Race 2019

Die besten zehn Spieler der Jahreswertung 2019 - beginnend ab dem Tag nach den Österreichischen Quiz-Meisterschaften 2018 - bestreiten das große Preisgeld-Einzelfinale von QuizAustria 2019.

Stand: 12. August 2019
Nächstes Update: 19. August 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas106882374268439565001174
2StNicholas Martin106882385299136264101276
3KAlexander Feist105542246289636134721327
4WFranz Eichhorn100112492275632764371050
5Johannes Eibl98662493268428254941370
6TMichael Domanig97792499246132674381114
7
WJulio Estevez96642472280329663111112
8SKatrin Tanzer9543247725243113459970
9Philipp Andesner92442385242630973251011
10StBernd Fruhwirth9199230623243492401676
11NClaudia Lösch9029249622782985309961
12WBernhard Hampel-Waffenthal8995249525292728305938
13TAndreas Stolz8969249820933227254897
14StIngo Streith84012342224530440770
15TAstrid Rief8181250021322384352813
16WAlfons Schlofer7962237520912787314395
17WDaniela Pusskacs7697224420232561373496
18TViktor Steixner76452091215527730626
19THannes Kölbersberger7514250019061948318842
20NStefan Wiborny7424205525111952410496
21TPhilipp Menardi71312295194623860504
22StPatrick Lainer6996236915551807369896
23-Nino Kadletz698624311603295200
24WThomas Dippolt6960224418782211282345
25VFranco Sottopietra68371174197322564341000
26TMichael Renzler68362404181921994140
27SSimone Streith6546457225229430894
28NArthur Bamberger6436166319101660322881
29StBernadette Prinz63002323186316100504
30StChristoph Hornischer617724341808193500
31SAlexander Stadler610923361463231000
32StGerald Rechberger60682308146916790612
33NRainer Patzl588145515483031250597
34NMatthias König5880239911571129337858
35TDaniel Leitner57722401164112910439
36TStefan Pletzer5737246326400208426
37-Andreas Kröll5423026321577408806
38TInga Rodermund52842251132412560453
39TPeter Lochmann516024681436125600
40-Alexander Gärtner4861219278515153690
41StChristian Konrad4521106811281562406357
42TBernhard Renzler45192332017434440
43WHerbert Bleyer42688327771538359762
44TPeter Leitl39872345011724700
45BNick Perojuc388516024785640683
46-Fabian Kittl3766240738097900
47StNicklas Gattringer3585232566769215309
48-Andrea Hackl355722483296872930
49-Johannes Greimeister3235206047570000
50TTom Timlin316722763821613480
51StBastian Stegmann2789221903322380
52-Judith Mehlmann27052398003070
53-Florian Mehlmann26732398002750
54TMartin Heppke25802368002120
55-Nicolas Weghaupt2508220216414200
56-Harald Lettner24952225002700
57-Magdalena Bühler24752346012900
58-Stephan Auer244624460000
59Christoph Baumann243724370000
60TStefan Leitl24302212002180
61-Lukas Stanger241624160000
62-Pit Bartl23672099002680
63-Fabian Madlung234623460000
64-Siegfried Firmkranz233645523113652850
65-Stefanie Müllner233523350000
66-Bernhard Schmidt232223220000
67-Julia Grabenweger231823180000
68-Beate Lammer230123010000
69-Andreas Schwarz229122910000
70-Martin Steinlechner228422840000
71-Florian Herzele228222820000
72-Thomas Steinkellner228022800000
73-Valentina Sladky227922790000
74StPatrik Buchhaus22682130138000
75-Patricia Gscheidlinger22531981002720
76-Werner Eglseer225222520000
77-Amara Trnovac-Shata2224136569616300
78-Elisabeth Amalthof221622160000
79-Leonhard Albrecht215021500000
80-Sabine Lasinger213621360000
81-Andreas Widder212321230000
82TMatthias Stolz209720970000
83-Matze Daxer2055196708800
84-Alexander Schindler204920490000
85-Viki Witsch203720370000
86TDavid Hechenberger202720270000
87-Katrin Lengauer-Stockner202420240000
88-Stefan Lichtenauer202420240000
89TMatthias Kalischnig201420140000
90SAndreas Griessner201220120000
91TVictoria Strallhofer201120110000
92-Rafael Pauley195119510000
93-Thomas Doppelreiter18596295633073600
94-Doris Firmkranz18234551979112600
95-Susanne Tober177317730000
96-Lisa Ballmann176817680000
97-Johanna Altmann173917390000
98TJohn Papic17231313004100
99-Werner Mauersberg17191262004570
100-Michael Todd171617160000
101-Bernhard Koller171617160000
102-Florian Rinderer166816680000
103-Patricia Königshofer151815180000
104-Sebastian Kittl150715070000
105-Nikola Lalic144114410000
106-Stefan Nussbaumer140914090000
107-Sean Manning136213620000
108-Anton Müllner1250455079500
109-Sebastian Köstlbauer125037414373300
110-Patrick Plaschg124412440000
111-Gerald Niedl119442104902830
112TMartina Stoll1175878002970
113-Julia Heinl116237412266600
114SClemens Streitberger114027145941000
115-Daniel Naschberger110911090000
116WMaria Rosa Babinsky1027577601890201
117-Martin Smolnig102410240000
118-Philipp Gschwandtner100410040000
119-Oliver Langreiter100122214863100
120-Benjamin Meyer930636002940
121-Markus Jarosz904171073300
122-Matthias Schwaiger9039030000
123TParaic Sweeney8808800000
124TLaurin Stoll8788780000
125-Andreas Fruhwirth8168160000
126-Alexandra Musi8016161067900
127-Stefanie Jahn7867860000
128-Sabine Spielberger7697690000
129-Gregor Ludick7138603642630
130-Sanja Djandara6966960000
131-Jakob Hagauer6816810000
132-Matthias Ledoldis644034230200
133-Teresa Staud638313003250
134-Sophie Eva Sandhacker6356350000
135-Florian Hladin6046040000
136-Daniel Pfeiffer6006000000
137-Cornelius Schwärzler590313002770
138-Philipp Kainz588247003410
139-Hans Peter Limmert5805800000
140TPhilipp Sovago5595590000
141-Victoria Limmert5525520000
142-Franz Ableidinger5005000000
143-Doris Hohenbichler4004000000
144-Klemens Losso3973970000
145-Markus Karlovits3763760000
146-Lisa Egger3633630000
147-Rocco3573570000
148-Marco Zojer3363360000
149TChristina Stoll3183180000
150-Peter Ableidinger3003000000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen