Archiv der Kategorie: Tulln

Der Ö80-Spezialist hat wieder zugeschlagen

Im siebten Monat war Martin Haas bei den Ö80 in diesem Jahr zum fünften Mal nicht zu schlagen. Mit 46 Punkten gewann er die äußerst herausfordernde Ausgabe von Franz Eichhorn mit vier Punkten Vorsprung auf den ÖQV-Ranglistenspitzenreiter Alex Feist und elf Punkte vor Ingo Streith.

Franco Sottopietra, Michael Domanig, Alfons Schlofer und Nicholas Martin brachten es auf 34 richtige Antworten, was den geteilten vierten Platz bedeutete. Neben den bereits genannten Spielern sind außerdem Matthias König (Geschichte), Stefan Wiborny (Wissenschaften), Rainer Patzl (Sport), und Andreas Stolz (Welt) hervorzuheben, die in einzelnen Kategorien Bestwerte erzielten. Insgesamt waren 38 Spieler im Juli dabei und haben eine Menge neues Quiz-Wissen gelernt 🙂

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an Autor Franz Eichhorn! Die Ö80 im August 2019 werden zum ersten Mal in der Ö80-Geschichte von Nicholas Martin zusammengestellt. Die Spielphase läuft von 17. August bis 1. September. Die genauen Termine für jede Stadt findet ihr - mehr oder weniger akkurat - hier. Die eben gespielte und alle anderen Ö80-Ausgaben findet ihr (bald) in unserem Quiz-E-Markt zum Download.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas4678574645
2Alexander Feist4258646256
3Ingo Streith3535846432
4Michael Domanig3454453463
5Alfons Schlofer3465363164
6Nicholas Martin3444366524
7Franco Sottopietra3446326355
8Andreas Stolz3353653173
9Stefan Wiborny3344851425
10Rainer Patzl2732366052
11Andy Östreich2643443233
12Thomas Doppelreiter2513254433
13Alexander Stadler2552643032
14Philipp Andesner2422242435
15Markus Jarosz2325642130
16Katrin Tanzer2324434222
17Viktor Steixner2321752123
18Julio Estevez2322433342
19Simone Streith2213453321
20Matthias König2281213142
21Nino Kadletz2223364130
22Daniela Pusskacs2131242423
23Claudia Lösch2152352031
24Astrid Rief2115231333
25Christoph Hornischer2133413232
26Bernd Fruhwirth1922443031
27Thomas Dippolt1701253231
28Bernhard Hampel-Waffenthal1702422214
29Sebastian Köstlbauer1732440121
30Siegfried Firmkranz1521142041
31Karin Viveros1422330121
32Bernadette Prinz1323122111
33Andrea Hackl1222121121
34Arthur Bamberger1251021030
35Peter Lochmann1123122010
36Maria Rosa Babinsky620102001
37Julia Heinl600120111
38Doris Firmkranz510120010

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 29/2019, 15.-21. Juli

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

GRAZ

Ö80 (Einzel)
Dienstag, 16. Juli, 18:15: The Office Pub

Pubquiz (Team)
Dienstag, 16. Juli, 19:30: The Office Pub

INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 15. Juli, 20:00: The Galway Bay

Pubquiz (Team)
Mittwoch, 17. Juli, 19:30: Tribaun
Gast-Quizmaster: Claudia LÖSCH & Viki WITSCH
Teams (15/23): Hawking on Sunshine, Slope Artists, Dear Fellow Quizzizens, Pontius Pilates, Team Mimikry (Quiztory), Team Bobby, Gin Tonic Night Shots, Akademiker & Singles ohne Niveau, No Brain no Gain, Für Rum und Leere, Astrid Zwei, Murphy' in-laws, Die Glorreichen Ziegen, Team x mit y Punkten, Buddy Ananas

Super-Samstag (Einzel)
mit Squizzed, Ö80, ÖK50 KULTUR
Samstag, 20. Juli, ab 14:00: Brennpunkt

WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 15. Juli, 19:00: na-nÓg

Pubquiz (Team)
Montag, 15. Juli, 20:30: Cafe Benno

Pubquiz (Team)
Dienstag, 16. Juli, 20:30: Cafe Benno

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 18. Juli, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER

Ö80 (Einzel)
Donnerstag, 18. Juli, 18:30: nachBar

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 18. Juli, 20:15: nachBar

Pubquiz (Team)
Freitag, 19. Juli, 20:00: Tschocherl

Super-Sonntag (Einzel)
mit Squizzed, Ö80, ÖK50 KULTUR und Hot 100
Sonntag, 21. Juli, ab 16:00: Ammutson

Österreichische Quiz-Rangliste - 15. Juli 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13779
20Nicholas Martin13540
30Johannes Eibl13377
40Franz Eichhorn13021
50Michael Domanig12347
60Katrin Tanzer12262
70Julio Estevez11827
80Philipp Andesner11718
91Bernd Fruhwirth11479
101Martin Haas11379
112Franco Sottopietra11263
120Bernhard Hampel-Waffenthal11244
130Claudia Lösch10951
141Ingo Streith10731
151Stefan Wiborny10688
160Andreas Stolz10613
170Hannes Kölbersberger10368
180Astrid Rief10366
190Viktor Steixner10237
200Daniela Pusskacs10009
211Michael Renzler9884
221Philipp Menardi9880
230Alfons Schlofer9463
240Thomas Dippolt9317
250Alexander Stadler9204
260Simone Streith9119
270Gerald Rechberger9081
280Nino Kadletz8926
291Christoph Hornischer8632
301Patrick Lainer8553

Race 2019 - 15. Juli 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas10289
20Nicholas Martin10210
30Johannes Eibl9889
40Franz Eichhorn9766
50Alexander Feist9570
60Katrin Tanzer9245
70Michael Domanig9228
83Bernd Fruhwirth8911
91Philipp Andesner8868
101Julio Estevez8866
111Claudia Lösch8844
120Bernhard Hampel-Waffenthal8753
130Andreas Stolz8705
140Ingo Streith8102
150Astrid Rief7874
160Hannes Kölbersberger7514
170Daniela Pusskacs7486
180Viktor Steixner7282
190Alfons Schlofer7132
201Philipp Menardi7127
211Patrick Lainer6982
220Thomas Dippolt6781
231Michael Renzler6648
242Nino Kadletz6536
252Stefan Wiborny6515
261Simone Streith6392
270Bernadette Prinz5986
280Gerald Rechberger5845
290Daniel Leitner5764
300Franco Sottopietra5739

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 28/2019, 8.-14. Juli

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT!

GRAZ

Hot 100 (Einzel)
Dienstag, 9. Juli, 18:15: The Office Pub

Pubquiz (Team)
Dienstag, 9. Juli, 19:30: The Office Pub

INNSBRUCK

Pubquiz (Team)
Montag, 8. Juli, 20:00: The Galway Bay

Quizderby (Lokal)
Mittwoch, 10. Juli, 19:00: Tribaun

Pubquiz (Team)
Mittwoch, 10. Juli, 19:30: Tribaun
Teams (18/23): Hawking on Sunshine, Slope Artists, Dear Fellow Quizzizens, Pontius Pilates, Team Mimikry (Quiztory), Team Bobby, Gin Tonic Night Shots, Akademiker & Singles ohne Niveau, Crew der Enterprise, Platz x mit y Punkten, No Brain no Gain, Error 404, Astrid Zwei, Alternative Facts, Die Glorreichen Ziegen, Murphy's in-laws, Topfpflanzen, Süs Kovan

Hot 100 (Einzel)
Sonntag, 14. Juli, ab 15:30: Das Brahms

Hi-Lo-Quiz (Einzel)
Sonntag, 14. Juli, ab 15:30: Das Brahms

Pubquiz (Team)
Sonntag, 14. Juli, 20:00: Weli
Teams (12/13): Andi, Benni, Quizzly Bears, Gemischter Satz, Astrid, SNAP!, Alternative Facts, A Single Stan (WC), Freunde von Semino Rossi (WC), Pinky (WC), The Rest is Quiztory (WC), Chemiker-Witze (q)

WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 8. Juli, 19:00: na-nÓg

Pubquiz (Team)
Montag, 8. Juli, 20:30: Cafe Benno

Pubquiz (Team)
Dienstag, 9. Juli, 20:30: Cafe Benno

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 11. Juli, 19:00: Pointers

Hot 100 (Einzel)
Donnerstag, 11. Juli, 18:30: nachBar

Pubquiz (Team)
Donnerstag, 11. Juli, 20:15: nachBar

Pubquiz (Team)
Freitag, 12. Juli, 20:00: Bierraum

Österreichische Quiz-Rangliste - 8. Juli 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13792
20Nicholas Martin13548
30Johannes Eibl13347
40Franz Eichhorn13021
50Michael Domanig12347
60Katrin Tanzer12255
70Julio Estevez11827
80Philipp Andesner11728
90Franco Sottopietra11538
100Bernd Fruhwirth11423
110Martin Haas11361
120Bernhard Hampel-Waffenthal11244
130Claudia Lösch10947
140Stefan Wiborny10785
150Ingo Streith10704
160Andreas Stolz10599
171Hannes Kölbersberger10368
181Astrid Rief10364
190Viktor Steixner10247
200Daniela Pusskacs9957
210Philipp Menardi9853
220Michael Renzler9844
230Alfons Schlofer9463
240Thomas Dippolt9256
250Alexander Stadler9174
260Simone Streith9119
270Gerald Rechberger9067
280Nino Kadletz8703
290Patrick Lainer8602
300Christoph Hornischer8578

Race 2019 - 8. Juli 2019 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas10271
20Nicholas Martin10210
30Johannes Eibl9826
40Franz Eichhorn9766
50Alexander Feist9570
60Katrin Tanzer9226
70Michael Domanig9225
81Philipp Andesner8868
91Julio Estevez8866
100Claudia Lösch8826
110Bernd Fruhwirth8786
120Bernhard Hampel-Waffenthal8753
130Andreas Stolz8675
140Ingo Streith8063
150Astrid Rief7863
160Hannes Kölbersberger7514
170Daniela Pusskacs7377
180Viktor Steixner7271
190Alfons Schlofer7132
200Patrick Lainer6982
210Philipp Menardi6907
220Thomas Dippolt6667
230Stefan Wiborny6515
240Michael Renzler6414
250Simone Streith6392
260Nino Kadletz6307
270Bernadette Prinz5901
280Gerald Rechberger5828
290Daniel Leitner5764
300Franco Sottopietra5739

Steirer dominieren bei SPORT-ÖK50

Mit den Grazer Quiz-Spielern war beim Sport-Kategorienquiz zu rechnen, waren doch die Titel in der Kategorie Sport bei QuizAustria in Innsbruck 2016 (Nicholas Martin & Andreas Kröll), Graz 2017 (Sebastian Kittl & Christoph Hornischer) und Wien 2018 (Nino Kadletz & Fabian Kittl) bisher stets an Spieler aus der Grazer Quizszene gegangen. Und so mag es kaum überraschen, dass sich auch bei den ÖK50 SPORT von Franz Eichhorn mit Sieger Christoph Hornischer sowie Fabian Kittl, Nino Kadletz, Ingo Streith, Stefan Körösi und Nicholas Martin gleich sechs Steirer in den Top 10 platzieren konnten.

Sieger wurde mit 36 von 50 Punkten eindeutig Christoph Hornischer, der sechs Punkte Vorsprung auf Alex Feist und acht auf Fabian Kittl, Nino Kadletz und Rainer Patzl herausholte.

Die nächste ÖK50-Kategorie heißt KULTUR. Von 13. bis 28. Juli könnt ihr das 50-Fragen-Set von Bernhard Renzler spielen.