Martin Haas und Alex Feist meistern Ö80-Challenge am besten

Das Spielen der von Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt zusammengestellten Ö80 im Dezember glich phasenweise einer 200-Kilometer-Fahrt auf Kopfsteinpflaster: So richtig weltmeisterlich kam sich wohl keiner der 37 Spieler vor, da niemand an die 50-Prozent-Quote an richtigen Antworten herankam. Die Bedingungen waren aber natürlich für alle gleich und so gibt es auch diesmal zwei faire und verdiente Sieger.

Und diese heißen diesmal Martin Haas, der damit seinen Ö80-Erfolg im November eindrucksvoll bestätigte, und Alex Feist, die beide auf 35 Punkte kamen. Knapp dahinter erreichte Franz Eichhorn mit 32 Zählern Platz drei, den vierten Platz teilten sich Bernd Fruhwirth aus der Steiermark und Mario Abel aus Deutschland.

Vielen Dank an alle Spieler und besonders an die Debüt-Quiz-Autoren Daniela Pusskacs und Thomas Dippolt! Die Ö80 im Jahr 2019 starten mit der Ö80-Premiere von Magdalena Bühler, der ihr von 20. Jänner bis 2. Februar beiwohnen könnt.

PSPIELERΣGeEnWiLiSpMeWeKu
1Martin Haas3536543554
1Alexander Feist3514647454
3Franz Eichhorn3232427563
4Bernd Fruhwirth3107546234
4Mario Abel3135343382
6Rainer Patzl3014625363
6Alexander Stadler3023455443
8Peter Leitl2936225353
9Johannes Eibl2861443334
9Alfons Schlofer2825233454
11Nino Kadletz2625334333
11Bernhard Renzler2633542324
13Michael Domanig2514213554
13Stefan Wiborny2515233524
15Andy Östreich2411532363
16Viktor Steixner2322404443
16Julio Estevez2343301264
18Hannes Kölbersberger2223323252
18Philipp Menardi2202445142
18Nicholas Martin2211334343
18Gregor Ludick2201436134
18Katrin Tanzer2221634123
23Andreas Stolz2112314253
23Christian Konrad2113134333
23Gerald Rechberger2112433332
23Bernhard Hampel-Waffenthal2122535211
27Ingo Streith2013325123
28Claudia Lösch1911234053
28Markus Jarosz1917312212
30Peter Lochmann1721513032
30Astrid Rief1723341112
32Inga Rodermund1603212242
32Simone Streith1613412122
34Bernadette Prinz1111142101
34Patrick Lainer1120502101
36Bastian Stegmann910213011
37Nicklas Gattringer811320100

TRIBAUN-QUIZ #157: 19. DEZEMBER 2018 – SIEGER: Slope Artists

Das Ergebnis des 157. TRIBAUN-Quiz am 19. Dezember 2018, dem 12. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Slope Artists!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 9. Jänner 2019 bei € 385. Der Jokerpot wurde diesmal nicht verlost. Am 9. Jänner gehen € 27 an ein Team aus den ersten 15. Die Preisträger des Sidepots Dezember: Pontius Pilates (€ 103), Slope Artists (€ 62) und Crew der Enterprise (€ 41).

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 12 Spieltagen und Endstand in der Monatswertung Dezember nach 3 von 3 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 157. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Maribou State feat. Holly Walker - Slow Heat
Robyn - Honey

William Shatner & Iggy Pop - Silent Night
Echo and the Bunnymen - Lips like Sugar
Pete and the Pirates - Come to the Bar
Eric Clapton - Jingle Bells (In Memory of Avicii)
Me First and the Gimme Gimmes - Nothing Compares 2 U
Katrina and the Waves - Red Wine & Whiskey
Adam and the Ants - Stand and deliver
Christine and the Queens - Feel so good
Helene Fischer & Ricky Martin - Last Christmas
Siouxsie and the Banshees - Peek-a-Boo
Marky Mark and the Funky Bunch - Wildside
Antony and the Johnsons - Another World
Sia - My old Santa Claus
Florence and the Machine - Kiss with a Fist
Mike and the Mechanics - Over my Shoulder
Sly and the Family Stone - Everyday People
Hootie and the Blowfish - Only wanna be with you
Nick Cave and the Bad Seeds - Stagger Lee

Boots Randolph - Yakety Sax
The BC-52s - (Meet) The Flintstones
Mariah Carey - All I want for Christmas is you
William Shatner & Billy Gibbons - Rudolph the red-nosed Reindeer
William Shatner & Elliot Easton - Run Rudolph run
William Shatner & Ian Anderson - Silver Bells
William Shatner & Joe Louis Walker - Little Drummer Boy
William Shatner & Todd Rundgren - Winter Wonderland

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 157. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Dritter Saisonsieg für Julio Estevez

Nachdem er im August sowohl die Hot 100 als auch Squizzed gewonnen hatte, legte der in Wien lebende Italo-Argentinier mit 64 Punkten die beste österreichische Marke bei den Hot 100 im Dezember hin.

Mit einem Respektabstand von vier Punkten wurde Alex Feist Zweiter, dicht gefolgt von Nicholas Martin mit 59 Punkten. Franz Eichhorn und Stefan Wiborny kamen auf die Plätze vier und fünf. 30 Spieler absolvierten diesmal den 100-Fragen-Parcours der International Quizzing Association. Vielen Dank fürs Mitspielen!

Die nächsten Hot 100 können in Innsbruck, Graz und Wien von 5. bis 19. Jänner 2019 gespielt werden.

TRIBAUN-QUIZ #156: 12. DEZEMBER 2018 – SIEGER: Pontius pilates

Das Ergebnis des 156. TRIBAUN-Quiz am 12. Dezember 2018, dem 11. der 6. Staffel. Herzlichen Glückwunsch ans Siegerteam: Pontius Pilates!

Der Jackpot wurde nicht geknackt und liegt beim nächsten Quiz am 19. Dezember 2018 bei € 447. Der Jokerpot wurde diesmal an das Team auf Platz 7 verlost, Dear Fellow QuizzizensAm 19. Dezember gehen € 34 an ein Team aus den ersten 15. Am Ende des Monats wird der Sidepot Dezember ausgeschüttet.

Ergebnis und Zwischenstand in der Quiz-Liga nach 11 Spieltagen und Zwischenstand in der Monatswertung Dezember nach 2 von 3 Spieltagen:

Das war der Soundtrack zum 156. TRIBAUN-Quiz.

Angelo Badalamenti - Freshly squeezed
Hookworms - Negative Space
Idles - Colossus

Kendrick Lamar, SZA - All the Stars
Scream - Hit me
The Backbeat Band - Please Mr. Postman
Puff Daddy - It's all about the Benjamins (Rock Remix)
Cardi B, Bad Bunny & J Balvin - I Like It
David Bowie - I've been waiting for you
Ghost - I'm a Marionette
Killing Joke - Seeing red
Post Malone feat. 21 Savage - Rockstar
The Prodigy - Run with the Wolves
Probot - Shake your Blood
Tony Iommi - Goodbye Lament
Zedd feat. Maren Morris & Grey - The Middle
Them Crooked Cultures - Mind Eraser, no Chaser
Tenacious D - Kielbasa
Queens of the Stone Age - First it giveth
Nirvana - Come as you are
Foo Fighters - The Pretender

Boots Randolph - Yakety Sax
Nine Inch Nails - Every Day is exactly the Same
Madonna feat. Pharrell Williams - Candy Shop
Foo Fighters - Big me
Foo Fighters - Everlong
Foo Fighters - Monkey Wrench
Foo Fighters - This is a Call

RJD2 - Good Times roll Pt. 2
Pulp - Babies
Oasis - Helter Skelter (Live)

Das 156. TRIBAUN-Quiz steht ab sofort im Mitgliederberich von www.quizaustria.at zum Download und Nachspielen bereit. Werde Mitglied!

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen