Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 18. März 2019
Nächstes Update: 25. März 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft, Open-Turniere)

P SPIELER_INPTPQ#INTNAT
1Martin Haas658722222425391826
2Katrin Tanzer616524264523901349
3Claudia Lösch614124424522591440
4Franz Eichhorn592316441725981681
5Alexander Feist588311581228401885
6Andreas Stolz578024595219591362
7Astrid Rief555524625320501043
8Bernhard Hampel-Waffenthal552818251923161387
9
Julio Estevez550815401626151353
10Nicholas Martin5401855929091637
11Philipp Andesner526721422920411084
12Hannes Kölbersberger52102455491830925
13Ingo Streith504915371821921320
14Michael Domanig502824304314361162
15Stefan Pletzer496424263825380
16Bernd Fruhwirth473711531319291655
17Viktor Steixner473516312120471057
18Johannes Eibl46132395291265953
19Philipp Menardi456120843413661111
20Stefan Wiborny41061269131996841
21Daniel Leitner40442199291106739
22Daniela Pusskacs401514891914431083
23Michael Renzler39562298306101048
24Inga Rodermund3798207934944775
25Bernadette Prinz37201526171447747
26Thomas Dippolt37191489191314916
27Simone Streith357687121291360
28Nino Kadletz35471673188231051
29Patrick Lainer34761632181085759
30Peter Lochmann3353229227777284
31Christoph Hornischer33491761191021567
32Alexander Stadler32771255147441278
33Peter Leitl319520232201172
34Gerald Rechberger3159144417913802
35Bernhard Renzler288616551901231
36Alfons Schlofer2531104511487999
37Franco Sottopietra24366927859885
38Fabian Kittl2411142015375616
39Alexander Gärtner2356141717408531
40Lukas Stanger229122912700
41Nick Perojuc22897411651564
42Tom Timlin22752080281950
43Nicklas Gattringer218315931852169
44Martin Heppke217121712700
45Florian Mehlmann216921692600
46Arthur Bamberger204133541004702
47Fabian Madlung186518652200
48Judith Mehlmann186218622100
49Magdalena Bühler18561727200129
50Bastian Stegmann18251493180332
51Katrin Lengauer-Stockner181918192400
52Nicolas Weghaupt1763145717164142
53Christoph Baumann174217421900
54Valentina Sladky159615961900
55Elisabeth Amalthof158315831900
56Andrea Hackl15791477170102
57Matthias Stolz156715672300
58Viki Witsch156515652300
59Andreas Schwarz153715371800
60Patrik Buchhaus15191381151380
61Julia Grabenweger151415141800
62Sabine Lasinger147214721700
63Harald Lettner141614161600
64David Hechenberger129712971700
65Victoria Strallhofer129512951900
66Andreas Griessner127912791600
67Stefan Leitl125912591400
68Matthias Kalischnig124412441600
69Rainer Patzl1222941207921
70Johanna Altmann121712171400
71Florian Rinderer121612161400
72Martin Steinlechner119511951400
73Susanne Tober118811881500
74Johannes Greimeister11695376321311
75Leonhard Albrecht115211521400
76Stefan Lichtenauer114911491500
77Matze Daxer1129104113088
78Stefanie Müllner101010101200
79Christian Konrad948791459410
80Werner Mauersberg8488481000
81Sebastian Kittl845845900
82Bernhard Schmidt836836900
83Beate Lammer801801900
84Stephan Auer739739800
85Andreas Kröll73000495235
86Sean Manning720720800
87Patricia Gscheidlinger679679800
88Alexander Schindler660660800
89Florian Herzele652652700
90Matthias Ledoldis64400342302
91Werner Eglseer552552600
92Daniel Naschberger537537600
93Pit Bartl525525700
94Michael Todd490490500
95Herbert Bleyer47300152321
96Sabine Spielberger453453600
97Andreas Widder452452500
98Andreas Fruhwirth451451500
99Sophie Eva Sandhacker430430500
100Clemens Streitberger39118422070

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen