Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 20. Mai 2019
Nächstes Update: 27. Mai 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas8737236526332813500426
2WFranz Eichhorn8242204427342624437403
3StNicholas Martin8156171029552604410477
4SKatrin Tanzer7989245624982196459380
5KAlexander Feist7717155828812306472500
6NClaudia Lösch7707247622582300309364
7
WJulio Estevez7642202727252172311407
8WBernhard Hampel-Waffenthal7579242325102050305291
9Johannes Eibl7429245821021933494442
10Philipp Andesner7315231023931938325349
11TAndreas Stolz7307248520242215254329
12TMichael Domanig7248246721361812438395
13StBernd Fruhwirth69681777219325974010
14Ingo Streith68592158222321760302
15TAstrid Rief6827248820871598352302
16THannes Kölbersberger6546248519061527318310
17WDaniela Pusskacs62582089194718493730
18Patrick Lainer6099228915551580369306
19TViktor Steixner594619992086186100
20TPhilipp Menardi575522401745177000
21TStefan Pletzer5687243326200208426
22WThomas Dippolt56722089180514962820
23NStefan Wiborny55571461249511914100
24TMichael Renzler55212371102717094140
25Nino Kadletz538523561225180400
26Alfons Schlofer501719009311477314395
27Simone Streith4929183222121920333
28Bernadette Prinz48972247167397700
29Christoph Hornischer485323601409108400
30VFranco Sottopietra47391174139717344340
31Inga Rodermund473522021324120900
32TDaniel Leitner46032333132394700
33Gerald Rechberger456720651301120100
34TBernhard Renzler44472260017434440
35Alexander Stadler441417851111151800
36Alexander Gärtner409820597858853690
37TPeter Lochmann3973240595461400
38NArthur Bamberger396380513211217322298
39TPeter Leitl39542312011724700
40Christian Konrad374770411281152406357
41Tom Timlin312122303821613480
42Fabian Kittl3100197438074600
43Nicklas Gattringer30552250521692150
44Andreas Kröll30100154310594080
45NRainer Patzl287826659417682500
46Andrea Hackl2825217003622930
47BNick Perojuc2653160192956400
48Bastian Stegmann2652208203322380
49Judith Mehlmann25942287003070
50Herbert Bleyer2586479611835359302
51Florian Mehlmann25802305002750
52Nicolas Weghaupt2508220216414200
53Martin Heppke24912279002120
54Lukas Stanger239823980000
55Magdalena Bühler23622233012900
56Christoph Baumann234423440000
57Harald Lettner22111941002700
58Fabian Madlung220422040000
59Valentina Sladky215021500000
60Sabine Lasinger213621360000
61Elisabeth Amalthof211821180000
62Stephan Auer211021100000
63Julia Grabenweger210221020000
64Patrik Buchhaus20831945138000
65Stefan Leitl20591841002180
66Andreas Schwarz202220220000
67Johannes Greimeister1985114932551100
68Matthias Stolz197519750000
69Matthias König1963821367120337318
70Katrin Lengauer-Stockner196319630000
71SAndreas Griessner196119610000
72Viki Witsch192519250000
73Victoria Strallhofer186618660000
74Patricia Gscheidlinger18591587002720
75TMatthias Kalischnig185018500000
76Stefanie Müllner183318330000
77Stefan Lichtenauer183218320000
78Martin Steinlechner180518050000
79David Hechenberger177317730000
80Leonhard Albrecht176817680000
81Johanna Altmann173917390000
82Florian Rinderer166816680000
83Bernhard Schmidt160016000000
84Beate Lammer155915590000
85Susanne Tober154615460000
86Florian Herzele141614160000
87Matze Daxer1407131908800
88Werner Mauersberg1396939004570
89Pit Bartl13931125002680
90Siegfried Firmkranz13282661436342850
91Werner Eglseer131613160000
92Alexander Schindler129912990000
93Sebastian Kittl122512250000
94Doris Firmkranz12082661225602600
95Andreas Widder119011900000
96Michael Todd108210820000
97Sean Manning107710770000
98Clemens Streitberger105318445941000
99Rafael Pauley101210120000
100Gerald Niedl90525303692830

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen