Archiv der Kategorie: Squizzed

Das ÖQV-Triumvirat dominiert auch die Ö80- und Squizzed-Wertungen

Seit vielen Monaten liefern sich Martin Haas, Nicholas Martin und Alex Feist einen spannenden Dreikampf um die Führungsposition im österreichischen Wettkampf-Quizzen. Nie spiegelte sich das deutlicher wider als bei den August-Wertungen der nationalen und internationalen Turniere.

Vor einer Woche hatten wir den Sieg von Alex Feist in der Österreich-Wertung von "In 80 Fragen um die Welt" und Nicholas Martins Erfolg bei den Hot 100 verkündet. In dieser Woche legen Alex und Nicholas mit dem gemeinsamen Erfolg bei den Ö80 im August nach. Martin Haas vervollständigt das Podest - gemeinsam mit Philipp Andesner und Franz Eichhorn - als Dritter. Außerdem erzielten Nicholas und Martin die höchsten Werte bei Squizzed. Hier landete Johannes Eibl auf Rang drei.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist5568396878
2Nicholas Martin5587487858
3Martin Haas52410565778
4Philipp Andesner5215987877
5Franz Eichhorn5269377776
6Johannes Eibl51856104567
7Michael Schimek5048267698
8Thomas Krutzler4969367657
9Christian Konrad4887165939
10Gerald Rechberger4875773766
11Katrin Tanzer4764586855
12Bernd Fruhwirth4756653769
13Claudia Lösch4763287678
14Rainer Patzl4765386676
15Oliver Langreiter4667275946
16Stefan Pletzer4538185884
17Stefan Wiborny4557453957
18Philipp Menardi4442499385
19Alexander Stadler4445765764
20Simone Streith4255286853
21Christoph Hornischer4256575455
22Alfons Schlofer4156463548
23Ingo Streith4154377555
24Astrid Rief3835284745
25Bernhard Hampel-Waffenthal3334244736
26Herbert Bleyer3243264256
27Martin Smolnig3043454334
28Bernadette Prinz3036055335
29Manuel Blamauer2731432554
30Andrea Hackl2334132514
31Roland Schwarzl2321463322
32Karoline Lebzelter1732035301
33Amara Trnovac-Shata1723072201
34Nicklas Gattringer1516122300

Herzlichen Dank an Fragen-Autor Hannes Kölbersberger und Berater Andi Stolz.

Die nächsten Ö80 (diesmal von Daniel Leitner) laufen von 19. September bis 4. Oktober. Schon eine Woche zuvor könnt ihr die ÖK50 MEDIEN von Alex Feist spielen - gleichzeitig läuft Squizzed. Die Hot-100-Spielzeit läuft bereits und noch bis 20. September. Der Großquizmonat September wird von der fünften 2020er-Ausgabe der "80 Fragen um die Welt" vervollständigt (19.9.-4.10.).

Deutliche Siege für Andreas Kröll und Alex Feist bei internationalen Turnieren

Der Wahl-Schweizer Andi Kröll gewinnt die Österreich-Wertung der Hot 100 im Juli 2020 mit 72 Punkten und damit acht Zählern Vorsprung auf Martin Haas bzw. elf auf Alex Feist auf den Plätzen zwei und drei. Alex wiederum bringt sogar beim Squizzed-Event im selben Monat nicht weniger als 19 Punkte zwischen ihn und Stefan Pletzer auf Platz zwei. Andi Kröll wird Dritter.

Im laufenden Monat spielen wir die Hot 100 von 8. bis 23. August. Squizzed steht von 15. bis 30. August auf dem Spielplan, genauso wie die Ö80 (diesmal von Hannes Kölbersberger) und die neue Ausgabe von In 80 Fragen um die Welt.

Souveräner Sieg für Nicholas Martin beim Comeback-Event von Squizzed

Drei Monate hatte Dean Kotiga wegen des Corona-Virus mit seinem 101-Fragen-Quiz ausgesetzt - im Juni erfolgte der Restart. 30 Spieler waren an den Standorten Innsbruck, Graz, Wien und Tulln mit von der Partie.

Das beste Ergebnis erzielte eindeutig Nicholas Martin, der 68 richtige Antworten gab und damit um sieben mehr als Alex Feist auf Platz zwei. 57 Punkte waren es am Ende für Franz Eichhorn, der damit Dritter wurde.

Im Juni war Dean pausenbedingt etwas später dran als geplant, im Juli dafür sehr früh: Die neue Squizzed-Spielzeit läuft bereits und noch bis 26. Juli! Auch die Hot 100 spielen wir im selben Zeitraum (11.-26.7.), die Ö80 von Peter Leitl und die ÖK50 WELT von Franz Eichhorn laufen von 18. Juli bis einschließlich 2. August.

Nicholas Martin triumphiert bei den Ö80 im Februar

Der Grazer Office-Pub-Quizmaster gewinnt überlegen mit fünf Punkten Vorsprung auf Franz Eichhorn, Alexander Stadler wird Dritter. Bei der ersten Ausgabe im Jahr 2020 von "In 80 Fragen um die Welt" ist der in Wien spielende Rumäne Nick Perojuc in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen, zumal er in der internationalen Gesamtwertung sogar den ausgezeichneten dritten Rang belegte. Squizzed im Februar geht an den in der Schweiz spielenden Andi Kröll.

Das äußerst faire Set von ÖQV-Vorstandsmitglied Andi Stolz sorgte für einen ganzen Haufen hoher Scores. In den Top 10 herrschte ein dichtes Gedränge: Michael Domanig, Alexander Feist, Claudia Lösch (alle 58), Christoph Hornischer, Bernd Fruhwirth, Gerald Rechberger, Stefan Pletzer, Martin Haas und "Newcomer" Michael Schimek (57) waren auf den Plätzen 4 bzw. 7 nur einen Punkt voneinander getrennt.

P ΣGEENWILISPMEWEKU
1Nicholas Martin656107871089
2Franz Eichhorn60786776109
3Alexander Stadler59697895105
4Michael Domanig58610685779
5Alexander Feist58696757108
6Claudia Lösch5879478878
7Christoph Hornischer57488410977
8Bernd Fruhwirth5777778795
9Gerald Rechberger5787885678
10Stefan Pletzer57310689597
11Martin Haas57594851088
12Michael Schimek5769498597
13Rainer Patzl5659788586
14Thomas Doppelreiter5437696896
15Christian Konrad5387286877
16Thomas Dippolt52585810673
17Alfons Schlofer5167684677
18Matthias König5067376597
19Katrin Tanzer4939683686
20Philipp Menardi49475710664
21Ingo Streith4947874685
22Stefan Wiborny48477641064
23Nino Kadletz4739377756
24Fabian Kittl4748467576
25Philipp Andesner4727573887
26Peter Lochmann4556474478
27Johannes Greimeister4548476745
28Daniel Leitner44357826103
29Michael Renzler4238454756
30Siegfried Firmkranz4156277374
31Herbert Bleyer4044274388
32Martin Smolnig3935573754
33Hannes Kölbersberger3937274394
34Anton Müllner3963562647
35Michael Maßhammer3814354975
36Stefan Leiter3727364564
37Daniela Pusskacs3727166564
38Caroline Kilga3737257454
39Simone Streith3726474653
40Sebastian Köstlbauer3665280537
41Andrea Hackl3426362456
42Doris Firmkranz3146263325
43Bernadette Prinz3035371614
44Gerhard Schreiber2315161423
45Amara Trnovac-Shata1606150211

Vielen Dank an 45 Spieler für die Teilnahme und natürlich besonders an Autor Andi Stolz. Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 14. bis 29. März, Autor ist erstmals ÖQV-Stammspieler Bernd Fruhwirth. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

Bei den "80 Fragen um die Welt" war Nick Perojuc mit 64 Punkten in der Österreich-Wertung nicht zu schlagen.

Aber auch Alexander Feist (61), Bernd Fruhwirth (57), Claudia Lösch und Hannes Kölbersberger (beide 56) kamen beim schriftlichen "Weltquiz" von ÖQV-Verbandsobmann Stefan Pletzer auf Top-Werte, die sich auch im internationalen Ranking sehen lassen können. Nick fehlten gar nur zwei Zähler auf den Gesamtsieg.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Nick Perojuc641076810878
2Alexander Feist61677108599
3Bernd Fruhwirth5784798777
4Claudia Lösch5675798668
5Hannes Kölbersberger5687695786
6Rainer Patzl5577688577
7Katrin Tanzer5476996665
8Michael Schimek5466987657
9Thomas Dippolt5385589657
10Daniela Pusskacs51568105845
11Michael Domanig5166586686
12Andreas Kröll5145587868
13Franz Eichhorn5156697558
14Andreas Stolz5186766576
15Oliver Langreiter5076777475
16Alfons Schlofer4975588457
17Martin Haas4874476668
18Matthias König4867478637
19Nicholas Martin4848595665
20Herbert Bleyer4866696456
21Peter Lochmann4755488746
22Arthur Bamberger4765576477
23Alexander Stadler4675657457
24Philipp Menardi4565686554
25Astrid Rief4446396664
26Inga Rodermund4246775553
27Daniel Leitner4147485436
28Simone Streith3953585562
29Stefan Leiter3233475334
30Ingo Streith3232465444
31Stefan Wiborny3054470343
32Siegfried Firmkranz2944543252
33Caroline Kilga2834351255
34Anton Müllner2833163354
35Martin Smolnig2743144353
36Andrea Hackl2533143335
37Max Reichenbach2555142143
38Sebastian Köstlbauer2443261215
39Doris Firmkranz2404371423
40Patrick Riedisser2330173333
41Gabriela Miteva2013140434
42Bernadette Prinz1813232115
43Michael Steger1842021243
44Bianca1122030112

Insgesamt spielten 44 Quiz-Globetrotter mit, was Österreich-weiten Rekord bedeutet. Die nächste Ausgabe von insgesamt sechs in diesem Jahr läuft von 11. bis 26. April.

Und auch Squizzed, das 101-Fragen-Quiz des kroatischen Fernsehjägers ("The Chase") Dean Kotiga, wurde im Februar natürlich wieder gespielt. Mit 62 Punkten holte sich der in der Schweiz spielende Andi Kröll die 300 Punkte für die ÖQV-Rangliste. Drei Punkte dahinter wurde Alex Feist Zweiter, Nick Perojuc und Nicholas Martin (beide 57 Punkte) komplettieren das Podest.

Die März-Ausgabe von Squizzed spielen wir in Österreich von 14. bis 29. März und damit parallel zu den Ö80 und den ÖK50 LIFESTYLE aus der Feder von Nino Kadletz. Bereits eine Woche früher (7.-22. März) sind die Hot 100 an der Reihe.