Ö80: Kategorien

Die Kategorien-Ranglisten errechnen sich durch die Resultate bei den letzten zwölf Ö80-Turnieren, von denen die jeweils neun besten pro Spieler und pro Kategorie zählen. Außerdem wird das ÖK50-Ergebnis verpflichtend dazugerechnet, wobei der Quiz-Autor der jeweiligen ÖK50-Kategorie bei diesem Quiz Punkte gemäß seines Ergebnisschnitts in dieser Kategorie bei den Ö80-Turnieren erhält. Neu seit 2020: Auch das aktuelle Austrian-Open-Ergebnis fließt in die Wertung ein.

Stand: November 2020
Komplettes Ranking

GES = Geschichte, ENT = Entertainment (Musik, Fernsehen), WIS = Wissenschaften, LIF = Lifestyle & Gesundheit, SPO = Sport & Spiele, MED = Medien (Film, Literatur), WEL = Welt (Geographie & Technologie), KUL = Kultur (Religion, Kunst)

PSPIELER_INΣGESENTWISLIFSPOMEDWELKUL
1Martin Haas7408.98854.581050.78907.59867.98765.201089.88873.77999.20
2Nicholas Martin7293.42785.84937.27879.89961.39981.951024.01804.50918.57
3Alexander Feist7273.75931.90917.92882.21894.09949.75818.00910.33969.55
4Franz Eichhorn6845.00939.30840.95718.37863.65915.59847.39885.10834.65
5Bernd Fruhwirth6698.69877.03777.93845.17809.65798.06756.24903.45931.16
6Katrin Tanzer6222.72834.03778.56740.14932.94623.45778.90777.00757.70
7Simone Streith6041.55737.01761.35797.59914.32680.39833.70608.59708.60
8Alfons Schlofer6018.40942.00727.40577.48749.22708.10701.88763.48848.84
9Rainer Patzl5994.48821.93650.97668.62807.98913.20590.68815.36725.74
10Claudia Lösch5969.93914.68581.35690.36748.54808.24616.44820.12790.20
11Ingo Streith5938.24778.70580.76943.85764.80821.68644.90693.06710.49
12Michael Domanig5937.54863.57857.87638.18565.20584.64827.86606.22994.00
13Philipp Andesner5735.67631.78737.27859.55764.68604.15699.81680.88757.55
14Andreas Stolz5669.21979.02539.14793.24575.84790.49538.53794.19658.76
15Stefan Pletzer5552.52598.06785.28546.60719.77726.27720.05744.64711.85
16Stefan Wiborny5504.48672.56678.10691.88713.42530.18863.61590.20764.53
17Bernhard Hampel-Waffenthal5271.79642.79733.00697.86558.72533.62838.93607.66659.21
18Gerald Rechberger5036.30899.70517.65726.04635.32407.62512.42655.87681.68
19Michael Schimek4936.54628.72700.33425.08558.10717.78503.10716.80686.63
20Michael Renzler4909.43650.57780.18574.99593.66522.42682.16546.35559.10
21Astrid Rief4846.00534.58653.14486.86757.83502.30742.87486.97681.45
22Fabian Kittl4692.63554.73591.31525.75604.37775.99592.74591.16456.58
23Alexander Stadler4611.38603.06501.79600.84626.86618.41505.32629.18525.92
24Christoph Hornischer4469.29544.77464.17560.01515.27726.99528.61590.73538.74
25Martin Smolnig4308.47554.62419.62648.34498.25493.19586.43501.04606.98
26Bernadette Prinz4133.95373.60603.09485.04763.92392.71568.01376.66570.92
27Thomas Krutzler4061.56547.01538.99451.12345.92570.28583.35436.20588.69
28Oliver Langreiter3991.42550.01504.46432.55507.78566.27492.10492.97445.28
29Christian Konrad3942.65732.83580.00292.87391.39415.56551.71383.80594.49
30Hannes Kölbersberger3764.93572.74542.37373.69423.85416.25378.50670.68386.85
31Patrick Lainer3696.44601.48345.38713.23472.88144.29404.24443.54571.40
32Philipp Menardi3694.26338.06358.45474.50590.00703.37375.28428.89425.71
33Thomas Dippolt3543.30410.56532.97395.70511.03545.47421.67374.51351.39
34Herbert Bleyer3534.45476.12293.06284.49624.73492.93292.31564.98505.83
35Daniela Pusskacs3283.25380.28515.11309.11561.48386.31396.95365.40368.61
36Johannes Eibl3255.94439.45348.06496.83450.00290.27379.44431.33420.56
37Andrea Hackl2892.73319.44470.35316.20405.40190.08421.87307.45461.94
38Nino Kadletz2618.34276.67403.10250.30368.43460.28232.30292.81334.45
39Arthur Bamberger2429.61569.73180.46266.99196.79250.75197.22448.69318.98
40Thomas Doppelreiter2292.39253.06283.89306.37406.95268.93276.43282.86213.90
41Manuel Blamauer2134.37326.11261.48390.00243.0186.51195.84386.98244.44
42Inga Rodermund1893.42188.06219.26217.81357.78161.07246.11251.11252.22
43Matthias König1491.63252.78164.4488.29186.11239.17153.57198.93208.34
44Johannes Greimeister1428.32146.67264.46144.44258.89168.57167.5096.67181.12
45Siegfried Firmkranz1382.70218.06169.64140.87158.14272.78105.00160.08158.13
46Stefan Leiter1235.0190.00130.00175.60232.23165.89173.61124.91142.77
47Sebastian Köstlbauer1232.18200.00181.43115.47181.7554.17163.21111.94224.21
48Karin Viveros1220.75214.17108.5798.41176.75130.36130.00141.47221.02
49Amara Trnovac-Shata1134.3580.55238.6577.90265.0057.22207.5878.57128.88
50Clemens Streitberger1040.75133.3459.72188.89132.14119.64104.17190.15112.70
51Caroline Kilga1021.16137.50115.8389.58159.73182.5081.07141.07113.88
52Viktor Steixner965.27135.5682.50138.09120.00106.2588.89168.42125.56
53Peter Lochmann945.98112.5090.0088.10152.7877.5067.78133.16224.16
54Matthias Ledoldis917.70162.12116.67133.3483.3362.50118.0672.22169.46
55Karoline Lebzelter870.83175.0073.33106.3494.68171.6378.0565.08106.72
56Daniel Leitner861.5467.50115.00154.17143.8957.5087.78147.3788.33
57Doris Firmkranz816.59137.5147.1464.68107.7480.0075.0056.11148.42
58Nicklas Gattringer814.3970.00195.0053.9785.0084.72191.2797.0337.40
59Anton Müllner700.20141.6730.0062.5091.6782.5072.5097.14122.22
60Franco Sottopietra681.4785.0065.0085.71100.0093.7583.3373.6895.00
61Manuel Hobiger624.1590.0045.0095.2475.00100.0044.4489.4785.00
62Andreas Kröll622.8490.0055.0090.4875.0081.2561.11100.0070.00
63Gregor Ludick606.5470.0062.5055.56130.0085.7175.0083.3344.44
64David Gschösser526.1666.6744.44128.7466.6737.5057.1462.5062.50
65Julio Estevez506.9462.5028.5744.4471.4362.5050.00100.0087.50
66John Papic481.1366.67119.4640.0025.0060.0080.0060.0030.00
67Martina Stoll449.8833.3394.0550.0062.5070.0030.0040.0070.00
68Jürgen Fischer427.3155.5655.5644.4471.4371.4377.7836.8214.29
69Bernhard Renzler404.2545.0045.0076.1955.0031.2544.4447.3760.00
70Vroni Kiefer391.7655.0050.0042.8645.0043.7527.7847.3780.00
71Boris Fahrnberger329.6735.0025.0076.1955.0025.0011.1147.3755.00
72Brigitte Scott282.8140.0025.0033.3350.0018.7538.8936.8440.00
73Karin Fuchs132.685.0010.0014.2945.006.255.5631.5815.00
74Julia Köstlbauer25.00000025.00000
75Maria Rosa Babinsky16.67000016.67000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen