Archiv der Kategorie: Wien

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 27/2020, 29. Juni – 5. Juli 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

Pubquiz (Team)
Dienstag. 30. Juni, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 1. Juli, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (19/18): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Dear Fellow Quizzizens, Brainspotting, Alternative Facts, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, No Brain no Gain, Die Glorreichen Ziegen, Error 404, Gin Tonic Night Shots, Everybody's Stalin, Murphy's in-laws, Akademiker & Singles ohne Niveau, Team + Struppi, Pepinos de Fuego, Die 4 mim Knia, Team x mit y Punkten
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 29. Juni, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 2. Juli, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 2. Juli, 20:15: nachBar


Keine Änderungen in der ÖQV-Rangliste: Martin Haas führt sowohl in der Zwölf-Monats-Rangliste als auch im Race 2020. Nächste Woche kommen allerdings die Ö80- und ÖK50-GESCHICHTE-Ergebnisse in die Wertung. Mal schauen, wie's dann aussieht :p

Österreichische Quiz-Rangliste - 29. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas15062
20Alexander Feist14950
30Nicholas Martin14939
40Franz Eichhorn14062
50Johannes Eibl13747
60Michael Domanig13599
70Katrin Tanzer13533
80Bernd Fruhwirth13492
90Philipp Andesner12389
100Bernhard Hampel-Waffenthal12142
110Stefan Wiborny12045
120Claudia Lösch11843
130Andreas Stolz11770
140Ingo Streith11657
150Astrid Rief11648
160Simone Streith11514
170Alfons Schlofer11316
180Michael Renzler11280
190Matthias König10570
200Arthur Bamberger10283
210Viktor Steixner10268
220Daniela Pusskacs9765
230Andreas Kröll9667
240Rainer Patzl9238
251Christoph Hornischer9108
261Thomas Dippolt9032
270Fabian Kittl9014
280Bernadette Prinz8933
290Franco Sottopietra8856
300Hannes Kölbersberger8856

Race 2020 - 29. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas7508
20Franz Eichhorn7480
30Alexander Feist7199
40Katrin Tanzer6862
50Nicholas Martin6569
60Claudia Lösch6456
70Andreas Stolz6362
81Michael Domanig6236
91Stefan Pletzer6225
100Astrid Rief5929
110Bernd Fruhwirth5666
120Simone Streith5376
134Michael Renzler5206
141Hannes Kölbersberger5156
150Philipp Andesner5142
162Ingo Streith5134
171Philipp Menardi5078
181Bernhard Hampel-Waffenthal4777
191Alfons Schlofer4650
200Daniela Pusskacs4413
210Alexander Stadler4337
220Thomas Dippolt4249
230Matthias König4059
240Inga Rodermund3684
250Fabian Kittl3644
260Gerald Rechberger3608
274Stefan Wiborny3575
281Martin Smolnig3505
291Christoph Hornischer3481
301Herbert Bleyer3402

20/20 – Die Quiz-Woche: KW 26/2020, 22.-28. Juni 2020

"20/20" steht für eine makellose Sehschärfe, weshalb es im Englischen das Sprichwort "Hindsight is 20/20" gibt. Auf quizaustria.at heißt es aber auch "Foresight is 20/20", denn "20/20" bietet das Panopticon über die laufende Quiz-Woche in Österreich. Und "20/20", das bedeutet in Punkten gesprochen da und dort auch: JACKPOT! Aja und die Jahreszahl passt heuer sogar auch noch dazu.

GRAZ

ÖK50 GESCHICHTE (Einzel)
Dienstag, 23. Juni, 18:15: The Office Pub


Pubquiz (Team)
Dienstag. 23. Juni, 19:30: The Office Pub
Quizmaster: Nicholas MARTIN


INNSBRUCK

TRIBAUN-Quiz (Team)
Mittwoch, 24. Juni, 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: 6 pro Team
Teams (17/18): Pontius Pilates, Slope Artists, Team Bobby, Dear Fellow Quizzizens, Brainspotting, Alternative Facts, Hawking on Sunshine, Crew der Enterprise, No Brain no Gain, Die Glorreichen Ziegen, Error 404, Gin Tonic Night Shots, Everybody's Stalin, Murphy's in-laws, Akademiker & Singles ohne Niveau, Platz x mit y Punkten, Team + Struppi
Anmelden


SAISONFINALE!
TRIBAUN-Quiz 3.0: VOI ZACH! (Lokal)
Donnerstag, 25. Juni, 18:45: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt


SAISONFINALE!
TRIBAUN-Quiz 2.0: EASY WIN! (Team)
Donnerstag, 25. Juni 19:15: Tribaun
Quizmaster: Stefan PLETZER
Spieler: unbegrenzt
Teams (9/18): Astrid, Andi, David, The Spanish Inquizition, Chemiker, Die Klärer, Quizzen ohne (Ge)Wissen, Los Pepinos de Fuego, Die 4 mitm Knia
Anmelden


WIEN

Pubquiz (Team)
Montag, 22. Juni, 19:00: na-nÓg


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 25. Juni, 19:00: Pointers
Quizmaster: Alfons SCHLOFER


Pubquiz (Team)
Donnerstag, 25. Juni, 20:15: nachBar


In der ÖQV-Rangliste tobt auch nach der Corona-bedingten Pubquiz-Pause - die Einzelquiz-Saison ging ja ganz normal weiter - ein Dreikampf um die Position des Spitzenreiters zwischen Martin Haas, der im Moment die Nase vorne hat, Alex Feist und Nicholas Martin. Derzeit laufen mit den Ö80, den ÖK50 GESCHICHTE und Squizzed drei wichtige Einzelspieler-Turniere im Gesamtwert von maximal 900 Ranglisten-Punkten. Dank einiger FUN32-Ergebnisse, die für die Pubquiz-Kategorie zählen, hat Martin auch im Race 2020 mittlerweile die Führungsposition inne.

Österreichische Quiz-Rangliste - 22. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas15046
20Alexander Feist14942
30Nicholas Martin14939
40Franz Eichhorn14056
50Johannes Eibl13747
60Michael Domanig13599
70Katrin Tanzer13531
80Bernd Fruhwirth13490
90Philipp Andesner12383
100Bernhard Hampel-Waffenthal12137
110Stefan Wiborny12030
120Claudia Lösch11843
130Andreas Stolz11770
140Ingo Streith11657
150Astrid Rief11648
162Simone Streith10786
171Alfons Schlofer11316
181Michael Renzler11270
190Matthias König10570
200Arthur Bamberger10241
210Viktor Steixner10234
220Daniela Pusskacs9865
230Andreas Kröll9667
240Rainer Patzl9238
250Thomas Dippolt9132
260Christoph Hornischer9120
270Fabian Kittl9028
280Bernadette Prinz9023
290Franco Sottopietra8856
300Hannes Kölbersberger8856

Race 2020 - 22. Juni 2020 - Top 30

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas7381
21Franz Eichhorn6978
31Alexander Feist6999
40Katrin Tanzer6855
50Nicholas Martin6569
60Claudia Lösch6405
70Andreas Stolz6359
80Stefan Pletzer6225
90Michael Domanig6039
100Astrid Rief5918
110Bernd Fruhwirth5488
126Simone Streith4648
131Hannes Kölbersberger5152
141Ingo Streith5134
151Philipp Andesner5101
161Philipp Menardi5073
171Michael Renzler4924
181Alfons Schlofer4650
190Bernhard Hampel-Waffenthal4577
200Daniela Pusskacs4413
210Alexander Stadler4337
220Thomas Dippolt4249
230Matthias König3862
242Inga Rodermund3605
251Fabian Kittl3644
261Gerald Rechberger3608
270Martin Smolnig3505
280Christoph Hornischer3481
290Herbert Bleyer3402
300Oliver Langreiter3286

Das Team Taylor hat den Heimquizzerkönig

Alexander Stadler, fester Bestandteil des Team Taylor beim Office Pub Quiz in Graz, feiert im Mai Siege bei den Ö80 und bei "In 80 Fragen um die Welt". Insgesamt bringt er elf Punkte zwischen sich und den jeweils zweitplatzierten Spielern.

Ganz so überraschend muss das nicht kommen, denn Alex hatte bereits im März die Ö80-Ausgabe von Bernd Fruhwirth gewonnen und liegt mit einem Wert von 85 % in der Österreich-Kategorie des Race 2020 ganz weit vorne. Zum Vergleich: Alex Feist hat als bisher Bester in diesem Jahr einen Wert von 91 %.

Mit 61 Punkten kommt Bernd Fruhwirth bei den von Rainer Patzl zusammengestellten Ö80 auf den zweiten Platz. Bernd hatte im September 2019 die Debüt-Ö80 von Rainer für sich entschieden. Auf dem dritten Platz landet Martin Haas mit 60 Zählern.

PSPIELER_INΣGEENWILISPMEWEKU
1Alexander Stadler6610786108107
2Bernd Fruhwirth6199678787
3Martin Haas6069958959
4Stefan Pletzer5867769797
5Nicholas Martin5875788878
6Michael Schimek578105410677
7Alexander Feist5787579768
8Gerald Rechberger57106855599
9Michael Domanig5598726779
10Alfons Schlofer5587467797
11Manuel Blamauer551089327106
12Claudia Lösch54105657777
13Franz Eichhorn5495559786
14Andreas Stolz5274657797
15Christoph Hornischer52105567766
16Thomas Krutzler50675510827
17Ingo Streith5065669657
18Herbert Bleyer5085377668
19Hannes Kölbersberger50794277104
20Simone Streith4973386778
21Fabian Kittl4485348574
22Oliver Langreiter4466658652
23Philipp Menardi43425710645
24Bernhard Hampel-Waffenthal4346633759
25Daniela Pusskacs4357356746
26Inga Rodermund4036463747
27Thomas Dippolt4046348636
28Astrid Rief3954444747
29Arthur Bamberger3893524375
30Michael Renzler3375334515
31Patrick Lainer3263732434
32Andrea Hackl3047052525
33Martin Smolnig2733444522

Die nächsten Ö80 spielen wir von 13. bis 28. Juni, dann auch wieder in den Lokalen und nicht mehr wegen der Corona-Maßnahmen von März bis Mai von daheim. Autor wird zum zweiten Mal in der Ö80-Geschichte nach April 2017 David Hechenberger aus der Innsbrucker Quiz-Szene sein.

Ebenfalls 300 Ranglisten-Punkte räumt Alexander Stadler für 71 Punkte bei der Mai-Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" ab. Hier kam Hannes Kölbersberger, der im April gewonnen hatte, mit 65 richtigen Antworten auf Platz zwei, Alex Feist mit 64 auf Rang drei. Der internationale Sieg ging mit 72 Punkten an den Kroaten Krešimir Sučević-Međeral.

PSPIELER_INΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Alexander Stadler7181081089108
2Hannes Kölbersberger65988788107
3Alexander Feist64988686109
4Bernd Fruhwirth6388788798
5Alfons Schlofer61756997108
6Andreas Stolz6099865698
7Michael Schimek60769687107
8Katrin Tanzer5888777597
9Herbert Bleyer586510787105
10Arthur Bamberger5896778498
11Franz Eichhorn5786488599
12Fabian Kittl53664468910
13Claudia Lösch5286537977
14Michael Domanig5278546787
15Nicholas Martin5276674697
16Christoph Hornischer51674475108
17Christina Jenner5183773698
18Michael Renzler5077564678
19Daniela Pusskacs5088583666
20Martin Haas4948754876
21Manuel Blamauer4866773586
22Bernhard Hampel-Waffenthal4756664587
23Thomas Dippolt4778445595
24Ingo Streith4577275476
25Philipp Andesner4425576478
26Rainer Patzl4466456386
27Simone Streith4375631768
28Oliver Langreiter4264428387
29Astrid Rief4056374465
30Thomas Krutzler4063566554
31Martin Smolnig3253523446

Die nächste Ausgabe von "In 80 Fragen um die Welt" gibt es dann erst wieder im August 2020. Im Juni kehren dafür auch die ÖK50 (in der Kategorie GESCHICHTE, 13.-28.6.) sowie Squizzed (20.6.-5.7.) zurück.

Nicholas Martin gewinnt highscoring Hot 100

Beeindruckende 85 Punkte lassen den "Ich weiß alles!"-Champion aus Graz von der Sonnenseite des Podestes lachen. Immer noch erstaunliche 81 richtige Antworten gab Alex Feist ab, ÖQV-Ranglisten-Spitzenreiter und "Quizmaster@home"-Abräumer Martin Haas erreicht mit 79 Punkten Platz drei.

Damit bleibt Nicholas in diesem Jahr beim monatlichen IQA-Turnier ungeschlagen. Die nächsten Hot 100 stehen erst im Juli wieder auf dem Programm. Im Juni hätten die World Quizzing Championships der IQA stattgefunden, die allerdings wegen der Corona-Pandemie auf Dezember verschoben wurden. Stattdessen findet am 6. Juni ein "Not the WQC 2020"-Event statt.

Übrigens verbleiben alle im Jahr 2019 erzielten Punkte bei Veranstaltungen, die 2020 wegen Corona verschoben wurden, bis zum neuen Termin in der Wertung. Dies gilt auch für das erste Quizderby XL und die Norway Open. Ersatzlose gestrichene Events wie Squizzed März bis Mai fallen aus der Wertung. Auch Squizzed-Autor Dean Kotiga nimmt übrigens im Juni wieder den Quiz-Dienst auf.