Archiv der Kategorie: Hot 100

Nicholas Martin gewinnt highscoring Hot 100

Beeindruckende 85 Punkte lassen den "Ich weiß alles!"-Champion aus Graz von der Sonnenseite des Podestes lachen. Immer noch erstaunliche 81 richtige Antworten gab Alex Feist ab, ÖQV-Ranglisten-Spitzenreiter und "Quizmaster@home"-Abräumer Martin Haas erreicht mit 79 Punkten Platz drei.

Damit bleibt Nicholas in diesem Jahr beim monatlichen IQA-Turnier ungeschlagen. Die nächsten Hot 100 stehen erst im Juli wieder auf dem Programm. Im Juni hätten die World Quizzing Championships der IQA stattgefunden, die allerdings wegen der Corona-Pandemie auf Dezember verschoben wurden. Stattdessen findet am 6. Juni ein "Not the WQC 2020"-Event statt.

Übrigens verbleiben alle im Jahr 2019 erzielten Punkte bei Veranstaltungen, die 2020 wegen Corona verschoben wurden, bis zum neuen Termin in der Wertung. Dies gilt auch für das erste Quizderby XL und die Norway Open. Ersatzlose gestrichene Events wie Squizzed März bis Mai fallen aus der Wertung. Auch Squizzed-Autor Dean Kotiga nimmt übrigens im Juni wieder den Quiz-Dienst auf.

Nicholas Martin bei den Hot 100 2020 weiter ungeschlagen

Im April bringt der Office-Pub-Quizmaster, dessen gestreamtes Quiz übrigens jeden Dienstag in der Pubquiz-freien Zeit wöchentlich weit mehr als 100 Teams anzieht, über sieben Punkte zwischen sich und Alex Feist auf Platz zwei. Franz Eichhorn und Alfons Schlofer erreichen mit 64 Punkten den drittbesten Wert.

Auch im Jänner, Februar und März hatte Nicholas das monatliche Event der International Quizzing Association österreichweit schon für sich entschieden. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 24. Mai 2020.

Und auch das Österreich-Ergebnis von "In 80 Fragen um die Welt" #2/2020, der zweiten von insgesamt sechs Ausgaben im Jahr 2020, steht fest. Auch hier feiert ein Streaming-Quizmaster einen Erfolg, denn Geographie-Experte Hannes Kölbersberger begrüßt euch jeden Mittwoch über Twitch zum MusiQ Sofa-Quiz. Mit 69 Punkten hatte er diesmal zwei mehr als Alex Feist (67), und auch bei diesem Quiz erobert Alfons Schlofer (66 Punkte) Rang drei.

Schon von 16. bis 31. Mai geht es bei den "80 Fragen um die Welt" in die nächste Runde!

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Hannes Kölbersberger69998888109
2Alexander Feist6798988997
3Alfons Schlofer6699979869
4Michael Schimek6496689998
5Oliver Langreiter63108879957
6Michael Domanig60108677958
7Andreas Stolz5898788765
8Bernd Fruhwirth58106596778
9Herbert Bleyer5796986658
10Claudia Lösch56958510757
11Christina Jenner56104676788
12Fabian Kittl5667778885
13Katrin Tanzer5587864985
14Kristina Zemanek55106666687
15Alexander Stadler5295766676
16Martin Haas5186874756
17Arthur Bamberger4974784757
18Franz Eichhorn4986782675
19Nicholas Martin4987664774
20Rainer Patzl4974777656
21Daniela Pusskacs4876574757
22Manuel Blamauer48104752686
23Michael Renzler4687681745
24Christoph Hornischer4475544685
25Astrid Rief4275751854
26Philipp Menardi4266457464
27Bernhard Hampel-Waffenthal4076652554
28Simone Streith4076554463
29Gregor Ludick4044366566
30Philipp Andesner3965644734
31Thomas Dippolt3977532663
32Inga Rodermund3856661455
33Matthias Ledoldis3700000000
34Thomas Krutzler3572437624
35Ingo Streith3454353644
36Bernadette Prinz3044350455
37Johannes Greimeister2942443642
38Patrick Lainer2864320544
39Martin Smolnig2352313522
40Amara Trnovac-Shata1932131432

International waren diesmal Corona-bedingt nicht ganz so viele Spieler mit von der Partie wie üblich, es fehlten etwa viele starke Spieler aus Kroatien, Norwegen und der Schweiz. Den Sieg holte sich aber dennoch ein großer Name der internationalen Quizzer-Szene, nämlich Fernsehjähger Manuel Hobiger aus Deutschland - übrigens auch ÖQV-Mitglied - mit 72 richtigen Antworten. Herzliche Gratulation!

High Time für ÖQV-Quiz-Events

Habt ihr Gefallen an den täglichen Kahoot!-Quiz gefunden, vielleicht schon das eine oder andere Top-Ergebnis erzielt und zählt noch nicht zu den regelmäßigen Einzelquiz-Spielern der ÖQV- und internationalen Quiz-Events? Dann wär jetzt die optimale Zeit, einmal eines zu probieren! Denn gerade in dieser Woche laufen nicht weniger als vier Quiz-Events, drei davon erstellt durch Autorinnen und Autoren des Österreichischen Quiz-Verbands.

* Noch bis Sonntag (26. April) könnt ihr die aktuelle Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. 80 Fragen, die Antwort ist jeweils ein Land dieser Welt, doch jedes Land kann nur ein einziges Mal als Antwort vorkommen - wenn überhaupt. Ebenfalls noch bis Sonntag könnt ihr an den Hot 100 teilnehmen, dem monatlichen 100-Fragen-Quiz der International Quizzing Association.

* Neu seit Samstag bzw. Montag und die nächsten zwei Wochen lang könnt ihr die beiden Flaggschiff-Quiz des ÖQV spielen: Die Ö80 im April mit 80 Fragen aus unterschiedlichen Wissensgebieten wurden von Astrid Rief zusammengestellt. Die ÖK50 ENTERTAINMENT von Katrin Tanzer drehen sich um Themen wie Musik, Fernsehen und Online-Unterhaltung.

Teilnehmen könnt ihr ganz einfach - natürlich auch ohne Mitgliedschaft beim ÖQV!

* Alle ÖQV-Quiz (also alle aufgezählten bis auf die Hot 100) könnt ihr im Quiz-E-Markt auf der ÖQV-Homepage erwerben - für Mitglieder zum Sonderpreis im exklusiven Mitgliederbereich auf www.quizaustria.at.

* Solltet ihr eine ÖQV-Saisonkarte haben, müsstet ihr die Quiz-Sheets ohnehin bereits erhalten haben. Falls nicht, schreibt uns bitte!

* Zur guten Tradition gehört beim ÖQV, dass euer Einzelquiz-Debüt kostenlos ist. Solltet ihr also unverbindlich und kostenlos einmal in ein Quiz reinschnuppern wollen, schreibt uns einfach eine Mail mit eurem Quiz-Wunsch von den vier aufgezählten und spielt euer erstes Quiz gratis - aber sicher nicht umsonst! 

Wieder vier Punkte Vorsprung für Nicholas Martin

Den Februar-Artikel zu den Hot 100 könnte man für März copy/pasten. Nicholas Martin gewinnt auch diese Ausgabe des monatlichen 100-Fragen-Einzelspieler-Events der International Quizzing Association mit vier Punkten Vorsprung auf den nächstbesten Spieler. Diesmal allerdings nicht mit 63 Punkten wie im Februar, sondern mit stattlichen 76.

Hinter Nicholas belegt Martin Haas mit 72 richtigen Antworten Platz zwei, Alex Feist wird mit 70 Punkten Dritter. Damit kuscheln sich die besten drei Spieler der ÖQV-Rangliste auch in der Hot-100-Wertung zusammen aufs Podest. 35 Spieler waren - teilweise schon in Corina-bedingter Quizolation - dabei.

Die nächsten Hot 100 werden von 4. bis 19. April 2020 gespielt. Außerdem stehen im April "In 80 Fragen um die Welt" (11.-26.4.) sowie Ö80 und ÖK50 ENTERTAINMENT (18.4.-3.5.) auf dem Programm. Wegen des bekannten Ausnahmezustands könnt ihr diese Quiz schon ab Beginn der Spielperiode im Quiz-E-Markt downloaden oder, wenn ihr ein entsprechendes ÖQV-Saisonticket habt, per Mail anfordern.