Archiv der Kategorie: Ö80

Bei Philipp Andesner knallen die Sektkorken

Der langjährige Top-10-Spieler der Österreichischen Quiz-Rangliste feiert mit dem Sieg bei den Ö80 im August seinen ersten Triumph bei einem österreichweit gespielten Einzelspieler-Turnier.

Good Times für das Team Dear Fellow Quizzizens. In der Tribaun-Sommerliga steht das Innsbrucker Team knapp vor einem Start-Ziel-Sieg - und dann geht auch noch der Sieg in der von Nicholas Martin zusammengestellten August-Ausgabe der Ö80 an einen der Stammspieler. Mit 50 Punkten setzte sich Philipp Andesner, der übrigens beim Bundesländer-Teamquiz von QuizAustria 2019 am 18. Oktober in Innsbruck das Oberösterreich-Team verstärken wird, knapp vor Nino Kadletz (49) sowie Andreas Kröll, Ö80-Seriensieger Martin Haas und Franz Eichhorn (je 48) durch.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Nicholas Martin! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Rainer Patzl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 14. bis 29. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monat findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Philipp Andesner5076867754
2Nino Kadletz4986457766
3Andreas Kröll4800000000
4Martin Haas4885763847
5Franz Eichhorn4885776564
6Ingo Streith4777676564
7Alexander Feist4764687574
8Alfons Schlofer4586555564
9Thomas Doppelreiter4467647734
10Johannes Eibl4464765556
11Katrin Tanzer4356467644
12Claudia Lösch4352467864
13Alexander Stadler4266656464
14Rainer Patzl4275668344
15Bernd Fruhwirth4165667444
16Andy Östreich4164664645
17Astrid Rief4054474645
18Gerald Rechberger3864544735
19Simone Streith3733675625
20Christoph Hornischer3742657463
21Mario Abel3754745165
22Viktor Steixner3684343554
23Matthias König3562545444
24Andreas Stolz3562568243
25Julio Estevez3433464464
26Philipp Menardi3351469332
27Daniela Pusskacs3344464344
28Bernhard Hampel-Waffenthal3372434724
29Michael Renzler3155445323
30Bernadette Prinz2921472535
31Andrea Hackl2954164333
32Inga Rodermund2761354142
33Siegfried Firmkranz2751433245
34Karin Viveros2742464322
35Thomas Dippolt2623255333
36Arthur Bamberger2352432143
37Nicklas Gattringer2213352322
38Doris Firmkranz2135513113
39Amara Trnovac-Shata1941150422
40Manuel Blamauer1731320341
41Maria Rosa Babinsky1511532112

Martin Haas sitzt nun schon auf vier Champions-Stühlen

Der ÖQV erstellt nicht nur ein wöchentlich aktualisiertes Zwölf-Monats-Ranking mit allen nationalen und internationalen Ergebnissen sowie ein "Race"-Ranking mit allen Resultaten des laufenden Kalenderjahres. Seit diesem Jahr gibt es auch die Ö80-Kategorien-Wertungen mit acht Ranglisten, die in die acht verschiedenen Quiz-Rubriken Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt und Kultur aufgeteilt sind. Hier zählen nur die Ergebnisse der Ö80 und der ÖK50 aus den letzten zwölf Monaten.

Martin Haas ist erst seit Oktober 2018 ÖQV-Mitglied, somit hat es ein Dreivierteljahr gedauert, bis er seine neun Ö80-Monatsergebnisse beisammen hatte, denn drei Streichresultate kann sich jeder Spieler in der Ö80-Kategorienwertung erlauben. Nun hat der Wiener aber keinen Nachteil mehr gegenüber den anderen Spielern, somit ist es logisch, dass er als Ö80-Seriensieger in nicht weniger als vier Kategorien die Spitzenposition übernommen hat.

Martin ist damit aktuell der beste österreichische Quizzer in den Kategorien Geschichte, Entertainment, Wissenschaften und Medien. Alle anderen Spieler kommen insgesamt auf vier weitere Champions-Throne, die sich allerdings auf vier verschiedene Köpfe aufteilen. Alexander Feist dominiert die Sport-Kategorie, Franz Eichhorn ist im Welt-Genre voran, Michael Domanig führt in der Kultur-Wertung und Nino Kadletz hat neu die Führung in der Rubrik Lifestyle übernommen.

Im Monat August fließen die erstmals von Nicholas Martin gestalteten Ö80 in die Wertung ein, die von 19. August bis 1. September gespielt werden können, etwa am Dienstag, 20. August, im Grazer Office Pub, am Mittwoch, 21. August, im Innsbrucker Tribaun, am Samstag, 24. August, im Innsbrucker Brennpunkt, oder am Sonntag, 25. August, im Wiener Ammutson.

Die aktuellen Champions im Überblick:
Geschichte: Martin HAAS
Entertainment: Martin HAAS
Wissenschaft: Martin HAAS
Lifestyle: Nino KADLETZ
Sport: Alexander FEIST
Medien: Martin HAAS
Welt: Franz EICHHORN
Kultur: Michael DOMANIG

Die Rangliste im Detail findet ihr monatlich aktualisiert unter diesem Link. Die offizielle ÖQV-Rangliste mit allen internationalen Resultaten gibt es hier zu sehen, das Race 2019 ruft ihr hier auf.

Der Ö80-Spezialist hat wieder zugeschlagen

Im siebten Monat war Martin Haas bei den Ö80 in diesem Jahr zum fünften Mal nicht zu schlagen. Mit 46 Punkten gewann er die äußerst herausfordernde Ausgabe von Franz Eichhorn mit vier Punkten Vorsprung auf den ÖQV-Ranglistenspitzenreiter Alex Feist und elf Punkte vor Ingo Streith.

Franco Sottopietra, Michael Domanig, Alfons Schlofer und Nicholas Martin brachten es auf 34 richtige Antworten, was den geteilten vierten Platz bedeutete. Neben den bereits genannten Spielern sind außerdem Matthias König (Geschichte), Stefan Wiborny (Wissenschaften), Rainer Patzl (Sport), und Andreas Stolz (Welt) hervorzuheben, die in einzelnen Kategorien Bestwerte erzielten. Insgesamt waren 38 Spieler im Juli dabei und haben eine Menge neues Quiz-Wissen gelernt 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Franz Eichhorn! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Nicholas Martin zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 17. August bis 1. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas4678574645
2Alexander Feist4258646256
3Ingo Streith3535846432
4Michael Domanig3454453463
5Alfons Schlofer3465363164
6Nicholas Martin3444366524
7Franco Sottopietra3446326355
8Andreas Stolz3353653173
9Stefan Wiborny3344851425
10Rainer Patzl2732366052
11Andy Östreich2643443233
12Thomas Doppelreiter2513254433
13Alexander Stadler2552643032
14Philipp Andesner2422242435
15Markus Jarosz2325642130
16Katrin Tanzer2324434222
17Viktor Steixner2321752123
18Julio Estevez2322433342
19Simone Streith2213453321
20Matthias König2281213142
21Nino Kadletz2223364130
22Daniela Pusskacs2131242423
23Claudia Lösch2152352031
24Astrid Rief2115231333
25Christoph Hornischer2133413232
26Bernd Fruhwirth1922443031
27Thomas Dippolt1701253231
28Bernhard Hampel-Waffenthal1702422214
29Sebastian Köstlbauer1732440121
30Siegfried Firmkranz1521142041
31Karin Viveros1422330121
32Bernadette Prinz1323122111
33Andrea Hackl1222121121
34Arthur Bamberger1251021030
35Peter Lochmann1123122010
36Maria Rosa Babinsky620102001
37Julia Heinl600120111
38Doris Firmkranz510120010

Öha! Zweiter Saisonsieg für Michael Domanig

Sechs Ö80-Events hat es bisher in diesem Jahr gegeben - aber nur zwei Sieger. Vier Mal triumphierte Martin Haas, und im Juni zum zweiten Mal nach April Michael Domanig.

Unter 41 Teilnehmern reichten Mischas 57 richtige Antworten bei den Debüt-Ö80 von Claudia Lösch zum knappen Sieg vor Martin Haas (55), Katrin Tanzer und Alex Feist (jeweils 54) sowie Andi Stolz (52).

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autorin Claudia Lösch! Die Ö80 im Juli 2019 werden zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte von Franz Eichhorn zusammengestellt. Die Spielphase dauert von 13. bis 28. Juli. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr hoffentlich hier, wenn ich sie upgedatet hab. Diese und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Michael Domanig57688757106
2Martin Haas5569683986
3Alexander Feist5457868695
4Katrin Tanzer54677765106
5Andreas Stolz5277767774
6Nicholas Martin50569555105
7Bernd Fruhwirth5065785775
8Philipp Andesner4947764687
9Johannes Eibl49667815106
10Oliver Langreiter4745874865
11Gerald Rechberger4687751873
12Alexander Stadler4655578862
13Nino Kadletz4457476753
14Christian Konrad4346555747
15Viktor Steixner4356762395
16Stefan Wiborny4228571775
17Alfons Schlofer4165355674
18Rainer Patzl4153657753
19Matthias König4046443874
20Markus Jarosz4046366582
21Franz Eichhorn4058451683
22Alexander Gärtner3946372683
23Ingo Streith3836654473
24Philipp Menardi3626368353
25Johannes Greimeister3636475362
26Astrid Rief3537552751
27Simone Streith3516553753
28Michael Renzler3525642574
29Herbert Bleyer3334373454
30Anton Müllner3362553732
31Arthur Bamberger3256251373
32Bernhard Hampel-Waffenthal3013441575
33Daniel Leitner2945651242
34Peter Lochmann2944651252
35Thomas Dippolt2824354532
36Siegfried Firmkranz2825431652
37Stefan Stummer2722645161
38Daniela Pusskacs2525151542
39Gerald Niedl2316132442
40Doris Firmkranz1914240233
41Amara Trnovac-Shata1424320111