Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis fließt in die Wertung ein.

Stand: März 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas7446.83951.301042.52976.55880.63738.061100.00778.17979.60
2Alexander Feist7164.92877.12906.60909.54917.98992.50801.59907.38852.21
3Nicholas Martin7045.40815.34903.67925.16931.11966.67901.23776.89825.33
4Franz Eichhorn6623.22921.48809.08777.77829.66835.66800.05893.02756.50
5Bernd Fruhwirth6577.26895.18801.15856.83851.97803.34686.20838.80843.79
6Michael Domanig6549.62893.45934.49623.22768.26585.28833.39886.931024.60
7Johannes Eibl6211.92824.37671.25962.51948.77505.83671.35899.94727.90
8Philipp Andesner6146.20671.16796.49815.70770.77666.53814.93730.15880.47
9Katrin Tanzer6116.69817.67827.67736.79850.64622.23699.74791.68770.27
10Claudia Lösch6024.87867.23552.50729.04773.38812.09627.54845.19817.90
11Nino Kadletz6002.62726.95926.65567.57829.43857.23615.16728.44751.19
12Andreas Stolz5989.791006.26588.02830.05676.58850.70528.65844.98664.55
13Ingo Streith5906.07757.98699.24912.50791.06777.92617.90742.36607.11
14Simone Streith5839.45755.35714.94737.03933.89613.06760.16685.82639.20
15Rainer Patzl5718.49843.66660.35680.96731.71937.09495.04751.06618.62
16Alfons Schlofer5559.00930.20645.29562.21800.71626.40529.82725.78738.59
17Daniela Pusskacs5120.66598.72682.96506.66801.05586.11651.44699.73593.99
18Michael Renzler5063.67642.43795.18622.62613.54581.12599.88588.70620.20
19Alexander Stadler4981.49719.00589.32651.00604.45720.84501.42621.91573.55
20Stefan Wiborny4975.56560.20667.23725.61681.42464.59675.61542.81658.09
21Bernhard Hampel-Waffenthal4905.38559.46623.84684.52607.04500.68778.73503.37647.74
22Thomas Dippolt4875.37536.05708.06515.34709.40795.28584.37614.00412.87
23Astrid Rief4832.70562.01692.00520.20678.15533.88690.17512.73643.56
24Gerald Rechberger4773.69779.45583.96659.93578.65378.88539.91643.37609.54
25Viktor Steixner4713.86719.00451.87745.04580.72452.08398.21745.88621.06
26Christian Konrad4600.22776.03753.91343.27453.06450.00697.67476.67649.61
27Matthias König4211.82756.35463.14359.31400.79571.40512.55607.74540.54
28Christoph Hornischer3943.41494.46399.40545.43288.69756.67435.00536.12487.64
29Bernadette Prinz3903.54377.50484.22478.34808.28293.05533.57359.62568.96
30Julio Estevez3810.58424.80340.61504.17501.41351.38443.54636.27608.40
31Herbert Bleyer3669.77625.07315.83324.02574.72481.11273.97642.08432.97
32Thomas Doppelreiter3519.55387.70520.28451.80455.36496.95473.66332.87400.93
33Siegfried Firmkranz3401.31451.63405.54347.61450.32532.50317.02543.13353.56
34Philipp Menardi3379.09365.92305.96382.94620.39673.61292.22474.17263.88
35Hannes Kölbersberger3109.58449.17440.43299.90409.15318.47244.52644.34303.60
36Franco Sottopietra2979.57386.43312.50360.71319.40356.25340.28365.35538.65
37Andrea Hackl2951.25359.72386.84339.18419.85258.61400.80369.44416.81
38Arthur Bamberger2876.39620.56220.40299.01391.64255.00172.22515.39402.17
39Peter Lochmann2838.59489.26298.61326.20411.47223.33181.67428.76479.29
40Patrick Lainer2673.27424.66244.50528.50359.92146.94308.70319.77340.28
41Andreas Kröll2606.88444.87229.44368.26302.78336.53218.88452.78253.34
42Fabian Kittl2606.45355.71358.25314.63292.98462.78285.31311.79225.00
43Oliver Langreiter2485.75408.17331.07311.71301.79295.83287.10339.96210.12
44Doris Firmkranz2424.36255.40355.04304.16383.37259.16234.36304.69328.18
45Sebastian Köstlbauer2127.09331.07335.90194.44354.29115.28178.89256.90360.32
46Martin Smolnig2040.67262.23210.75323.26267.42248.75264.64224.74238.88
47Daniel Leitner1902.27210.36250.56312.51338.14126.94182.50271.50209.76
48Anton Müllner1799.13374.45107.22230.56266.67207.50172.50232.50207.73
49Alexander Gärtner1505.66133.33151.67162.50304.30130.56182.23285.71155.36
50Bernhard Renzler1435.64203.89150.56238.69221.67121.25166.66130.94201.98
51Caroline Kilga1289.50151.79125.83114.58216.87232.50164.40155.36128.17
52Markus Jarosz1280.88155.00209.17141.66219.45141.66122.23200.6491.07
53Clemens Streitberger1127.71146.6797.50200.00125.00125.0093.06207.14133.34
54Inga Rodermund1101.25129.2978.57171.98275.7981.9470.83197.6195.24
55Julia Heinl1075.8896.51130.0084.72213.41231.94105.08123.5490.68
56Amara Trnovac-Shata1044.5097.22185.8485.12230.5650.00175.96120.0099.80
57Johannes Greimeister958.4087.50146.6794.44219.83122.5103.33100.0084.13
58Stefan Leiter811.4860.00105.00108.93116.67108.75111.1191.58109.44
59Gerald Niedl807.9722.50159.1798.61150.0087.50133.3381.0775.79
60Maria Rosa Babinsky671.6047.5031.11130.36117.86124.7252.7841.08126.19
61Manuel Hobiger624.1590.0045.0095.2475.00100.0044.4489.4785.00
62Stefan Pletzer609.1737.50100.0075.0088.8990.0050.0090.0077.78
63Karin Viveros596.36129.1777.9139.6867.8662.5012.5087.30119.44
64Nicklas Gattringer570.1732.50132.1451.79102.5059.7293.0654.8943.57
65David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
66Manuel Blamauer416.4268.0114.2994.6437.500.0070.8394.6436.51
67Vroni Kiefer391.7655.0050.0042.8645.0043.7527.7847.3780.00
68Gregor Ludick390.0050.0060.0025.0030.0075.0033.3350.0066.67
69Tom Timlin356.7444.4425.0025.0075.0075.0044.4442.8625.00
70Boris Fahrnberger329.6735.0025.0076.1955.0025.0011.1147.3755.00
71Brigitte Scott282.8140.0025.0033.3350.0018.7538.8936.8440.00
72Karin Fuchs132.685.0010.0014.2945.006.255.5631.5815.00
73Matthias Ledoldis57.580.000.000.0057.580.000.000.000.00
74Karoline Lebzelter56.4156.410.000.000.000.000.000.000.00
75Bastian Stegmann39.390.000.000.0039.390.000.000.000.00
76Sabine Spielberger34.210.0034.210.000.000.000.000.000.00

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen