Archiv der Kategorie: Tulln

Nicholas Martin gewinnt highscoring Hot 100

Beeindruckende 85 Punkte lassen den "Ich weiß alles!"-Champion aus Graz von der Sonnenseite des Podestes lachen. Immer noch erstaunliche 81 richtige Antworten gab Alex Feist ab, ÖQV-Ranglisten-Spitzenreiter und "Quizmaster@home"-Abräumer Martin Haas erreicht mit 79 Punkten Platz drei.

Damit bleibt Nicholas in diesem Jahr beim monatlichen IQA-Turnier ungeschlagen. Die nächsten Hot 100 stehen erst im Juli wieder auf dem Programm. Im Juni hätten die World Quizzing Championships der IQA stattgefunden, die allerdings wegen der Corona-Pandemie auf Dezember verschoben wurden. Stattdessen findet am 6. Juni ein "Not the WQC 2020"-Event statt.

Übrigens verbleiben alle im Jahr 2019 erzielten Punkte bei Veranstaltungen, die 2020 wegen Corona verschoben wurden, bis zum neuen Termin in der Wertung. Dies gilt auch für das erste Quizderby XL und die Norway Open. Ersatzlose gestrichene Events wie Squizzed März bis Mai fallen aus der Wertung. Auch Squizzed-Autor Dean Kotiga nimmt übrigens im Juni wieder den Quiz-Dienst auf.

Ranglisten-Beste teilen sich Ö80-Sieg

Eine spielerfreundliche, weil highscoring Ausgabe der Ö80 im April endete mit dem geteilten Sieg von Alex Feist und Nicholas Martin, die auf jeweils 67 richtige Antworten von maximal 80 möglichen kamen. Macht Sinn, denn die beiden waren vor dem dieswöchigen Update der ÖQV-Rangliste auch nur durch kümmerliche sieben Punkte (14.910 vs 14.903) getrennt. Der Sieg bei den ÖK50 ENTERTAINMENT im April geht an den Autor dieser Zeilen.

Den dritten Platz am Stockerl der Ö80 von Astrid Rief erklomm Martin Haas, der übrigens aktuell noch immer den (virtuellen) "Quizmaster"-Thron bei der gleichnamigen Servus-TV-Show besetzt, zu sehen wochentags ab 19.35 Uhr. Der ÖQV wünscht seinem Mitglied natürlich weiterhin viel Erfolg! 😀

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Feist67978888910
2Nicholas Martin678877101098
3Martin Haas65810886898
4Katrin Tanzer6389788896
5Philipp Andesner62961068788
6Stefan Pletzer62777688109
7Michael Domanig6188648999
8Franz Eichhorn60559897107
9Bernhard Hampel-Waffenthal60858571098
10Alexander Stadler60948587109
11Bernd Fruhwirth60858678108
12Simone Streith5956867999
13Gerald Rechberger5785856889
14Alfons Schlofer56855469109
15Rainer Patzl5685767689
16Michael Schimek55766495108
17Sebastian Küppers5487756966
18Philipp Menardi54546510798
19Daniela Pusskacs5496673977
20Ingo Streith54741048687
21Manuel Blamauer54959535108
22Michael Renzler5367547996
23Thomas Krutzler5366458888
24Andreas Stolz5274657797
25Christoph Hornischer5243668799
26Bernadette Prinz5047773967
27Thomas Dippolt4865565777
28Herbert Bleyer47627455108
29Oliver Langreiter47665373107
30Inga Rodermund46545646106
31Matthias Ledoldis4500000000
32Johannes Greimeister4565548647
33Martin Smolnig4442636779
34John Papic4166426863
35Arthur Bamberger4074433577
36Andrea Hackl4045341977
37Patrick Lainer3973541667
38Martina Stoll3834557347
39Amara Trnovac-Shata3035431644

Übrigens könnte Martin derzeit gut und gerne auch in der ÖQV-Rangliste führen, doch in der Corona-bedingten Pubquiz-Wettkampfpause fielen ihm zu viele Ergebnisse in dieser Kategorie aus der Wertung. Um diesen kleinen "Missstand" zu begegnen - also nicht unbedingt, dass Martin nicht Erster ist, sondern dass es derzeit keine Möglichkeit gibt, Ergebnisse für die Pubquiz-Kategorie zu sammeln -, hat sich der ÖQV aber auch schon etwas einfallen lassen. Mehr dazu später in Kürze - seid gespannt!

Bei den ÖK50, dem Spezial-Quiz des ÖQV in acht Kategorien, stand im April ENTERTAINMENT auf dem Programm - eine Sache für Katrin Tanzer, die das 50-Fragen-Set zusammenstellte. Und für den Autor dieser Zeilen, der das Event mit 37 Punkten vor Martin Haas (34), Alex Feist und Bernd Fruhwirth (je 32) gewann. 36 Spieler_innen waren - jeweils daheim - mit von der Partie. Super, danke!

Alle ÖQV-Sets gibt's im Quiz-E-Markt zu kaufen - im Mitgliederbereich zum rabattierten Preis! Die nächsten Termine: Ö80 von 16. bis 31. Mai, ÖK50 GESCHICHTE erst im Juni (13.-28.6.). Im Mai spielen wir außerdem noch die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt", ebenfalls von 16. bis 31. Mai, und die Hot 100, die bereits laufen.

Nicholas Martin bei den Hot 100 2020 weiter ungeschlagen

Im April bringt der Office-Pub-Quizmaster, dessen gestreamtes Quiz übrigens jeden Dienstag in der Pubquiz-freien Zeit wöchentlich weit mehr als 100 Teams anzieht, über sieben Punkte zwischen sich und Alex Feist auf Platz zwei. Franz Eichhorn und Alfons Schlofer erreichen mit 64 Punkten den drittbesten Wert.

Auch im Jänner, Februar und März hatte Nicholas das monatliche Event der International Quizzing Association österreichweit schon für sich entschieden. Die nächsten Hot 100 spielen wir von 9. bis 24. Mai 2020.

Und auch das Österreich-Ergebnis von "In 80 Fragen um die Welt" #2/2020, der zweiten von insgesamt sechs Ausgaben im Jahr 2020, steht fest. Auch hier feiert ein Streaming-Quizmaster einen Erfolg, denn Geographie-Experte Hannes Kölbersberger begrüßt euch jeden Mittwoch über Twitch zum MusiQ Sofa-Quiz. Mit 69 Punkten hatte er diesmal zwei mehr als Alex Feist (67), und auch bei diesem Quiz erobert Alfons Schlofer (66 Punkte) Rang drei.

Schon von 16. bis 31. Mai geht es bei den "80 Fragen um die Welt" in die nächste Runde!

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Hannes Kölbersberger69998888109
2Alexander Feist6798988997
3Alfons Schlofer6699979869
4Michael Schimek6496689998
5Oliver Langreiter63108879957
6Michael Domanig60108677958
7Andreas Stolz5898788765
8Bernd Fruhwirth58106596778
9Herbert Bleyer5796986658
10Claudia Lösch56958510757
11Christina Jenner56104676788
12Fabian Kittl5667778885
13Katrin Tanzer5587864985
14Kristina Zemanek55106666687
15Alexander Stadler5295766676
16Martin Haas5186874756
17Arthur Bamberger4974784757
18Franz Eichhorn4986782675
19Nicholas Martin4987664774
20Rainer Patzl4974777656
21Daniela Pusskacs4876574757
22Manuel Blamauer48104752686
23Michael Renzler4687681745
24Christoph Hornischer4475544685
25Astrid Rief4275751854
26Philipp Menardi4266457464
27Bernhard Hampel-Waffenthal4076652554
28Simone Streith4076554463
29Gregor Ludick4044366566
30Philipp Andesner3965644734
31Thomas Dippolt3977532663
32Inga Rodermund3856661455
33Matthias Ledoldis3700000000
34Thomas Krutzler3572437624
35Ingo Streith3454353644
36Bernadette Prinz3044350455
37Johannes Greimeister2942443642
38Patrick Lainer2864320544
39Martin Smolnig2352313522
40Amara Trnovac-Shata1932131432

International waren diesmal Corona-bedingt nicht ganz so viele Spieler mit von der Partie wie üblich, es fehlten etwa viele starke Spieler aus Kroatien, Norwegen und der Schweiz. Den Sieg holte sich aber dennoch ein großer Name der internationalen Quizzer-Szene, nämlich Fernsehjähger Manuel Hobiger aus Deutschland - übrigens auch ÖQV-Mitglied - mit 72 richtigen Antworten. Herzliche Gratulation!

Lauter Premieren bei ÖQV-Quiz im März

Die monatlichen Ranglisten-Events des ÖQV waren im März fest in den Händen der starken Grazer Quizzer-Szene. Alexander Stadler gewann die von Bernd Fruhwirth gestalteten Ö80, Thomas Doppelreiter die von Nino Kadletz zusammengestellten ÖK50 LIFESTYLE. Für die Autoren war es das Debüt als Fragenschreiber bei Ö80 bzw. ÖK50, für die Gewinner ihre Premieren am obersten Platz des Podestes.

Mit 51 Punkten gewann Alex Stadler die Ö80 mit drei Punkten Vorsprung auf Alex Feist und fünf auf Rainer Patzl auf Rang drei. Bei den ÖK50 setzte sich Thomas Doppelreiter (30 von 50 möglichen Punkten) mit vier Zählern Vorsprung auf Daniela Pusskacs durch. Platz drei belegten Alex Feist und Martin Haas mit jeweils 24 Punkten.

Trotz Corona-bedingt erschwerten Bedingungen in der Verteilung der Fragenbögen waren 39 (Ö80) bzw. 35 (ÖK50 LIFESTYLE) Spieler dabei. Herzlichen Dank an alle Spieler und natürlich die beiden Autoren! Die Spielphase für die nächsten Ö80 läuft von 18. April bis 3. Mai, Autorin ist zum dritten Mal in der Ö80-Geschichte Astrid Rief. Im gleichen Zeitraum spielen wir außerdem die nächsten ÖK50 in der Kategorie ENTERTAINMENT, Autorin ist Katrin Tanzer. Schon davor, nämlich vom 11. bis 26. April, könnt ihr die neue Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" spielen. Auch die Hot 100 stehen in diesem Zeitraum auf dem Spielplan. Die Lokale sind geschlossen, deshalb dürft ihr von daheim aus spielen. Es sollte nicht notwendig sein, in diesem Zusammenhang an eure Quizzer-Ehre zu appellieren. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download. Die Kategorien-Besten der letzten zwölf Monate findet ihr - unregelmäßig aktualisiert - hier. Bitte um Geduld.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler5166896547
2Alexander Feist4846996437
3Rainer Patzl4665667736
4Michael Domanig4568844717
5Martin Haas4566855816
6Gregor Ludick4475566654
7Thomas Doppelreiter4464775465
8Michael Schimek4347367745
9Gerald Rechberger43106661455
10Stefan Pletzer4273586634
11Herbert Bleyer4155376654
12Katrin Tanzer4173664645
13Nicholas Martin4054774625
14Philipp Andesner4046763716
15Alfons Schlofer4075365536
16Oliver Langreiter4043656745
17Simone Streith4055774723
18Franz Eichhorn3955463646
19Claudia Lösch3963655536
20Andreas Stolz3783554435
21Thomas Dippolt3754664723
22Fabian Kittl3653586333
23Karin Viveros3363453714
24Daniela Pusskacs3364374324
25Michael Renzler3242461636
26Bernhard Hampel-Waffenthal3256634413
27Ingo Streith3243743335
28Philipp Menardi3131585324
29Johannes Greimeister3136472315
30Stefan Leiter3032654523
31Inga Rodermund2841272624
32Christoph Hornischer2843535314
33Astrid Rief2722563414
34Andrea Hackl2515343423
35Patrick Lainer2422640514
36Martin Smolnig2442431316
37Manuel Blamauer2041540123
38Bernadette Prinz2023341214
39Amara Trnovac-Shata1302140303