Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 10. August 2020
Nächstes Update: 17. August 2020

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas1458724832903427633121613
2StNicholas Martin1455023803000403133401799
3KAlexander Feist1450824842903426431141743
4WFranz Eichhorn1371124912705392631361453
5StBernd Fruhwirth1324024502433408728761394
6SKatrin Tanzer1305524952564369129431362
7TMichael Domanig1297424822542384129951114
8Johannes Eibl1292224162653278232351836
9SSimone Streith1199221692421336927571276
10Philipp Andesner1193323812300361926221011
11WBernhard Hampel-Waffenthal1187424722321316725561358
12NClaudia Lösch1170324702319367918861349
13StIngo Streith1167923892197337726391077
14NStefan Wiborny1157124432294262229781234
15TAndreas Stolz1153924972199366419621217
16TAstrid Rief1138924962207304824981140
17WAlfons Schlofer111172375229837842265395
18TMichael Renzler108612431203230852665648
19NArthur Bamberger1010822811995255321351144
20NMatthias König968324802029221517941165
21StFabian Kittl930824311535273226100
22StAndreas Kröll927602845135533241752
23TViktor Steixner924721831628158825871261
24StChristoph Hornischer906024301566280722570
25NRainer Patzl9020527164435692683597
26StBernadette Prinz89971942183023781851996
27THannes Kölbersberger895124921862194315501104
28WDaniela Pusskacs88981193217730721960496
29TStefan Pletzer8772243127502380311900
30WThomas Dippolt82171143184030661823345
31KMartin Smolnig793723731432228218500
32StPatrick Lainer760115131381224911581300
33StNino Kadletz75272426555229622500
34StThomas Doppelreiter75032330174824809450
35StGerald Rechberger71942383193222670612
36SAlexander Stadler717519371727351100
37VFranco Sottopietra6955397116052833701500
38WHerbert Bleyer6953958124723491637762
39StChristian Konrad6910231011182791334357
40TPhilipp Menardi65922325137023930504
41TDaniel Leitner636024626726902097439
42TAmara Trnovac-Shata627722991305104716260
43TPeter Lochmann6245241587790220510
44
WJulio Estevez60761179184711503761524
45TInga Rodermund59542178117118660739
46-Andrea Hackl5867218794319987390
47-Oliver Langreiter565618321172265200
48TBernhard Renzler53262349020427730
49Michael Schimek51301473875278200
50VCaroline Kilga473222997069487790
51StNicklas Gattringer458818862593981736309
52-Thomas Krutzler43821999618176500
53-Johannes Greimeister36782325298105500
54TMartina Stoll36712016033213230
55-Manuel Blamauer363882289916962210
56-Pit Bartl348123590011220
57-Judith Mehlmann347623430011330
58-Alexander Gärtner341821833712236410
59TMartin Heppke335922540011050
60TDavid Hechenberger335022030011470
61TStephan Auer33472450008970
62TSabine Spielberger32682004010311610
63TFlorian Mehlmann31652393007720
64-Jakob Hagauer31312401007300
65TPeter Leitl305919920010670
66-Christina Jenner304979547945813170
67TStefan Leitl302019660010540
68TElisabeth Amalthof30032231007720
69TValentina Sladky29012221006800
70StBastian Stegmann28702229006410
71TTom Timlin2816223018104050
72SAndreas Griessner27682156006120
73TMatthias Kalischnig27622150006120
74SClemens Streitberger243985366492200
75TDaniel Walder24201425009950
76-Susanne Tober23731761006120
77Christoph Baumann237323730000
78-Patricia Königshofer236123610000
79-Patrick Plaschg235723570000
80-Lisa Ballmann233723370000
81-Stefan Leiter22978441656776110
82-Leonhard Albrecht22671587006800
83TMagdalena Bühler225622560000
84TMartin Steinlechner225022500000
85TAndreas Schwarz223422340000
86-Rafael Pauley220222020000
87-Manuel Hobiger219100021910
88TLeon Fasser21661490006760
89BNick Perojuc211808356000683
90TFabian Madlung210521050000
91-Stephanie Kahler208320830000
92-Julia Grabenweger208020800000
93TRobert Bauer207220720000
94-Stefanie Jahn206120610000
95TViki Witsch205620560000
96VJürgen Fischer2041031925714650
97Victoria Strallhofer203920390000
98TJohn Papic1989514036211130
99TMatthias Stolz198619860000
100TPhilipp Sovago197319730000
101TDaniel Naschberger19691469005000
102-Kristina Zemanek1958684023910350
103-Florian Hladin194119410000
104-Michael Todd192619260000
105TKatrin Lengauer-Stockner190619060000
106-Lena Steiner188418840000
107TLukas Stanger187718770000
108TMatze Daxer183518350000
109SHarald Lettner1756963007930
110-Alexander Schindler175317530000
111-Stefan Nussbaumer162616260000
112-Philipp Gschwandtner159915990000
113-Sean Manning158515850000
114-David Gschösser15581001983958650
115-Hans Peter Limmert155815580000
116-El Presidente13911039003520
117-Arthur Santa136113610000
118-Thomas Ludwig135900013590
119-Michael Kugler133513350000
120-Siegfried Firmkranz1312087122500
121-Matthias Ledoldis129903446682870
122-Rocco126712670000
123-Franziska Leja121212120000
124TLaurin Stoll1191735004560
125-Patricia Gscheidlinger1152511006410
126TWerner Mauersberg1141276008650
127-Karin Viveros1125008682570
128-Alexandra Musi111611160000
129-Boris Fahrnberger111500011150
130TGuido Pletzer9880009880
131-Philipp Kainz965100008650
132-Roland Hofer965100008650
133-Doris Firmkranz95307487900
134WMaria Rosa Babinsky9282241683350201
135-Karin Fuchs92478008460
136-Andreas Widder8508500000
137-Beate Lammer8408400000
138-Bernhard Schmidt8058050000
139-Sebastian Köstlbauer76883068500
140-Ruth Friehe-Leitl74872006760
141-Florian Herzele6706700000
142-Angelika Langeder6466460000
143-Gregor Ludick6230062300
144-Marco Zojer621173004480
145-Karoline Lebzelter6000963361680
146-Anton Müllner5800058000
147-Matthias Schwaiger5585580000
148-Christopher Patience5065060000
149StPatrik Buchhaus4574570000
150TParaic Sweeney4324320000
151TBrigitte Scott4200004200
152-Bernhard Koller4084080000
153-Werner Eglseer4004000000
154-Evelyn Apostel3893890000
155TFlorian Feil3823820000
156-Philipp Rohrer3800003800
157-Stefanie Müllner3323320000
158-Sophie Eva Sandhacker2962960000
159-Thorsten Zirkel2700270000
160-Benjamin Meyer2682680000
161-Lisa Dengg2632630000
162TPaul Bichler2612610000
163-Klemens Losso2482480000
164-Julia Köstlbauer22783014400
165-Andreas Fruhwirth1931930000
166-Marco Haban1841840000
167-Andrea Bichler1731730000
168TDolores Claudia Dollnig1471470000
169-Stefan Lichtenauer1281280000
170-Benjamin Grömer1001000000
171-Victoria Klang1001000000
172-Gotthard Schöpf96960000
173-Georg Schneider95950000
174StSebastian Kittl91910000
175-Martin Hof88880000
176-Michael Langanger81810000
177-Stefan Hohenwarter81810000
178-Lukas Haas81810000
179-Teresa Staud80800000
180-Cornelius Schwärzler80800000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen