Archiv der Kategorie: Ibk

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 40/2020, 28. September – 4. Oktober 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

In 80 Fragen um die Welt (Einzel)
Dienstag, 29. September, 18:15: The Office Pub
Autor: Stefan PLETZER


Pubquiz (Team)
Dienstag. 29. September, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


DORNBIRN

Kantine Pub Quiz (Team)
Mittwoch, 30. September, 19:00: Spielboden
Spieler: 6 pro Team
Anmelden


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 28. September, 20:00: The Galway Bay


In 80 Fragen um die Welt (Einzel)
Mittwoch, 30. September, 18:30: Tribaun
Autor: Stefan PLETZER


TRIBAUN Sommerliga (Team)
Mittwoch, 30. September 19:30: Tribaun
Quizmaster: Inga & Philipp
Spieler: 6 pro Team
Teams (9/19): Arielle, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Slope Artists, Kaspressknödel, Schluckiano Mampfarotti, No Brain no Gain, Kaspressknödel 2
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 28. September, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 1. Oktober, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 1. Oktober, 20:15: nachBar


Und wir wechseln die Ranglisten-Spitzenreiter weiter fleißig durch: Nicholas Martin behält zwar die Führung in der ÖQV-Rangliste, die die Ergebnisse der letzten zwölf Monate abbildet. Aber Alex Feist übernimmt die Spitze im Race 2020 für alle Ergebnisse seit Saisonbeginn im Dezember 2019.

Österreichische Quiz-Rangliste - 28. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin14646
20Martin Haas14579
30Alexander Feist14529
40Franz Eichhorn13713
50Bernd Fruhwirth13287
60Katrin Tanzer13037
70Michael Domanig12924
80Johannes Eibl12670
92Stefan Wiborny11918
101Philipp Andesner11896
112Simone Streith11823
120Bernhard Hampel-Waffenthal11807
130Claudia Lösch11708
140Ingo Streith11684
150Andreas Stolz11579
160Astrid Rief11333
170Alfons Schlofer11112
180Michael Renzler10810
191Rainer Patzl9647
201Arthur Bamberger9613
210Fabian Kittl9547
220Matthias König9430
230Christoph Hornischer9121
240Hannes Kölbersberger8985
251Stefan Pletzer8934
261Andreas Kröll8920
270Bernadette Prinz8855
280Viktor Steixner8381
290Martin Smolnig8321
300Daniela Pusskacs8215

Race 2020 - 28. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
11Alexander Feist9459
21Martin Haas9353
30Nicholas Martin8981
40Franz Eichhorn8917
50Bernd Fruhwirth8493
60Katrin Tanzer8148
70Claudia Lösch7974
80Alfons Schlofer7889
90Stefan Pletzer7649
100Ingo Streith7632
110Andreas Stolz7579
120Philipp Andesner7283
130Simone Streith7147
140Astrid Rief7051
150Michael Domanig6986
160Bernhard Hampel-Waffenthal6759
171Stefan Wiborny6610
181Michael Renzler6406
191Martin Smolnig6231
201Christoph Hornischer6066
212Hannes Kölbersberger6053
222Fabian Kittl5886
231Michael Schimek5834
241Philipp Menardi5616
250Gerald Rechberger5437
260Rainer Patzl5164
270Alexander Stadler5129
281Bernadette Prinz5045
291Thomas Krutzler4977
300Oliver Langreiter4930

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 39/2020, 21.-27. September 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Ö80 (Einzel)
Dienstag, 22. September, 18:15: The Office Pub
Autor: Daniel LEITNER


Pubquiz (Team)
Dienstag. 22. September, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 21. September, 20:00: The Galway Bay


Ö80 (Einzel)
Mittwoch, 23. September, 18:30: Tribaun
Autor: Daniel LEITNER


TRIBAUN Sommerliga (Team)
Mittwoch, 23. September 19:30: Tribaun
Quizmaster: Peter Leitl
Spieler: 6 pro Team
Teams (8/19): Arielle, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Slope Artists, Die Glorreichen Ziegen, Schluckiano Mampfarotti, No Brain no Gain
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 21. September, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 24. September, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 24. September, 20:15: nachBar


Simone Streith aus dem Office-Pub-Saisonsieger-Team Taylor macht einen Rang gut und ist nun wieder Neunte in der ÖQV-Rankliste. Es führt weiterhin Nicholas Martin. Dafür ist Martin Haas, der derzeit bei der Quizjagd auf Servus TV zu sehen ist, im Race 2020 vorne.

Österreichische Quiz-Rangliste - 21. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin14646
20Martin Haas14607
30Alexander Feist14521
40Franz Eichhorn13697
50Bernd Fruhwirth13273
60Katrin Tanzer13014
70Michael Domanig12969
80Johannes Eibl12864
91Simone Streith11908
101Philipp Andesner11896
110Stefan Wiborny11852
120Bernhard Hampel-Waffenthal11797
130Claudia Lösch11693
140Ingo Streith11664
150Andreas Stolz11536
160Astrid Rief11325
170Alfons Schlofer11099
180Michael Renzler10764
190Arthur Bamberger9845
200Rainer Patzl9647
210Fabian Kittl9501
220Matthias König9444
230Christoph Hornischer9089
240Hannes Kölbersberger8986
251Andreas Kröll8969
261Stefan Pletzer8968
270Bernadette Prinz8743
280Viktor Steixner8585
290Martin Smolnig8272
300Daniela Pusskacs8215

Race 2020 - 21. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas9342
20Alexander Feist9240
30Nicholas Martin8962
40Franz Eichhorn8874
50Bernd Fruhwirth8449
60Katrin Tanzer8100
70Claudia Lösch7914
81Alfons Schlofer7714
91Stefan Pletzer7638
100Ingo Streith7579
110Andreas Stolz7527
120Philipp Andesner7283
130Simone Streith7131
140Astrid Rief7026
150Michael Domanig6986
160Bernhard Hampel-Waffenthal6263
170Michael Renzler6198
180Stefan Wiborny6072
190Hannes Kölbersberger6053
200Martin Smolnig6052
211Christoph Hornischer5837
221Michael Schimek5834
230Philipp Menardi5611
240Fabian Kittl5538
250Gerald Rechberger5437
260Rainer Patzl5164
270Alexander Stadler5129
280Thomas Krutzler4977
280Bernadette Prinz4895
300Oliver Langreiter4830

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 38/2020, 14.-20. September 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

ÖK50 MEDIEN (Einzel)
Dienstag, 15. September, 18:15: The Office Pub
Autor: Alexander FEIST


Pubquiz (Team)
Dienstag. 15. September, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 14. September, 20:00: The Galway Bay


ÖK50 MEDIEN (Einzel)
Mittwoch, 16. September, 18:30: Tribaun
Autor: Alexander FEIST


TRIBAUN Sommerliga (Team)
Mittwoch, 16. September 19:30: Tribaun
Quizmaster: Fähnriche der Enterprise
Spieler: 6 pro Team
Teams (10/19): Arielle, Crew der Enterprise, Alternative Facts, Gin Tonic Night Shots, Brainspotting, Slope Artists, Die Glorreichen Ziegen, Schluckiano Mampfarotti, Pontius Pilates, No Brain no Gain
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 14. September, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 17. September, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 17. September, 20:15: nachBar


Super-Sonntag (Einzel)
Sonntag, 20. September, 20:15: Cafe Benno
mit:
ÖK50 MEDIEN (Alexander FEIST)
Ö80 (Daniel LEITNER)
In 80 Fragen um die Welt (Stefan PLETZER)
Hot 100
Squizzed

Wenige Veränderungen in der ÖQV-Rangliste: Philipp Andesner überholt Simone Streith ist nun auf Platz neun. Es führt weiterhin Nicholas Martin vor Martin Haas und Alex Feist. Dafür liegt Martin im Race 2020 voran.

Österreichische Quiz-Rangliste - 14. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Nicholas Martin14646
20Martin Haas14607
30Alexander Feist14524
40Franz Eichhorn13697
50Bernd Fruhwirth13273
60Katrin Tanzer13016
70Michael Domanig12970
80Johannes Eibl12864
91Philipp Andesner11906
101Simone Streith11905
110Stefan Wiborny11852
120Bernhard Hampel-Waffenthal11805
130Claudia Lösch11698
140Ingo Streith11661
150Andreas Stolz11536
160Astrid Rief11326
170Alfons Schlofer11099
180Michael Renzler10764
190Arthur Bamberger9852
202Rainer Patzl9647
211Fabian Kittl9510
221Matthias König9453
230Christoph Hornischer9096
240Hannes Kölbersberger8986
250Stefan Pletzer8972
260Andreas Kröll8969
270Bernadette Prinz8762
280Viktor Steixner8590
291Martin Smolnig8269
301Daniela Pusskacs8215

Race 2020 - 14. September 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas9342
20Alexander Feist9240
30Nicholas Martin8962
40Franz Eichhorn8874
50Bernd Fruhwirth8449
60Katrin Tanzer8096
70Claudia Lösch7901
80Stefan Pletzer7638
90Alfons Schlofer7619
101Ingo Streith7550
111Andreas Stolz7517
120Philipp Andesner7283
130Simone Streith7031
140Astrid Rief7014
150Michael Domanig6986
161Bernhard Hampel-Waffenthal6263
171Michael Renzler6198
181Stefan Wiborny6072
191Hannes Kölbersberger6048
200Martin Smolnig5952
210Michael Schimek5845
220Christoph Hornischer5837
230Philipp Menardi5615
240Fabian Kittl5466
250Gerald Rechberger5337
263Rainer Patzl5164
270Alexander Stadler5029
282Thomas Krutzler4985
280Bernadette Prinz4820
300Oliver Langreiter4747

Das ÖQV-Triumvirat dominiert auch die Ö80- und Squizzed-Wertungen

Seit vielen Monaten liefern sich Martin Haas, Nicholas Martin und Alex Feist einen spannenden Dreikampf um die Führungsposition im österreichischen Wettkampf-Quizzen. Nie spiegelte sich das deutlicher wider als bei den August-Wertungen der nationalen und internationalen Turniere.

Vor einer Woche hatten wir den Sieg von Alex Feist in der Österreich-Wertung von "In 80 Fragen um die Welt" und Nicholas Martins Erfolg bei den Hot 100 verkündet. In dieser Woche legen Alex und Nicholas mit dem gemeinsamen Erfolg bei den Ö80 im August nach. Martin Haas vervollständigt das Podest - gemeinsam mit Philipp Andesner und Franz Eichhorn - als Dritter. Außerdem erzielten Nicholas und Martin die höchsten Werte bei Squizzed. Hier landete Johannes Eibl auf Rang drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5568396878
2Nicholas Martin5587487858
3Martin Haas52410565778
4Philipp Andesner5215987877
5Franz Eichhorn5269377776
6Johannes Eibl51856104567
7Michael Schimek5048267698
8Thomas Krutzler4969367657
9Christian Konrad4887165939
10Gerald Rechberger4875773766
11Katrin Tanzer4764586855
12Bernd Fruhwirth4756653769
13Claudia Lösch4763287678
14Rainer Patzl4765386676
15Oliver Langreiter4667275946
16Stefan Pletzer4538185884
17Stefan Wiborny4557453957
18Philipp Menardi4442499385
19Alexander Stadler4445765764
20Simone Streith4255286853
21Christoph Hornischer4256575455
22Alfons Schlofer4156463548
23Ingo Streith4154377555
24Astrid Rief3835284745
25Bernhard Hampel-Waffenthal3334244736
26Herbert Bleyer3243264256
27Martin Smolnig3043454334
28Bernadette Prinz3036055335
29Manuel Blamauer2731432554
30Andrea Hackl2334132514
31Roland Schwarzl2321463322
32Karoline Lebzelter1732035301
33Amara Trnovac-Shata1723072201
34Nicklas Gattringer1516122300

Herzlichen Dank an Fragen-Autor Hannes Kölbersberger und Berater Andi Stolz.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Daniel Leitner) laufen von 19. September bis 4. Oktober. Schon eine Woche zuvor könnt ihr die ÖK50 MEDIEN von Alex Feist spielen - gleichzeitig läuft Squizzed. Die Hot-100-Spielzeit läuft bereits und noch bis 20. September. Der Großquizmonat September wird von der fünften 2020er-Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" vervollständigt (19.9.-4.10.).