Archiv der Kategorie: Ö80

Das ÖQV-Triumvirat dominiert auch die Ö80- und Squizzed-Wertungen

Seit vielen Monaten liefern sich Martin Haas, Nicholas Martin und Alex Feist einen spannenden Dreikampf um die Führungsposition im österreichischen Wettkampf-Quizzen. Nie spiegelte sich das deutlicher wider als bei den August-Wertungen der nationalen und internationalen Turniere.

Vor einer Woche hatten wir den Sieg von Alex Feist in der Österreich-Wertung von "In 80 Fragen um die Welt" und Nicholas Martins Erfolg bei den Hot 100 verkündet. In dieser Woche legen Alex und Nicholas mit dem gemeinsamen Erfolg bei den Ö80 im August nach. Martin Haas vervollständigt das Podest - gemeinsam mit Philipp Andesner und Franz Eichhorn - als Dritter. Außerdem erzielten Nicholas und Martin die höchsten Werte bei Squizzed. Hier landete Johannes Eibl auf Rang drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5568396878
2Nicholas Martin5587487858
3Martin Haas52410565778
4Philipp Andesner5215987877
5Franz Eichhorn5269377776
6Johannes Eibl51856104567
7Michael Schimek5048267698
8Thomas Krutzler4969367657
9Christian Konrad4887165939
10Gerald Rechberger4875773766
11Katrin Tanzer4764586855
12Bernd Fruhwirth4756653769
13Claudia Lösch4763287678
14Rainer Patzl4765386676
15Oliver Langreiter4667275946
16Stefan Pletzer4538185884
17Stefan Wiborny4557453957
18Philipp Menardi4442499385
19Alexander Stadler4445765764
20Simone Streith4255286853
21Christoph Hornischer4256575455
22Alfons Schlofer4156463548
23Ingo Streith4154377555
24Astrid Rief3835284745
25Bernhard Hampel-Waffenthal3334244736
26Herbert Bleyer3243264256
27Martin Smolnig3043454334
28Bernadette Prinz3036055335
29Manuel Blamauer2731432554
30Andrea Hackl2334132514
31Roland Schwarzl2321463322
32Karoline Lebzelter1732035301
33Amara Trnovac-Shata1723072201
34Nicklas Gattringer1516122300

Herzlichen Dank an Fragen-Autor Hannes Kölbersberger und Berater Andi Stolz.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Daniel Leitner) laufen von 19. September bis 4. Oktober. Schon eine Woche zuvor könnt ihr die ÖK50 MEDIEN von Alex Feist spielen - gleichzeitig läuft Squizzed. Die Hot-100-Spielzeit läuft bereits und noch bis 20. September. Der Großquizmonat September wird von der fünften 2020er-Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" vervollständigt (19.9.-4.10.).

Martin Haas räumt bei den ÖQV-Quiz im Juli groß ab

Dem ÖQV-Ranglistenführenden gehören nicht nur die Ö80 in diesem Monat, zusammengestellt von Peter Leitl, ihm gehört sogar die Welt. Die ÖK50 WELT nämlich, aus der Feder von Franz Eichhorn.

Bei den Ö80 siegt Martin mit 55 richtigen Antworten und damit einem Punkt Vorsprung auf Ranglisten-Dauermitstreiter Alex Feist und zwei Zähler auf Bernd Fruhwirth. Bei den ÖK50 WELT bringt Martin zwei Punkte zwischen sich und Michael Schimek auf Platz zwei. Claudia Lösch, Clemens Streitberger und Rainer Patzl teilen sich den Platz auf der dritthöchsten Stufe des Podestes.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Martin Haas5559666986
2Alexander Feist5496856596
3Bernd Fruhwirth5367767587
4Katrin Tanzer4877674584
5Stefan Pletzer4868657565
6Claudia Lösch4596564555
7Philipp Andesner4565835765
8Franz Eichhorn4584467574
9Andy Östreich4585646745
10Michael Schimek4576457457
11Alfons Schlofer4596357645
12Rainer Patzl4173567454
13Thomas Krutzler4165737553
14Andreas Stolz4094546273
15Stefan Wiborny4073675624
16Ingo Streith3972966324
17Clemens Streitberger3862844644
18Astrid Rief3866472544
19Bernhard Hampel-Waffenthal3775642274
20Michael Renzler3675454542
21Simone Streith3676644333
22Patrick Lainer3563741455
23Alexander Stadler3552664273
24Jürgen Fischer3355455711
25Arthur Bamberger3272414563
26Thomas Lebzelter3152744243
27Bernadette Prinz2933463334
28Martin Smolnig2352612232
29Karoline Lebzelter1851322221
30Manuel Blamauer1412421040
31Matthias Bruhns300030000

Der ÖQV bedankt sich sehr herzlich bei den Fragen-Autoren Peter Leitl und Franz Eichhorn für zwei mustergültige Sets, nicht zu vergessen außerdem bei den jeweiligen Quiz-Mentoren, die den Autoren bei ihren ersten Entwürfen stets wertvollen Input liefern, in diesen Fällen Nicholas Martin und Katrin Tanzer, sowie bei 31 bzw. 33 Spielern fürs Mitquizzen.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Hannes Kölbersberger) laufen bereits und noch bis zum 30. August. Die ÖK50 machen einen Monat Pause und kommen im September (12.-27.9.) mit einem MEDIEN-Set von Alex Feist retour. Die Hot 100 laufen von 8. bis 23. August, Squizzed von 15. bis 30. August. Viel Vergnügen!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Strahlende Sieger bei den ÖQV-Quiz im Juni: Gerald Rechberger und Arthur Bamberger

Das Team Taylor setzt bei den ÖQV-Quiz weiterhin die Ausrufezeichen: im Mai dominierte Alexander Stadler, der Juni war dafür der Monat von Gerald Rechberger, der die Ö80 im Juni gewann und sein ÖK50-Autorendebüt feierte. Geralds GESCHICHTE-Set war ganz nach dem Geschmack von Arthur Bamberger, der erstmals ein ÖQV-Quiz für sich entschied.

Bei den Ö80 gebührt der Dank für ein abwechslungsreiches und vom Schwierigkeitsgrad perfekt abgestimmtes Set - Vorgabe ist immer, dass der Sieger etwa auf 60 Punkte kommen sollte - an David Hechenberger, der sich erstmals nach drei Jahren wieder an ein Ö80-Quiz heranwagte. Hinter Gerald Rechberger, der eben genau auf die angepeilte 60er-Marke kam, geben sich Martin Haas und Alex Feist mit jeweils 56 Punkten auf der zweithöchsten Stufe des Stockerls die Hand - oder den Ellbogen. Insgesamt waren 35 Spielerinnen und Spieler dabei. Herzlichen Dank!

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Gerald Rechberger60879854910
2Martin Haas56610675949
3Alexander Feist5669776669
4Michael Schimek5579786576
5Franz Eichhorn5477686659
6Ingo Streith5476787568
7Nicholas Martin5465778768
8Bernd Fruhwirth5477885577
9Andy Östreich5366695579
10Katrin Tanzer5268674777
11Philipp Menardi5268577766
12Fabian Kittl5178576657
13Stefan Pletzer4977664847
14Simone Streith4977783629
15Philipp Andesner4977583559
16Andreas Stolz4786864267
17Rainer Patzl4766675377
18Astrid Rief46464103658
19Inga Rodermund4555675377
20Alfons Schlofer4585764357
21Stefan Wiborny4557682458
22Claudia Lösch4473664567
23Christian Konrad4466634739
24Thomas Krutzler4367656526
25Oliver Langreiter4168664227
26Michael Renzler4056473546
27Christoph Hornischer4054664348
28Hannes Kölbersberger3948463545
29Matthias Ledoldis3445652525
30Arthur Bamberger2971541254
31Martin Smolnig2842531427
32Andrea Hackl2633550136
33Manuel Blamauer1933540022
34Gabriel Bruhns1112210122
35Raphael Bruhns411100001

Gratulationen gehen übrigens auch an Andreas Stolz, Alfons Schlofer (Geschichte), Astrid Rief (Lifestyle) und Nicholas Martin (Sport), die neben den bereits genannten Top-drei-Spielern in einzelnen Kategorien Bestmarken erreichten. Die nächsten Ö80 spielen wir von 18. Juli bis 2. August, Autor wird Peter Leitl sein.

Die ÖK50 GESCHICHTE von Gerald Rechberger waren nicht unbedingt ein "Walk in the park", wie man im Renn-Englisch sagt. Auch international erfahrene Quizzer bissen sich zum Teil die Zähne am 50-Fragen-Set aus. Umso beeindruckender dürfen die 33 richtigen Antworten von Arthur Bamberger gewertet werden, dem in Niederösterreich lebenden und in Wien spielenden Schweizer, der in seinem absoluten Spezialgebiet einen verdienten Erfolg feierte. Auch bei den ÖK50 im Juni teilen sich zwei Spieler Rang zwei, in diesem Fall Alfons Schlofer und Christian Konrad, die jeweils 31 Mal die richtige Antwort parat hatten.

Die nächsten ÖK50 kommen bereits im Juli von Franz Eichhorn, der uns 50 Fragen aus dem Gebiet WELT servieren wird. Wir sind gespannt! Dazu könnt ihr im Juni auch die Hot 100 und Squizzed spielen.

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis!

Das Team Taylor hat den Heimquizzerkönig

Alexander Stadler, fester Bestandteil des Team Taylor beim Office Pub Quiz in Graz, feiert im Mai Siege bei den Ö80 und bei "In 80 Fragen um die Welt". Insgesamt bringt er elf Punkte zwischen sich und den jeweils zweitplatzierten Spielern.

Ganz so überraschend muss das nicht kommen, denn Alex hatte bereits im März die Ö80-Ausgabe von Bernd Fruhwirth gewonnen und liegt mit einem Wert von 85 % in der Österreich-Kategorie des Race 2020 ganz weit vorne. Zum Vergleich: Alex Feist hat als bisher Bester in diesem Jahr einen Wert von 91 %.

Mit 61 Punkten kommt Bernd Fruhwirth bei den von Rainer Patzl zusammengestellten Ö80 auf den zweiten Platz. Bernd hatte im September 2019 die Debüt-Ö80 von Rainer für sich entschieden. Auf dem dritten Platz landet Martin Haas mit 60 Zählern.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler6610786108107
2Bernd Fruhwirth6199678787
3Martin Haas6069958959
4Stefan Pletzer5867769797
5Nicholas Martin5875788878
6Michael Schimek578105410677
7Alexander Feist5787579768
8Gerald Rechberger57106855599
9Michael Domanig5598726779
10Alfons Schlofer5587467797
11Manuel Blamauer551089327106
12Claudia Lösch54105657777
13Franz Eichhorn5495559786
14Andreas Stolz5274657797
15Christoph Hornischer52105567766
16Thomas Krutzler50675510827
17Ingo Streith5065669657
18Herbert Bleyer5085377668
19Hannes Kölbersberger50794277104
20Simone Streith4973386778
21Fabian Kittl4485348574
22Oliver Langreiter4466658652
23Philipp Menardi43425710645
24Bernhard Hampel-Waffenthal4346633759
25Daniela Pusskacs4357356746
26Inga Rodermund4036463747
27Thomas Dippolt4046348636
28Astrid Rief3954444747
29Arthur Bamberger3893524375
30Michael Renzler3375334515
31Patrick Lainer3263732434
32Andrea Hackl3047052525
33Martin Smolnig2733444522

Die nächsten Ö80 spielen wir von 13. bis 28. Juni, dann auch wieder in den Lokalen und nicht mehr wegen der Corona-Maßnahmen von März bis Mai von daheim. Autor wird zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte nach April 2017 David Hechenberger aus der Innsbrucker Quiz-Szene sein.

Ebenfalls 300 Ranglisten-Punkte räumt Alexander Stadler für 71 Punkte bei der Mai-Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" ab. Hier kam Hannes Kölbersberger, der im April gewonnen hatte, mit 65 richtigen Antworten auf Platz zwei, Alex Feist mit 64 auf Rang drei. Der internationale Sieg ging mit 72 Punkten an den Kroaten Krešimir Sučević-Međeral.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Stadler7181081089108
2Hannes Kölbersberger65988788107
3Alexander Feist64988686109
4Bernd Fruhwirth6388788798
5Alfons Schlofer61756997108
6Andreas Stolz6099865698
7Michael Schimek60769687107
8Katrin Tanzer5888777597
9Herbert Bleyer586510787105
10Arthur Bamberger5896778498
11Franz Eichhorn5786488599
12Fabian Kittl53664468910
13Claudia Lösch5286537977
14Michael Domanig5278546787
15Nicholas Martin5276674697
16Christoph Hornischer51674475108
17Christina Jenner5183773698
18Michael Renzler5077564678
19Daniela Pusskacs5088583666
20Martin Haas4948754876
21Manuel Blamauer4866773586
22Bernhard Hampel-Waffenthal4756664587
23Thomas Dippolt4778445595
24Ingo Streith4577275476
25Philipp Andesner4425576478
26Rainer Patzl4466456386
27Simone Streith4375631768
28Oliver Langreiter4264428387
29Astrid Rief4056374465
30Thomas Krutzler4063566554
31Martin Smolnig3253523446

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es dann erst wieder im August 2020. Im Juni kehren dafür auch die ÖK50 (in der Kategorie GESCHICHTE, 13.-28.6.) sowie Squizzed (20.6.-5.7.) zurück.