Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 1. Juni 2020
Nächstes Update:  8. Juni 2020

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "INT" = International (Hot 100, Squizzed), "NAT" = National (Ö80, ÖK50, In 80 Fragen um die Welt), "EvÖ" = Events Österreich (Staatsmeisterschaften und Quizderby XL), "EvI" = Events International (World Quizzing Championships und Open Series)

P BLSPIELER_INPTPQINTNATEvÖEvI
1WMartin Haas1502824062915428238121613
2KAlexander Feist1496024912889425135861743
3StNicholas Martin1495223903000401337501799
4WFranz Eichhorn1406524852724383035731453
5Johannes Eibl1406124642737329537291836
6TMichael Domanig1362824942586400134331114
7SKatrin Tanzer1356624932567374234021362
8StBernd Fruhwirth1350023822471397632771394
9Philipp Andesner1243424182342371629471011
10WBernhard Hampel-Waffenthal1215124912357308428611358
11NStefan Wiborny1204424572332263333881234
12NClaudia Lösch1186324872322351021951349
13TAndreas Stolz1178024972234361622161217
14TAstrid Rief1170125002237297428501140
15StIngo Streith1162924242216327326391077
16WAlfons Schlofer113452375240635902579395
17TMichael Renzler113102406209230853079648
18SSimone Streith1089811032424333827571276
19NMatthias König1082024952109292021311165
20TViktor Steixner1043621702107231125871261
21NArthur Bamberger1004823082050208924571144
22WDaniela Pusskacs99991828220031422333496
23StAndreas Kröll995702863161037321752
24NRainer Patzl9522420206135112933597
25StBernadette Prinz93052057186625351851996
26WThomas Dippolt92451778188031372105345
27VFranco Sottopietra90499591736105038041500
28
WJulio Estevez89351967270520526871524
29StChristoph Hornischer892024391613261122570
30StFabian Kittl884724231535227926100
31THannes Kölbersberger880524991875145918681104
32StThomas Doppelreiter855223252135278713050
33StNino Kadletz84352433752300022500
34WHerbert Bleyer79151140141326041996762
35TStefan Pletzer7864245127561238519900
36SAlexander Stadler775123781916345700
37TPeter Lochmann722424541359136020510
38StGerald Rechberger71362406193221860612
39StPatrick Lainer713012261017206015271300
40KMartin Smolnig711224031131172818500
41StChristian Konrad7055215911182681740357
42TDaniel Leitner7013245399010342097439
43TPhilipp Menardi69492334157125400504
44-Andrea Hackl643322411110205010320
45TAmara Trnovac-Shata640823441317112116260
46TBernhard Renzler57502329020432170
47TInga Rodermund55922223117114590739
48-Oliver Langreiter528114101172269900
49StNicklas Gattringer441115942962611951309
50VCaroline Kilga435619237069487790
51-Alexander Gärtner4224220137164210100
52TMartina Stoll42222270033216200
53-Johannes Greimeister38792337298124400
54-Judith Mehlmann382723870014400
55-Pit Bartl372723370013900
56TMartin Heppke361222950013170
57TPeter Leitl355620190015370
58TFlorian Mehlmann347124240010470
59TStephan Auer33662469008970
60TStefan Leitl327220000012720
61TDavid Hechenberger326521180011470
62TTom Timlin3206227218107530
63TJohn Papic31951310036215230
64StBastian Stegmann31072228008790
65-Jakob Hagauer31072377007300
66TElisabeth Amalthof30392267007720
67TSabine Spielberger30351771010311610
68TValentina Sladky29382258006800
69TMatthias Kalischnig27292117006120
70-Christina Jenner272368447924313170
71SAndreas Griessner27132101006120
72-Leonhard Albrecht24581778006800
73BNick Perojuc2390011076000683
74Christoph Baumann238323830000
75-Patricia Königshofer237123710000
76TMagdalena Bühler236323630000
77-Michael Todd236023600000
78-Patrick Plaschg235723570000
79-Lisa Ballmann235723570000
80-Rafael Pauley234523450000
81TMartin Steinlechner230623060000
82-Stefan Leiter22978441656776110
83TFabian Madlung228822880000
84TAndreas Schwarz228522850000
85-Siegfried Firmkranz2275898718142850
86SHarald Lettner227412110010630
87-Susanne Tober22741662006120
88-Julia Grabenweger226922690000
89-Florian Hladin224022400000
90-Stefanie Jahn220022000000
91TLukas Stanger219821980000
92-Manuel Hobiger219100021910
93-Alexander Schindler214921490000
94TDaniel Walder21131118009950
95-Stefan Nussbaumer208920890000
96-Stephanie Kahler208320830000
97TMatze Daxer207420740000
98TDaniel Naschberger20461546005000
99-Philipp Gschwandtner204320430000
100TViki Witsch201420140000
101TPhilipp Sovago199119910000
102Victoria Strallhofer198719870000
103TMatthias Stolz195919590000
104-Kristina Zemanek1958684023910350
105-Lena Steiner193819380000
106TLeon Fasser19311255006760
107TKatrin Lengauer-Stockner189318930000
108-Hans Peter Limmert189118910000
109-Manuel Blamauer181706189782210
110TWerner Mauersberg17744520013220
111WMaria Rosa Babinsky17548012285240201
112TLaurin Stoll17311275004560
113-Sean Manning169016900000
114-Beate Lammer166216620000
115Michael Schimek16610459120200
116-Bernhard Schmidt165416540000
117SClemens Streitberger163494024544900
118-Andreas Widder161616160000
119-Doris Firmkranz1590897411672600
120-Patricia Gscheidlinger1575662009130
121-David Gschösser15581001983958650
122-Florian Herzele151915190000
123VJürgen Fischer146500014650
124-Thomas Ludwig135900013590
125-Michael Kugler134813480000
126-Philipp Kainz13061000012060
127-Alexandra Musi129012900000
128-Werner Eglseer124912490000
129-Rocco124512450000
130TRobert Bauer124112410000
131-Bernhard Koller122512250000
132-Stefanie Müllner115611560000
133-Karin Viveros1125008682570
134-Boris Fahrnberger111500011150
135-Arthur Santa110111010000
136-El Presidente1045693003520
137-Sebastian Köstlbauer9910099100
138TGuido Pletzer9880009880
139-Thomas Krutzler987042855900
140-Roland Hofer965100008650
141-Karin Fuchs92478008460
142-Matthias Schwaiger9179170000
143-Gregor Ludick886006232630
144TParaic Sweeney8708700000
145-Matthias Ledoldis84701983622870
146-Anton Müllner84389075400
147-Franziska Leja8438430000
148-Stefan Lichtenauer8128120000
149-Ruth Friehe-Leitl74872006760
150-Markus Jarosz741171057000
151-Angelika Langeder6466460000
152-Marco Zojer644196004480
153-Benjamin Meyer641347002940
154-Christopher Patience5065060000
155-Gerald Niedl4989401212830
156TBrigitte Scott4200004200
157-Teresa Staud40580003250
158-Evelyn Apostel3893890000
159-Marco Haban3843840000
160TFlorian Feil3823820000
161-Philipp Rohrer3800003800
162StSebastian Kittl3733730000
163StPatrik Buchhaus3643640000
164-Cornelius Schwärzler35780002770
165-Julia Heinl3440034400
166-Sophie Eva Sandhacker3393390000
167-Karoline Lebzelter337001691680
168-Klemens Losso3323320000
169-Andreas Fruhwirth2932930000
170-Thomas Steinkellner2852850000
171-Thorsten Zirkel2700270000
172-Lisa Dengg2632630000
173TChristina Stoll2622620000
174TPaul Bichler2612610000
175-Victoria Limmert2272270000
176TMichael Schorner1921920000
177-Andrea Bichler1731730000
178-Nikola Lalic1631630000
179-Daniel Pfeiffer1001000000
180-Franz Ableidinger1001000000
181-Doris Hohenbichler1001000000
182-Peter Ableidinger1001000000
183-Peter Apfelthaler1001000000
184-Lisa Egger1001000000
185-Melanie Pfeiffer1001000000
186-Harald Dengg1001000000
187-Benjamin Grömer1001000000
188-Victoria Klang1001000000
189-Gotthard Schöpf96960000
190-Georg Schneider95950000
191-Martin Hof88880000
192-Michael Langanger81810000
193-Stefan Hohenwarter81810000
194-Lukas Haas81810000
195TDolores Claudia Dollnig68680000
196-Sanja Djandara57570000
197-Manuel Senn48480000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen