Archiv der Kategorie: Wien

WQC 2019: Johannes Eibl knackt die Top 100! (Update: 3.6.)

Noch sind nicht alle Ergebnisse der weltweit am 1. Juni gespielten World Quizzing Championships 2019 bei der International Quizzing Association eingetrudelt. Doch schon jetzt dürfte feststehen: Österreich hat zum ersten Mal in der Geschichte einen Spieler in den Top 100 dieses Bewerbs untergebracht, der von etwa 3.000 Spielern, darunter die besten Quizzer der Welt, bestritten wird.

"Wickie" erwies sich damit wieder einmal als Spezialist bei der selbsternannten "Quiz-WM": Vier Mal nahm Österreich bisher an der Veranstaltung teil, vier Mal war Johannes der stärkste Spieler in Rot-Weiß-Rot. Diesmal konnte er von 240 Fragen aus acht Kategorien 136 richtig beantworten, wovon 128 Punkte in die Wertung kamen, weil der schlechteste Wert aus acht Kategorien gestrichen wird.

Im Jahr 2017 hatte Johannes als bester Österreicher Platz 317 belegt, 2018 knackte er bereits die Top 200, diesmal sollte nun erstmals ein Top-100-Platz für einen Österreicher herausschauen. Bei noch nicht vollständiger Ergebnisliste scheint der Oberösterreicher mit Stand Sonntagvormittag auf Platz 72 auf.

Johannes spielte die WM - wie auch Claudia Lösch und Andi Stolz - in Frankfurt im Rahmen einer zweitägigen Veranstaltung des Deutschen Quizvereins. Mit dem in der Schweiz lebenden Andi Kröll, der auf 112 Punkte kam, war auch der zweitbeste Österreicher an diesem Tag ein "Quiz-Legionär".

An den Standorten Wien, Graz und Innsbruck warfen sich knapp 30 Quizzer in die größte Quiz-Schlacht auf internationaler Ebene. Die allerallermeisten konnten sich punktemäßig im Vergleich zum Vorjahr steigern, teilweise sogar gravierend. Nicholas Martin war mit seinen 111 Punkten etwa um nicht weniger als 33 Zähler besser als bei den WQC 2018.

ACHTUNG: Die Scores mussten bei einigen Spielern gegenüber Samstag noch korrigiert werden.

Spieler_inStandortPtsCulEntHisMedLifSciSpoWor
Johannes EiblFrankfurt128181722162114820
Andreas KröllLuzern112111220914151921
Nicholas MartinWien1111316161916101615
Martin HaasWien104131813171661314
Michael DomanigInnsbruck100141715151351313
Julio EstevezWien981416161113131313
Nick PerojucWien9513141391561516
Bernd FruhwirthGraz9413141571671316
Claudia LöschFrankfurt9312813161331219
Philipp AndesnerInnsbruck92141614111291510
Bernhard Hampel-WaffenthalWien9015131416127911
Franz EichhornWien90111015101461614
Viktor SteixnerInnsbruck871361391314817
Gerald RechbergerGraz851661751211716
Rainer PatzlWien831281061871216
Patrick LainerGraz821281212131639
Katrin TanzerInnsbruck829151361510713
Arthur BambergerWien81119165146916
Andreas StolzFrankfurt791271571481013
Simone StreithGraz78914108177713
Matthias KönigInnsbruck76117155144915
Hannes KölbersbergerInnsbruck741271061141216
Astrid RiefInnsbruck7110128915689
Bernadette PrinzGraz7011166715738
Philipp MenardiSchottland701049412101411
Daniela PusskacsWien6968109145814
Ingo StreithGraz65118106961110
Herbert BleyerWien6410494125816
Inga RodermundSchottland639885155711
Daniel LeitnerInnsbruck61988108969
Thomas DippoltWien48657410397
Nicklas GattringerGraz43482810643
Maria BabinskyWien2853217434

Weil Ranglisten-Spitzenreiter Alex Feist die WM nicht am Samstag bestreiten konnte, wird Johannes Eibl die am Montag neu erscheinende Österreichischen Quiz-Rangliste aller Voraussicht nach erstmals seit August 2017 anführen. Alex kann die WQC aber in den nächsten zwei Wochen - wie alle anderen ÖQV-Mitglieder und solche, die es noch werden wollen - noch nachspielen.

Ein herzliches Dankeschön gebührt allen, die zum Gelingen der Veranstaltung beigetragen haben, darunter die IQA als Veranstalter, Rainer Patzl für die Location in Wien, Attila Hazler von der Quizmanufaktur für den Druck der Wiener Quizbögen, Franz Eichhorn für den Botendienst, Bernhard Hampel-Waffenthal für die Auswertung, Ingo Streith für die Durchführung der Veranstaltung in Graz, dem Brennpunkt für die Location in Innsbruck sowie Astrid Rief für den Druck.

Nicholas Martin bei den Hot 100 zum dritten Mal in Folge nicht zu schlagen

Der Grazer Office-Pub-Quizmaster gewinnt die Österreich-interne Wertung der Hot 100 im Mai 2019 und ist für die World Quizzing Championships im Juni, die ja ebenfalls von der International Quizzing Association ausgerichtet werden, bestens gerüstet. In der Österreichischen Quiz-Rangliste haben weiterhin Alex Feist (Gesamt) und Martin Haas (Race 2019) die Nase vorn.

Nicholas beantwortete 65 von 100 Fragen richtig und damit zwei mehr als Franz Eichhorn auf Platz zwei. Nick Perojuc wurde mit 60 Zählern Dritter, gefolgt von Stefan Pletzer (57) und Franco Sottopietra und Stefan Wiborny mit jeweils 56 Punkten. 41 Spieler waren insgesamt mit von der Partie.

Die nächsten Hot 100 gibt es erst wieder im Juli. Im Juni finden wie erwähnt die World Quizzing Championships statt, und zwar weltweit am Samstag, 1. Juni, in Österreich zu spielen in Wien, Graz und Innsbruck. Für das ÖQV-Ranking zählt dieser Bewerbe nicht weniger als 1.000 Punkte für den Sieger. Das Quiz könnt ihr nach 1. Juni noch zwei Wochen und damit bis einschließlich 16. Juni nachspielen.

Österreichische Quiz-Rangliste - 27. Mai 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Alexander Feist13336
21Johannes Eibl13227
31Franz Eichhorn13088
40Nicholas Martin13043
50Katrin Tanzer12196
62Michael Domanig12148
71Franco Sottopietra11957
81Julio Estevez11856
91Bernhard Hampel-Waffenthal11385
101Philipp Andesner11252
110Stefan Wiborny11004
121Bernd Fruhwirth10894
131Claudia Lösch10786
140Ingo Streith10592
151Hannes Kölbersberger10395
162Astrid Rief10307
172Andreas Stolz10272
181Viktor Steixner10265
193Daniela Pusskacs9828
201Martin Haas9827

Race 2019 - 27. Mai 2019 - Top 20

P+/-FotoSpieler Pts
10Martin Haas8737
21Nicholas Martin8551
31Katrin Tanzer8261
45Johannes Eibl8246
53Franz Eichhorn8242
60Claudia Lösch7791
75Michael Domanig7754
83Alexander Feist7717
92Julio Estevez7642
102Bernhard Hampel-Waffenthal7579
110Andreas Stolz7348
122Philipp Andesner7315
130Bernd Fruhwirth7258
140Ingo Streith7098
150Astrid Rief7060
160Hannes Kölbersberger6988
170Daniela Pusskacs6574
180Patrick Lainer6379
190Viktor Steixner6151
202Thomas Dippolt5952

Messt euch in Wien, Graz und Innsbruck mit Tausenden Quiz-Spielern weltweit

Die International Quizzing Association veranstaltet jährlich die World Quizzing Championships, das zahlenmäßig größte, an einem Tag und weltweit stattfindende Quiz-Spektakel für Einzelspieler. Am Samstag, 1. Juni, ist es heuer wieder soweit - und ihr könnt in drei österreichischen Quiz-Hochburgen mitspielen.

In 240 Fragen wird der weltbeste Quizspieler gesucht. Acht Kategorien - Geschichte, Entertainment, Wissenschaften, Lifestyle, Sport, Medien, Welt, Kultur - zu je 30 Fragen werden gespielt, die besten sieben kommen in die Wertung. Titelverteidiger ist der Engländer Olav Bjortomt, der 2018 mit fünf Punkten Vorsprung auf den US-Amerikaner Mark Perry gewann. So ziemlich alles, was in der internationalen Quiz-Szene Rang und Namen hat, nimmt an den WQC teil. Aber auch Quiz-Neulinge sind herzlich willkommen, denn bei über 3.000 Spielern ist der letzte Platz immerhin schon mal so gut wie ausgeschlossen 🙂

Der Österreichische Quiz-Verband präsentiert dieses Event heuer an den drei Standorten Wien, Graz und Innsbruck - weitere interessierte Standorte können sich natürlich gern noch bei uns melden. Das Quiz muss allein gelöst werden, die Fragen sind - dank Übersetzung in Kooperation mit dem Deutschen Quiz-Verein - auf Deutsch, international players are, however, very welcome to play the English version.

Mit einem Beitrag von 5 Euro (4 Euro für ÖQV-Mitglieder) könnt ihr euch in Wien, Graz und Innsbruck in die Quiz-Schlacht werfen. Für die Österreichische Quiz-Rangliste zählt dieses Event eine ganze Menge, nämlich nicht weniger als 1.000 Punkte. Das Gros der österreichischen Quiz-Elite wird also vor Ort sein, auch wenn man die WQC für das Österreich-Ranking danach auch noch zwei Wochen lang nachspielen kann. Hier die Termine und Orte:

INNSBRUCK: Samstag, 1.6., 14:00, Brennpunkt, Ingenieur-Etzel-Straße / Viaduktbogen 46 - 48

GRAZ: Samstag, 1.6., Uhrzeit und Ort TBA. Interessierte Spieler melden sich bitte per Mail an uns!

WIEN: Samstag, 1.6., 14:00 (Einlass ab 13:30), FiNUM Zentrale, 1., Krugerstraße 13, 4. Stock (bei "Jung, DMS & Cie" läuten und in den 4. Stock fahren)

Wir bitten euch um Voranmeldungen für die Events unter office@quizaustria.at, damit wir abschätzen können, wie viele Spielbögen wir ausdrucken dürfen.

Mehr Informationen auf der Homepage der International Quizzing Association.

Drinks for Thought: Das Ammutsøn serviert Craft Beer und Quizvergnügen

Am 22. Mai startet im Craft-Beer-Tempel Ammutsøn in der Barnabitengasse 10 im 6. Wiener Bezirk eine wöchentliche Trivia-Night als Schwestern-Quiz des Tribaun-Quiz in Innsbruck.

Das ist konsequent, denn Ammutsøn-Owner Misho Omar begann seine Craft-Bier-Karriere im Innsbrucker Tribaun, wo ÖQV-Obmann Stefan Pletzer quasi seit der Geburtsstunde im Jahr 2015 sein wöchentliches Quiz-Vergnügen kredenzt.

Wie im Tribaun wird das Quiz aus 20 Fragen bestehen - inklusive einer Bilderrunde zu Beginn und einigen Bonus-Musikeinlagen dazwischen. Teams bestehen aus maximal fünf Personen. Zu gewinnen gibt es das Biergutscheine und -runden für die besten Teams sowie den großen Jackpot, wenn es euch gelingen sollte, alle 20 Fragen richtig zu beantworten. Die Fragen werden auf Englisch und Deutsch gestellt.

Moderiert werden die Quiz-Abende von Emanuel Exers, manchen bekannt als "singender Quizmaster" der Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2016 in Innsbruck sowie als Moderator des Quizderby XL Ende März.

Euren Tisch könnt ihr mit einer Nachricht an wien@quizaustria.at reservieren - oder ihr schaut einfach spontan vorbei!

Für besonders quizwütige wird es vor dem wöchentlichen Team-Quiz außerdem einige Side-Events geben, reichend von den Einzelspieler-Quiz des Österreichischen Quiz-Verbands bis zum monatlichen Quizderby vom ÖQV, bei dem alle anwesenden Personen des gesamten Lokals zusammen eine Quiz-Runde lösen und so gegen andere Pubquiz-Lokale in ganz Österreich antreten.

Den Spielplan der kommenden Wochen entnehmt ihr dem aktuellen Flyer. Viel Spaß mit dem Quiz- und Bier-Angebot im Wiener Ammutsøn!