Punkte im ÖQV-Ranking auf Johannes verlor.

Zu den WQC vergaben der Österreichische Quiz-Verband, das Grazer Office Pub und die Quizmanufaktur Lokalgutscheine bzw. Jameson-Whiskeyflaschen (Wien) an die besten Spieler in unterschiedlichen Kategorien. Hier die Gewinner:

BESTER SPIELER: Johannes Eibl (Innsbruck), Nick Perojuc (Wien), Nicholas Martin (Graz)
BESTE SPIELERIN: Inga Rodermund (Innsbruck), Simone Streith (Graz)
BESTER SPIELER UNTER 25 JAHREN: Daniel Leitner (Innsbruck), Andreas Frühwirth (Graz)
BESTES NICHT-ÖQV-MITGLIED: Bernd Frühwirth (Graz)

Andreas und Bernd Frühwirth sowie Karin Fuchs durften sich zudem über ÖQV-Jahresmitgliedschaften freuen.

Weltmeister wurde übrigens der Engländer Olov Bjortomt mit 164 Punkten vor dem US-Amerikaner Steven Perry und dem Engländer Pat Gibson, die jeweils auf 159 Zähler kamen.

Wickie bleibt auch nach den Ersatzterminen voran

Zahlreiche Spieler haben in Graz, Wien und Innsbruck die Möglichkeit genutzt, an einem Alternativtermin noch um Punkte für die Österreichische Quiz-Rangliste zu spielen.

Das Endergebnis im Detail:

 PUNKTE GESAMTCLTENTHISMEDLSTSCISPOWLD
Johannes Eibl10316101562216915
Bernhard Hampel-Waffenthal94151015141415117
Franco Sottopietra921410121116111810
Nick Perojuc8911111481491713
Alexander Feist8513128815111412
Julio Estevez801211109169913
Stefan Pletzer80914107159149
Stefan Wiborny79911981761411
Nicholas Martin781188111681212
Franz Eichhorn778912710111611
Michael Domanig731012981013910
Viktor Steixner7210710311111013
Gerald Rechberger721271061213312
Patrick Lainer6996771415211
Bernd Frühwirth6910998151078
Claudia Lösch6896631591310
Philipp Andesner6711966111497
Alexander Stadler6666531515118
Sevi Bamberger6613513198315
Katrin Tanzer6551275139910
Nino Kadletz659966145129
Andreas Stolz6376105911119
Philipp Menardi637852149128
Arthur Bamberger631241419699
Ingo Streith607777131168
Simone Streith606108515479
Hannes Kölbersberger56686289109
Christoph Hornischer545744771212
Astrid Rief53793713755
Inga Rodermund53774216568
Thomas Dippolt523932117109
Daniela Pusskacs51566517466
Reinhard Rauter49878364106
Peter Lochmann4886738847
Daniel Leitner4858548949
Fabian Madlung46479310484
Bernadette Prinz41593512432
Patrick Buchhaus36362251064
Andreas Frühwirth3212328836
Karin Fuchs1612306310