Archiv der Kategorie: Ibk

Doppel-Jackpot: Crew der Enterprise und … and the Rest is Quiztory mit Traumnote 20,0!

Das Ergebnis des 166. TRIBAUN-Quiz am 6. März 2019, dem 21. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Crew der Enterprise!

Der Jackpot wurde erstmals seit etwa zwei Jahren geknackt - und das gleich von zwei Teams: Die Crew der Enterprise und ... and the Rest is Quiztory teilen sich € 439. Beim nächsten Quiz am 13. März 2019 liegt der Jackpot damit "nur" noch bei € 176. Der Jokerpot ging diesmal an das Team auf Platz 11, Akademiker & Singles ohne Niveau. Nächste Woche gehen € 12 an ein Team aus den Top 15. Der Sidepot März wird beim letzten Quiz des Monats ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 21 Spieltagen und Zwischenstand der Monatswertung März nach 1 von 4 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 166. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Hudson Mohawke feat. Jhene Aiko - Resistance
Fatima Yahama - What's a Girl to do

Lindemann & Haftbefehl - Mathematik
Tony Marshall - Schöne Maid
Netta - Toy
Jürgen Marcus - Eine neue Liebe ist wie ein neues Leben
Bushido & Karel Gott - Für immer jung
Insane Clown Posse - Leck mich im Arsch
Jermaine Jackson feat. Pia Zadora - When the Rain begins to fall
Beck - Go it alone
Fettes Brot & James Last - Ruf mich an
Laura Branigan - Self Control
The Raconteurs - Level
Deutsche Fußball-Nationalmannschaft - Fußball ist unser Leben
Sido & Helge Schneider - Arbeit
The White Stripes - Conquest
Hansi Hinterseer - Hände zum Himmel
Alicia Keys & Jack White - Another Way to Die
David Hasselhoff - Crazy for you
The White Stripes - Seven Nation Army

Boots Randolph - Yakety Sax
Soap & Skin - Italy
Tony Marshall - Auf der Straße nach Süden
The Prodigy - Baby's got a Temper
The White Stripes - Blue Orchid (High Contrast Remix)
The White Stripes - Black Math
Apparat feat. Soap & Skin - Goodbye

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 166. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Franco Sottopietra gewinnt Squizzed im Februar, Martin Haas führt im Race 2019

Mit 71 Punkten entscheidet der in Wien lebende Vorarlberger einen hochklassigen Wettbewerb mit 31 der besten Quizzer Österreichs für sich. Nicholas Martin kommt mit 67 Punkten auf Rang zwei, Alex Feist mit 65 auf Platz drei. Michael Domanig und Nick Perojuc erreichen 64 Punkte.

Die Spielphase für das nächste Squizzed-Turnier läuft national und international von 16. bis 31. März. In der Österreichischen Quiz-Rangliste ist weiterhin Alex Feist vor Franz Eichhorn und Franco Sottopietra in Führung. Im Race 2019 liegt nunmehr Ö80-Seriensieger Martin Haas vor Katrin Tanzer und Claudia Lösch in Führung.

Österreichische Quiz-Rangliste - 4. März 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist12108
20Franz Eichhorn11743
30Franco Sottopietra11451
40Stefan Wiborny11054
50Johannes Eibl10883
60Michael Domanig10866
70Katrin Tanzer10854
80Julio Estevez10720
90Bernhard Hampel-Waffenthal10464
100Nicholas Martin10449
110Philipp Andesner10280
120Viktor Steixner9952
130Claudia Lösch9882
140Ingo Streith9870
150Alexander Stadler9830
160Philipp Menardi9364
170Hannes Kölbersberger9344
180Andreas Stolz9269
190Astrid Rief9246
200Gerald Rechberger9209

Race 2019 - 4. März 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas6049
20Katrin Tanzer5928
30Claudia Lösch5904
40Andreas Stolz5558
50Franz Eichhorn5486
61Alexander Feist5397
71Astrid Rief5347
80Bernhard Hampel-Waffenthal5162
90Julio Estevez5048
100Hannes Kölbersberger5027
113Philipp Andesner4996
123Nicholas Martin4911
132Michael Domanig4759
142Stefan Pletzer4730
152Ingo Streith4684
160Viktor Steixner4386
171Bernd Fruhwirth4385
181Philipp Menardi4354
190Johannes Eibl4217
200Daniel Leitner4025

Allrounder Martin Haas bei den Ö80 weiter unschlagbar

Angesichts des Acht-Punkte-Vorsprung in der Gesamtwertung sind Bestwerte in zwei der acht Kategorien moderat, was für die eindrucksvollen Allround-Fähigkeiten des neuen Ö80-Kaisers Martin Haas spricht. Mit 57 Punkten erreichte Katrin Tanzer Platz zwei vor Philipp Andesner (55), Franz Eichhorn und Nino Kadletz (jeweils 53). 52 Spieler bedeuten einen neuen Teilnehmerrekord. Hauptverantwortlich dafür waren zwölf Spieler, die am neuen Ö80-Standort Tulln dabei waren. Großartig! 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Astrid Rief! Die Ö80 im März 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Alexander Feist beigesteuert. Die Spielphase dauert von 16. bis 31. März. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hier. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas65888881096
2Katrin Tanzer5759769777
3Philipp Andesner5557769786
4Franz Eichhorn5377786666
5Nino Kadletz5377889365
6Michael Domanig5289657476
7Johannes Eibl5167874478
8Alexander Feist5185758666
9Rainer Patzl5167767495
10Claudia Lösch49731067664
11Ingo Streith4957878545
12Simone Streith4768748554
13Bernd Fruhwirth4755786466
14Andy Östreich4645676675
15Nicholas Martin4668848534
16Christian Konrad4596435648
17Peter Leitl4484565358
18Gerald Rechberger4474686364
19Daniela Pusskacs4435777645
20Andreas Stolz4482767266
21Alfons Schlofer4473693277
22Patrick Lainer4376573546
23Mario Abel4253636586
24Bernhard Renzler4161775555
25Bernhard Hampel-Waffenthal4167354655
26Christoph Hornischer4163547655
27Alexander Stadler4053674366
28Viktor Steixner3973454466
29Michael Renzler3856666432
30Julio Estevez3754452566
31Thomas Dippolt3755656235
32Sebastian Köstlbauer3365563134
33Hannes Kölbersberger3251456164
34Daniel Leitner3243552436
35Melanie Borse3272641345
36Herbert Bleyer3141473165
37Peter Lochmann3070444155
38Doris Firmkranz2942354146
39Oliver Langreiter2941476151
40Magdalena Bühler2834553233
41Nikolaz Avaliani2843342237
42Anton Müllner2760434154
43Roman Friedrich2760554133
44Siegfried Firmkranz2642334253
45Julia Heinl2544243233
46Michael Holzmann2552244413
47Nick Perojuc1934013341
48Christoph Fuchs1931544101
49Matze Daxer1911342314
50Tanja Eckerl1703340124
51Dominik Pichler1632310124
52Christian Liebhart1222113120

55 von 80: Franco Sottopietra Österreichs bester Globetrotter

Nicht weniger als 175 Spieler aus 16 unterschiedlichen Ländern haben die erste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", dem schriftlichen "Einzelspieler-Weltquiz" von Stefan Pletzer, von Mitte Februar bis Anfang März in Angriff genommen, darunter 38 Spieler in oder aus Österreich. Die meisten richtigen Antworten gab Franco Sottopietra mit 55 ab, was in der internationalen Gesamtwertung Platz 15 bedeutete.

Den zweitbesten Wert unter allen, die in Österreich spielten oder als Österreicher im Ausland spielten, erzielte Johannes Eibl mit 51 Punkten, gefolgt von Bernd Fruhwirth und Alex Feist mit jeweils 50. Andreas Stolz folgte mit 48 Zählern auf Platz fünf. International ging der Sieg an den französischen Weltklasse-Quizzer Didier Bruyere mit 69 vor seinen ebenfalls hochdekorierten Kollegen Thomas Kolåsæter aus Norwegen mit 64 und Mark Henry aus Irland mit 62 Punkten.

PSPIELERΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra5567588687
2Johannes Eibl5187695466
3Bernd Fruhwirth5086375588
4Alexander Feist5066567686
5Andreas Stolz4876578177
6Franz Eichhorn4764666577
7Nick Perojuc4766379844
8Nicholas Martin4735697665
9Alexander Stadler4675566395
10Martin Haas4547466594
11Katrin Tanzer4475387275
12Alfons Schlofer4476366466
13Claudia Lösch4365565367
14Julio Estevez4375475555
15Andreas Kröll4375667354
16Philipp Andesner4136476573
17Fabian Kittl4045268465
18Alexander Gärtner4036677434
19Arthur Bamberger3975644265
20Philipp Menardi3935477364
21Astrid Rief3827476435
22Patrick Lainer3866853334
23Christian Konrad3766356524
24Ingo Streith3644475444
25Simone Streith3664466523
26Daniela Pusskacs3546376135
27Michael Renzler3253476322
28Bernhard Hampel-Waffenthal3015545244
29Thomas Dippolt2823258332
30Inga Rodermund2824264235
31Johannes Greimeister2724246333
32Daniel Leitner2534243126
33Christoph Hornischer2323254034
34Benedikt Osl2222246231
35Bernadette Prinz2004264211
36Karin2043044221
37Bernhard Renzler2010444223
38Alexandra Musi1702323223