Archiv der Kategorie: Squizzed

Nicholas Martin triumphiert bei den Ö80 im Februar

Der Grazer Office-Pub-Quizmaster gewinnt überlegen mit fünf Punkten Vorsprung auf Franz Eichhorn, Alexander Stadler wird Dritter. Bei der ersten Ausgabe im Jahr 2020 von "In 80 Fragen um die Welt" ist der in Wien spielende Rumäne Nick Perojuc in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen, zumal er in der internationalen Gesamtwertung sogar den ausgezeichneten dritten Rang belegte. Squizzed im Februar geht an den in der Schweiz spielenden Andi Kröll.

Das äußerst faire Set von ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz sorgte für einen ganzen Haufen hoher Scores. In den Top 10 herrschte ein dichtes Gedränge: Michael Domanig, Alexander Feist, Claudia Lösch (alle 58), Christoph Hornischer, Bernd Fruhwirth, Gerald Rechberger, Stefan Pletzer, Martin Haas und "Newcomer" Michael Schimek (57) waren auf den Plätzen 4 bzw. 7 nur einen Punkt voneinander getrennt.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin656107871089
2Franz Eichhorn60786776109
3Alexander Stadler59697895105
4Michael Domanig58610685779
5Alexander Feist58696757108
6Claudia Lösch5879478878
7Christoph Hornischer57488410977
8Bernd Fruhwirth5777778795
9Gerald Rechberger5787885678
10Stefan Pletzer57310689597
11Martin Haas57594851088
12Michael Schimek5769498597
13Rainer Patzl5659788586
14Thomas Doppelreiter5437696896
15Christian Konrad5387286877
16Thomas Dippolt52585810673
17Alfons Schlofer5167684677
18Matthias König5067376597
19Katrin Tanzer4939683686
20Philipp Menardi49475710664
21Ingo Streith4947874685
22Stefan Wiborny48477641064
23Nino Kadletz4739377756
24Fabian Kittl4748467576
25Philipp Andesner4727573887
26Peter Lochmann4556474478
27Johannes Greimeister4548476745
28Daniel Leitner44357826103
29Michael Renzler4238454756
30Siegfried Firmkranz4156277374
31Herbert Bleyer4044274388
32Martin Smolnig3935573754
33Hannes Kölbersberger3937274394
34Anton Müllner3963562647
35Michael Maßhammer3814354975
36Stefan Leiter3727364564
37Daniela Pusskacs3727166564
38Caroline Kilga3737257454
39Simone Streith3726474653
40Sebastian Köstlbauer3665280537
41Andrea Hackl3426362456
42Doris Firmkranz3146263325
43Bernadette Prinz3035371614
44Gerhard Schreiber2315161423
45Amara Trnovac-Shata1606150211

Vielen Dank an 45 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an Autor Andi Stolz. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 14. bis 29. März, Autor ist erstmals ÖQV-Stammspieler Bernd Fruhwirth. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den "80 Fragen um die Welt" war Nick Perojuc mit 64 Punkten in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen.

Aber auch Alexander Feist (61), Bernd Fruhwirth (57), Claudia Lösch und Hannes Kölbersberger (beide 56) kamen beim schriftlichen "Weltquiz" von ÖQV-Verbandsobmann Stefan Pletzer auf Top-Werte, die sich auch im internationalen Ranking sehen lassen können. Nick fehlten gar nur zwei Zähler auf den Gesamtsieg.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Nick Perojuc641076810878
2Alexander Feist61677108599
3Bernd Fruhwirth5784798777
4Claudia Lösch5675798668
5Hannes Kölbersberger5687695786
6Rainer Patzl5577688577
7Katrin Tanzer5476996665
8Michael Schimek5466987657
9Thomas Dippolt5385589657
10Daniela Pusskacs51568105845
11Michael Domanig5166586686
12Andreas Kröll5145587868
13Franz Eichhorn5156697558
14Andreas Stolz5186766576
15Oliver Langreiter5076777475
16Alfons Schlofer4975588457
17Martin Haas4874476668
18Matthias König4867478637
19Nicholas Martin4848595665
20Herbert Bleyer4866696456
21Peter Lochmann4755488746
22Arthur Bamberger4765576477
23Alexander Stadler4675657457
24Philipp Menardi4565686554
25Astrid Rief4446396664
26Inga Rodermund4246775553
27Daniel Leitner4147485436
28Simone Streith3953585562
29Stefan Leiter3233475334
30Ingo Streith3232465444
31Stefan Wiborny3054470343
32Siegfried Firmkranz2944543252
33Caroline Kilga2834351255
34Anton Müllner2833163354
35Martin Smolnig2743144353
36Andrea Hackl2533143335
37Max Reichenbach2555142143
38Sebastian Köstlbauer2443261215
39Doris Firmkranz2404371423
40Patrick Riedisser2330173333
41Gabriela Miteva2013140434
42Bernadette Prinz1813232115
43Michael Steger1842021243
44Bianca1122030112

Insgesamt spielten 44 Quiz-Globetrotter mit, was Österreich-weiten Rekord bedeutet. Die nächste Ausgabe von insgesamt sechs in diesem Jahr läuft von 11. bis 26. April.

Und auch Squizzed, das 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers ("The Chase") Dean Kotiga, wurde im Februar natürlich wieder gespielt. Mit 62 Punkten holte sich der in der Schweiz spielende Andi Kröll die 300 Punkte für die ÖQV-Rangliste. Drei Punkte dahinter wurde Alex Feist Zweiter, Nick Perojuc und Nicholas Martin (beide 57 Punkte) komplettieren das Podest.

Die März-Ausgabe von Squizzed spielen wir in Österreich von 14. bis 29. März und damit parallel zu den Ö80 und den ÖK50 LIFESTYLE aus der Feder von Nino Kadletz. Bereits eine Woche früher (7.-22. März) sind die Hot 100 an der Reihe.

Johannes Eibl gewinnt ÖK50 WISSENSCHAFTEN, auch Alex Feist und Nicholas Martin feiern Siege

Johannes' Erfolg bei den ÖK50 WISSENSCHAFTEN fällt unter die Kategorie "Favoritensieg". Und auch Ö80-Triumphator Alex Feist und Squizzed-Sieger Nicholas Martin sind fürwahr keine Überraschungsgewinner in den Jänner-Ausgaben dieser Events.

Beim herausfordernden ÖK50-Set von Martin Haas trennte sich die Spreu vom Weizen. Geschenke wurden keine verteilt, jeder Punkte musste hart erkämpft werden. Für die Experten in diesem Metier stellte dies die Chance dar, einen großen Vorsprung herauszuarbeiten, was Johannes Eibl mit 29 richtigen Antworten und Patrick Lainer mit 28 am besten gelang. Philipp Andesner kam mit 24 Punkten vor Alex Feist (23) auf Rang drei.

Herzlichen Dank an Fragenautor Martin Haas und 33 Spieler für die Teilnahme. Die nächsten ÖK50 kommen aus dem Bereich LIFESTYLE und werden zusammengestellt von ÖQV-Debütautor Nino Kadletz. Wir freuen uns schon auf März, wenn dieses Quiz zum Spielen bereit sein wird.

Das Flaggschiff der ÖQV-Einzelquiz stellen natürlich auch im vierten Jahr des Bestehens die Ö80 dar, das monatliche 80-Fragen-Einzelspieler-Turnier, das im Jänner von Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt zusammengestellt wurde und eine schöne Kurve von einfachen Fragen zu Beginn bis zu kniffligen Fragen am Ende bildete.

Am besten kam die Fragenkomposition im Jänner bei Alex Feist an, der mit 53 Punkten um zwei richtige Antworten besser war als Bernd Fruhwirth auf Platz zwei. Martin Haas, der im Jahr 2019 die Hälfte aller Ö80-Events für sich entschieden hatte, kam diesmal mit 50 Punkten auf Platz drei vor Franz Eichhorn mit 46.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5389748665
2Bernd Fruhwirth5185867566
3Martin Haas5068944766
4Franz Eichhorn4696446665
5Katrin Tanzer4587463566
6Claudia Lösch4563768366
7Johannes Eibl4565763486
8Alexander Stadler4493458555
9Ingo Streith4373956553
10Christian Konrad4289143557
11Nino Kadletz4286348346
12Andy Östreich4274854374
13Simone Streith4169554435
14Michael Domanig4177343548
15Andreas Stolz4195448443
16Philipp Andesner4058554355
17Nicholas Martin3978543462
18Thomas Doppelreiter3978544542
19Oliver Langreiter3992158653
20Alfons Schlofer3996344355
21Stefan Wiborny3975554553
22David Gschösser3764643455
23Gerald Rechberger3654554445
24Fabian Kittl3667346541
25Matthias König3584255236
26Michael Renzler3565544155
27Patrick Lainer3271662334
28Herbert Bleyer3265164343
29Astrid Rief3156233543
30Martin Smolnig3061434444
31Bernhard Hampel-Waffenthal2975412442
32Caroline Kilga2853245252
33Hannes Kölbersberger2762440353
34Bernadette Prinz2543452331
35Andrea Hackl2543133443
36Michael Steger1721323222

Vielen Dank an 36 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an die beiden Autor_innen. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 15. Februar bis 2. März, Autor ist ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Gespielt wurde auch bereits das erste Squizzed-Turnier im Jahr 2020, das zur Beute von Nicholas Martin wurde, dem vierfachen Sieger von 2019 beim monatlichen 101-Fragen-Turnier des kroatischen Fernseh-Quizchampions Dean Kotiga. Mit 61 Punkten und damit nur einem Zähler Rückstand waren ihm allerdings Alexander Feist, Martin Haas und Stefan Pletzer dicht auf den Fersen. Die nächste Squizzed-Ausgabe wird in Österreich wie auch die Ö80 und auch die erste Saison-Ausgabe von In 80 Fragen um die Welt von 15. Februar bis 2. März gespielt. Davor läuft schon die Spielperiode für die Hot 100 Februar.

Martin Haas und Johannes Eibl gewinnen letztes Squizzed-Turnier im alten Jahr

26 ÖQV-Quizzer waren dabei, ganz vorne lag alles knapp beieinander.

67 Punkte von 101 möglichen reichten den Nummern 1 (Martin) und 4 (Johannes) der ÖQV-Rangliste zum Sieg. Auf Platz drei kam Franz Eichhorn mit nur einem Punkt Rückstand, dicht gefolgt von Franco Sottopietra (65) und Alex Feist (64).

Die neuen Squizzed-Termine für 2020 seht ihr im Artikelbild. Das internationale Endergebnis für 2019 liegt zur Stunde noch nicht vor.

November: Siege für Nicholas Martin, Martin Haas, Franco Sottopietra und Nick Perojuc

Gespielt wurden Ö80, Squizzed und In 80 Fragen um die Welt. Für Nicholas war es der Premieren-Sieg bei den Ö80, womit er die Chancen auf den Jahressieg im "Race 2019" wahrt. Dafür schlug Martin Haas mit seinem ersten Erfolg bei Squizzed zurück.

Mit einem Respektabstand von vier Punkten hinter der 58er-Marke von Nicholas belegte Martin Haas bei den Ö80 im November von Matze Daxer Platz zwei. Mit 50 Punkten kam ÖQV-Ranglistenvierter Johannes Eibl auf Range drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin5888688857
2Martin Haas5497556859
3Johannes Eibl5077566667
4Alexander Feist4878657465
5Philipp Andesner4896664548
6Christian Konrad4598254647
7Franz Eichhorn4578546546
8Bernhard Hampel-Waffenthal4578555645
9Stefan Wiborny4556475549
10Nino Kadletz4378357247
11Thomas Doppelreiter4376357636
12Michael Domanig4275343758
13Viktor Steixner4053466475
14Andreas Stolz4093635455
15Katrin Tanzer3986626344
16Clemens Streitberger3963765345
17Astrid Rief3996524436
18Simone Streith3983546445
19Matthias König3884226655
20Claudia Lösch3875346355
21Michael Renzler3877535335
22Ingo Streith3873556336
23Daniela Pusskacs3876355255
24Bernd Fruhwirth3764525348
25Rainer Patzl3783554354
26Thomas Dippolt3486244145
27Gerald Rechberger3271443355
28Oliver Langreiter3263544343
29Hannes Kölbersberger3264344353
30Martin Smolnig3255336334
31Bernadette Prinz2954445322
32Patrick Riedisser2954445322
33Herbert Bleyer2570145044
34Andrea Hackl2554432124
35Arthur Bamberger2460123255
36Stefan Stummer2354342122
37Karin Viveros2361224134
38Anton Müllner2260025144
39Caroline Kilga2141234124
40Bettina Kulmer2043313141
41Siegfried Firmkranz1851104133
42Amara Trnovac-Shata1722132223

Vielen Dank an alle 42 Spieler und besonders an Autor Matze Daxer! Die Ö80 im Dezember 2019 werden zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte von Johannes Eibl zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 7. bis 22. Dezember 2019. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Die vierte Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" im Jahr 2019 endete mit einem Ex-aequo-Erfolg für Einzel-Staatsmeister Franco Sottopietra und dem in Wien spielenden EQC-Quizzer Nick Perojuc aus Rumänien mit jeweils 62 richtigen Antworten von 80 Fragen. Alex Feist wurde mit 60 Punkten Dritter.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Franco Sottopietra62575991098
2Nick Perojuc6297679897
3Alexander Feist6068867997
4Bernd Fruhwirth5689756975
5Johannes Eibl5559765797
6Michael Domanig5589646967
7Andreas Stolz5366878675
8Franz Eichhorn5368667884
9Nicholas Martin5378657776
10Katrin Tanzer52487451068
11Clemens Streitberger5187655875
12Rainer Patzl5176579755
13Philipp Andesner5059646776
14Fabian Kittl4946586794
15Herbert Bleyer4957736867
16Claudia Lösch4858756764
17Hannes Kölbersberger4876845774
18Martin Haas4858553769
19Michael Renzler4879732686
20Alexander Gärtner4657544678
21Christian Konrad4576455666
22Viktor Steixner4566754593
23Matthias König4455656764
24Thomas Doppelreiter4145654575
25Arthur Bamberger4045634567
26Astrid Rief3759433553
27Daniela Pusskacs3727434557
28Thomas Dippolt3746335475
29Siegfried Firmkranz3635723565
30Stefan Stummer3443534753
31Simone Streith3335323854
32Anton Müllner3246613444
33Ingo Streith3244526452
34Karin Viveros3264433534
35Stefan Wiborny3143551454
36Bernhard Hampel-Waffenthal2622423454
37Martin Smolnig2643421345
38Caroline Kilga2522546033
39Maria Rosa Babinsky811301101

Und schließlich das Squizzed-Ergebnis im November: Hier holte Martin Haas den Sieg mit 66 Punkten vor Michael Domanig mit 65 und Nicholas Martin mit 63.

Die nächste Spielphase von Squizzed läuft von 14. bis 29. Dezember.