Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher

Der Ranglisten-Führende sowie Astrid Rief und Hannes Kölbersberger sind die ersten drei ÖQV-Spieler, die die Maximalanzahl von 30 Pubquiz ins Trockene brachten. Damit werden große Sprünge bei der Punktezahl zunehmend schwieriger. Allenfalls können die drei Top-Ten-Spieler noch schwächere Ergebnisse durch stärkere ersetzen.

Da der Ranglisten-Zweite Michael Domanig nur 22 Punkte Rückstand aufweist, aber noch vier Pubquiz-Wertungen ins Ranking einbringen kann, deutet alles schon bald auf eine erneute Übergabe des Führungszepters hin.

Von hinten rücken die besten Hot 100- und Ö80-Spieler immer näher, allen voran Johannes "Wickie" Eibl, der mit 96-98-92 die besten Voraussetzungen mitbringt. Nein, es geht nicht um Brust-, Taillen- und Hüftumfang, sondern um die Punktequote in Prozenten beim Pubquiz, bei den Hot 100 und den Ö80.

Am ehesten können hier noch die drei Wiener Spieler Alexander Feist, Stefan Wiborny und Franz Eichhorn mithalten, von denen es mit Alex Feist im Ranking-Update erstmals einer in die Top Ten geschafft hat.

Österreichische Quiz-Rangliste - 10. April 2017 - Top 10

P+/-FotoSpieler PtsPQHOTÖ
10Andreas Stolz41222848839435
20Michael Domanig41002358969773
30Astrid Rief38592719665475
40Hannes Kölbersberger35402423770347
50David Hechenberger33932296654443
61Johannes Eibl335016291171550
71Philipp Andesner33091813825671
80Peter Lochmann29971980474543
90Claudia Lösch26111690541380
106Alexander Feist25936281109856

Ergebnisse der Woche vom 3. bis 9. April 2017:

Andi Stolz rettet 22 Punkte Vorsprung, Wiener rücken näher weiterlesen

Ö80 im April eine Woche später

Der ursprünglich für 17. April (Ostermontag) geplante Innsbruck-Termin der kommenden Ausgabe des monatlichen österreichischen Ranglisten-Turniers wird um eine Woche nach hinten verlegt.

Damit spielen die Innsbrucker Quiz-Spieler die von David Hechenberger zusammengestellte Ö80-Ausgabe am 24. April im The Galway Bay oder am 26. April im Tribaun. Für die Wiener Quiz-Spieler ändert sich nichts, sie eröffnen die Ö80-Woche am Donnerstag, 20. April, in der nachBar.

Auch in den folgenden Monaten wird der Wien-Termin der erste in der Ö80-Woche sein, eine Ausnahme bildet der Juni, wenn am 21. Juni im Innsbrucker Tribaun die Premiere erfolgt.

Alle geplanten Termine:

INNSBRUCK
24.4., The Galway Bay
26.4., Tribaun
22.5., The Galway Bay
24.5., Tribaun
21.6. Tribaun
26.6., The Galway Bay
24.7., The Galway Bay
26.7., Tribaun
28.8., The Galway Bay
30.8., Tribaun
25.9., The Galway Bay
27.9., Tribaun
30.10., The Galway Bay
1.11., Tribaun
27.11., The Galway Bay
29.11., Tribaun
18.12., The Galway Bay
20.12., Tribaun

WIEN
20.4., nachBar
18.5., nachBar
22.6., nachBar
20.7., nachBar
24.8., nachBar
21.9., nachBar
26.10., nachBar
23.11., nachBar
14.11., nachBar

TRIBAUN-Quiz #69: 5. April 2017

Das Ergebnis des 69. TRIBAUN-Quiz am 5. April 2017, dem 25. der 4. Staffel.

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 12. April 2017 bei € 728. Der Jokerpot (€ 34) wurde in dieser Woche an das Team auf Platz 1 verlost: "Akademiker & Singles ohne Niveau". Beim nächsten Mal werden € 36 ausgespielt.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 25 Spieltagen:

Das war der Soundtrack des 69. TRIBAUN-Quiz:

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Massive Attack - Special Cases
The Herbaliser - The Missing Suitcase
Orbital - The Saint
Jay-Z - The Blueprint²
Massive Töne - Unterschied
Fischmob - Dreckmarketing V1.7
Kool Savas - King of Rap
Busta Rhymes - Gimme some mo'
Fünf Sterne Deluxe - Dein Herz schlägt schneller
Too Strong - Too Strong meets Business
Creutzfeld & Jakob - Fehdehandschuh
Pharoahe Monch - Simon says
Plattenpapzt feat. Tefla & Jaleel - Wenn Zonis reisen
Torch feat. Toni L - Wir waren mal Stars
Freundeskreis feat. Wasi - Wenn der Vorhang fällt
Scooter - The Age of Love
Propellerheads - On her Majesty's Secret Service
Moby - James Bond Theme
Bill Conti - Gonna fly now
Boots Randolph - Yakety Sax

Bonus Tracks:
Metallica - The Ecstasy of Gold
Bernard Herrmann - Psycho Main Title
Brad Friedel - Terminator 2: Judgement Day Theme
Bob Dylan - Gotta serve somebody
Die Lochis - Ich bin blank

LCD Soundsystem - Daft Punk is playing at my House (London Session)
Pulp - Do you remember the first time?
Oasis - Hey Hey My My (Live)

Das 69. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederbereich von www.quiz.tirol zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Andi dreht den Spieß um

Ohne Fleiß kein Preis: Und deshalb hat sich mit Andi Stolz nach der 13. Wertungswoche auch wieder der eifrigste Pubquiz-Spieler an die Spitze der Österreichischen Quiz-Rangliste gesetzt. Mit 61 Punkten Abstand folgt Michael Domanig auf Platz zwei, Astrid Rief bleibt als beste Quiz-Dame auf Rang drei.

Wieder in die Top 10 geklettert ist Claudia Lösch auf Rang 9, Japan-Urlauber Philipp Menardi muss erstmals in der Geschichte der Quiz-Rangliste mit einem Platz außerhalb der "Großen 10" vorlieb nehmen.

HINWEIS: Das Ranking muss als inoffiziell betrachtet werden, da noch einige Scores von den Wiener Pubquiz-Spielern fehlen.

[table “29” not found /]

Ergebnisse der Woche vom 27. März bis 2. April 2017:

Andi dreht den Spieß um weiterlesen

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen