Archiv der Kategorie: Graz

Zweiter Squizzed-Sieg für Andreas Kröll

Aus der Schweiz hat uns diesmal der höchste Score eines österreichischen (oder in Österreich lebenden) Quizzer erreicht. 65 Punkte machen Andreas Kröll zum Sieger in der Mai-Wertung von Squizzed, dem monatlichen 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers Dean Kotiga.

62 Punkte reichten für Nicholas Martin und Alex Feist zum geteilten zweiten Rang. Dahinter folgen Johannes Eibl (60 Punkte) sowie Michael Domanig, Nick Perojuc und Martin Haas mit jeweils 59. 29 Spieler war im Mai dabei. Der ÖQV sagt herzlichen Dank!

Von 15. bis 30. Juni könnt ihr die nächste Ausgabe von Squizzed spielen.

Martin Haas zurück am Ö80-Thron

Die ersten drei Ausgaben des Jahres hatte der Wiener gewonnen, ehe er im April Michael Domanig und Franco Sottopietra den Vortritt hatte lassen müssen. Doch im Mai war Martin Haas bei den Ö80, dem monatlichen Ranglisten-Quiz des Österreichischen Quiz-Verbands, wieder nicht zu biegen.

66 Punkte bedeuten einen satten Fünf-Zähler-Abstand zu Nicholas Martin, der seinem Debüt-Sieg bei den Ö80 aber immerhin so nah wie nie zuvor kam. Platz drei ging an Alex Feist, der in dieser Woche (kurzfristig?) den Platz an der Spitze der ÖQV-Rangliste abgeben musste. 47 Spieler waren in Wien, Graz, Innsbruck und Tulln bei der insgesamt 29. Ausgabe der Ö80 dabei, die zweite aus der Feder von Peter Lochmann.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Peter Lochmann! Die Ö80 im Juni 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Claudia Lösch zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 15. bis 30. Juni. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas66988881078
2Nicholas Martin61910959865
3Alexander Feist6086978886
4Bernd Fruhwirth5899685966
5Daniela Pusskacs5787786894
6Johannes Eibl5678784976
7Andreas Kröll5697777874
8Franz Eichhorn5589576884
9Claudia Lösch55104667967
10Michael Domanig5388457777
11Gerald Rechberger52107544796
12Christoph Hornischer5287828775
13Simone Streith5287485776
14Alfons Schlofer5286666785
15Nino Kadletz52810576475
16Thomas Dippolt5268678782
17Katrin Tanzer5177477874
18Andreas Stolz50107366693
19Mario Abel5075546779
20Patrick Lainer5087774764
21Rainer Patzl4986576575
22Michael Renzler4958587475
23Philipp Andesner4866666657
24Andy Östreich4878647547
25Ingo Streith4758455794
26Alexander Gärtner4756675666
27Alexander Stadler4678556375
28Julio Estevez4693654685
29Markus Jarosz4688373575
30Philipp Menardi4565466693
31Oliver Langreiter4568763582
32Astrid Rief4477454656
33Bernhard Hampel-Waffenthal4455674746
34Bernadette Prinz4457590756
35Matthias König4384446863
36Viktor Steixner4265646555
37Daniel Leitner4254684654
38Siegfried Firmkranz4076435474
39Hannes Kölbersberger3777632363
40David Wittenbrink3325543545
41Doris Firmkranz3344333565
42Herbert Bleyer3274233472
43Sebastian Köstlbauer3265141456
44Melanie Borse3273252544
45Andrea Hackl3153550643
46Andreas Hütter2215242431
47Julia Heinl1913224421

WQC 2019: Johannes Eibl knackt die Top 100! (Update: 3.6.)

Noch sind nicht alle Ergebnisse der weltweit am 1. Juni gespielten World Quizzing Championships 2019 bei der International Quizzing Association eingetrudelt. Doch schon jetzt dürfte feststehen: Österreich hat zum ersten Mal in der Geschichte einen Spieler in den Top 100 dieses Bewerbs untergebracht, der von etwa 3.000 Spielern, darunter die besten Quizzer der Welt, bestritten wird.

"Wickie" erwies sich damit wieder einmal als Spezialist bei der selbsternannten "Quiz-WM": Vier Mal nahm Österreich bisher an der Veranstaltung teil, vier Mal war Johannes der stärkste Spieler in Rot-Weiß-Rot. Diesmal konnte er von 240 Fragen aus acht Kategorien 136 richtig beantworten, wovon 128 Punkte in die Wertung kamen, weil der schlechteste Wert aus acht Kategorien gestrichen wird.

Im Jahr 2017 hatte Johannes als bester Österreicher Platz 317 belegt, 2018 knackte er bereits die Top 200, diesmal sollte nun erstmals ein Top-100-Platz für einen Österreicher herausschauen. Bei noch nicht vollständiger Ergebnisliste scheint der Oberösterreicher mit Stand Sonntagvormittag auf Platz 72 auf.

Johannes spielte die WM - wie auch Claudia Lösch und Andi Stolz - in Frankfurt im Rahmen einer zweitägigen Veranstaltung des Deutschen Quizvereins. Mit dem in der Schweiz lebenden Andi Kröll, der auf 112 Punkte kam, war auch der zweitbeste Österreicher an diesem Tag ein "Quiz-Legionär".

An den Standorten Wien, Graz und Innsbruck warfen sich knapp 30 Quizzer in die größte Quiz-Schlacht auf internationaler Ebene. Die allerallermeisten konnten sich punktemäßig im Vergleich zum Vorjahr steigern, teilweise sogar gravierend. Nicholas Martin war mit seinen 111 Punkten etwa um nicht weniger als 33 Zähler besser als bei den WQC 2018.

ACHTUNG: Die Scores mussten bei einigen Spielern gegenüber Samstag noch korrigiert werden.

Spieler_inStandortPtsCulEntHisMedLifSciSpoWor
Johannes EiblFrankfurt128181722162114820
Andreas KröllLuzern112111220914151921
Nicholas MartinWien1111316161916101615
Martin HaasWien104131813171661314
Michael DomanigInnsbruck100141715151351313
Julio EstevezWien981416161113131313
Nick PerojucWien9513141391561516
Bernd FruhwirthGraz9413141571671316
Claudia LöschFrankfurt9312813161331219
Philipp AndesnerInnsbruck92141614111291510
Bernhard Hampel-WaffenthalWien9015131416127911
Franz EichhornWien90111015101461614
Viktor SteixnerInnsbruck871361391314817
Gerald RechbergerGraz851661751211716
Rainer PatzlWien831281061871216
Patrick LainerGraz821281212131639
Katrin TanzerInnsbruck829151361510713
Arthur BambergerWien81119165146916
Andreas StolzFrankfurt791271571481013
Simone StreithGraz78914108177713
Matthias KönigInnsbruck76117155144915
Hannes KölbersbergerInnsbruck741271061141216
Astrid RiefInnsbruck7110128915689
Bernadette PrinzGraz7011166715738
Philipp MenardiSchottland701049412101411
Daniela PusskacsWien6968109145814
Ingo StreithGraz65118106961110
Herbert BleyerWien6410494125816
Inga RodermundSchottland639885155711
Daniel LeitnerInnsbruck61988108969
Thomas DippoltWien48657410397
Nicklas GattringerGraz43482810643
Maria BabinskyWien2853217434

Weil Ranglisten-Spitzenreiter Alex Feist die WM nicht am Samstag bestreiten konnte, wird Johannes Eibl die am Montag neu erscheinende Österreichischen Quiz-Rangliste aller Voraussicht nach erstmals seit August 2017 anführen. Alex kann die WQC aber in den nächsten zwei Wochen - wie alle anderen ÖQV-Mitglieder und solche, die es noch werden wollen - noch nachspielen.

Ein herzliches Dankeschön gebührt allen, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben, darunter die IQA als Veranstalter, Rainer Patzl für die Location in Wien, Attila Hazler von der Quizmanufaktur für den Druck der Wiener Quizbögen, Franz Eichhorn für den Botendienst, Bernhard Hampel-Waffenthal für die Auswertung, Ingo Streith für die Durchführung der Veranstaltung in Graz, dem Brennpunkt für die Location in Innsbruck sowie Astrid Rief für den Druck.

Das Grazer Office Pub ist bereit für die Playoffs 2019

VON INGO STREITH

Nach 35 Quizzes, die seit September ausgespielt wurden, ist es Anfang Juni endlich wieder soweit: die Playoffs stehen vor der Tür! Alles was bisher geschah interessiert nun keinen mehr - und innerhalb von nur drei Wochen entscheidet sich, wer sich zum Champion der vierzehnten Saison des Office Pub Quiz in Graz krönen wird. Die heißeste Aktie ist wohl der Titelverteidiger Philbot Rises, aber in Anbetracht der hohen Leistungsdichte kann in den Playoffs auch noch viel passieren...

Das Grazer Office Pub ist bereit für die Playoffs 2019 weiterlesen