Österreichische Quiz-Rangliste

Stand: 14. Jänner 2019
Nächstes Update: 21. Jänner 2019

("P" = Position, "PT" = Gesamtpunkte, "PQ" = Pubquiz, "I" = International (Hot 100, Squizzed), "N" = National (Ö80, In 80 Fragen um die Welt), "QA" = Staatsmeisterschaften, "WM" = Weltmeisterschaft)

P SPIELERPTPQINTNATQAEvI
1Franco Sottopietra120852439295829132882893
2Alexander Feist120232342297330612822825
3Franz Eichhorn115722500273327822809748
4Stefan Wiborny110692497262323332849767
5Michael Domanig106872500259221672719709
6Katrin Tanzer106032499267524152383631
7
Julio Estevez105292491280822232230777
8Johannes Eibl1016324991300247828861000
9Bernhard Hampel-Waffenthal101252500260819882116913
10Philipp Andesner99602377242621232384650
11Viktor Steixner98542192232721572479699
12Alexander Stadler97942357204024342322641
13Claudia Lösch97422500260723951580660
14Ingo Streith96142340225422122225583
15Nicholas Martin9548467296625532805757
16Hannes Kölbersberger92792500198919092337544
17Gerald Rechberger92182360203618462277699
18Andreas Stolz90812500216522331571612
19Astrid Rief90362500214417772100515
20Philipp Menardi90142309206318532177612
21Michael Renzler887723772134213622300
22Christoph Hornischer86592460197716182080524
23Peter Lochmann85552498183815632190466
24Inga Rodermund83902249190816942024515
25Nino Kadletz82622460144820531670631
26Daniela Pusskacs82172122189618071897495
27Thomas Dippolt80292107178217741861505
28Daniel Leitner79402482187311641955466
29Simone Streith7739788219219242252583
30Fabian Kittl764024461383153722740
31Bernd Fruhwirth6909616171017692144670
32Stefan Pletzer6842250026840881777
33Bernhard Renzler678623210214023250
34Patrick Lainer6771234517151428613670
35Bernadette Prinz6529244216821439568398
36Alexander Gärtner56092318870127011510
37Tom Timlin5387229280667116180
38Peter Leitl533323000303300
39Martin Haas48431198176510428380
40Nicklas Gattringer453324308747794500
41Nick Perojuc446225212725221552864
42Bastian Stegmann4385232128263111510
43Nicolas Weghaupt3861225616414212990
44Arthur Bamberger3701695984321990612
45Rob Rees36202450101215800
46Sebastian Kittl347819840014940
47Patrik Buchhaus34262365138114459350
48Fabian Madlung2925232801500447
49Alfons Schlofer2761190024023310
50Magdalena Bühler26962417279000
51David Hechenberger25982219037900
52Johanna Altmann2590230117711200
53Sabine Lasinger252223141387000
54Christoph Baumann245124510000
55Daniel Naschberger24221951047100
56Rainer Patzl23580068616720
57Florian Mehlmann234823480000
58Martin Heppke233223320000
59Valentina Sladky233223320000
60Harald Lettner230223020000
61Andreas Schwarz229622960000
62Florian Rinderer227422740000
63Julia Grabenweger226822680000
64Lukas Stanger226022600000
65Judith Mehlmann224622460000
66Elisabeth Amalthof218521850000
67Andreas Griessner215721570000
68Marco Zojer21551977017800
69Matthias Stolz204820480000
70Markus Jarosz19170583133400
71Katrin Lengauer-Stockner189918990000
72Andreas Kröll189500018950
73Viki Witsch189218920000
74Rocco177517750000
75Martin Steinlechner176317630000
76Andrea Hackl176270401029560
77John Papic171417140000
78Victoria Strallhofer171217120000
79Leonhard Albrecht17011585011600
80Sabine Spielberger1690815008750
81Sevi Bamberger164700486520641
82Sophie Eva Sandhacker148214820000
83Benjamin Meyer140614060000
84Clemens Streitberger138846449642800
85Stefan Hohenwarter131313130000
86Andrea Bichler127412740000
87Markus Mühlberger123300012330
88Carina Oppl122712270000
89Dolores Claudia Dollnig122412240000
90Manuel Hobiger1220002899310
91Lisa Dengg105910590000
92Peter Willeit101610160000
93Werner Mauersberg9509500000
94Martina Stoll9289280000
95Herbert Bleyer92501521785950
96Gregor Ludick905001897160
97Matze Daxer8218210000
98Susanne Tober8128120000
99Philipp Sovago7757750000
100Georg Schneider7707700000

Die Homepage des Österreichischen Quiz-Verbands

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen