Schlagwort-Archive: top

TRIBAUN BLITZ: 6. – 12. April 2020

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

TRIBAUN BLITZ vom 7. April
CARTOON - CHEMIE - POLITIK
Einladungslink
oder PIN 0495408

ACHTUNG: Kahoot! hat derzeit offenbar einige Probleme mit dem Addieren von Punkten. Die Live-Rangliste ist derzeit mit Vorsicht zu genießen.

WOCHENWERTUNG (1/7)

1Quaxi100
2xerat80
3Timi60
4Ruppy50
5Mafrpa45
6Mz40
7Pippo Valente36
8Jurij32
9Kippis Tampere29
10Ganymed26
11James Pond24
12RossoRobot22
13Filmfrage9520
14Iceman18
15Black Queen16
16Heywood Jablome15
17Schnitzllosbert14
18ninurta13
19leitlpete12
20MmeOvary11
21HoBi10
22C9
23basti planlos8
24Francetto7
25Razor6
26Nicholas5
27EndlichMontag4
28Manuel3
29DanielaXII2
30Chief Wiggum1

Ergebnis vom 6. April
DELIKATESSEN - SEEMANNSGARN - BIERWIRTSCHAFT

1Quaxi25398
2xerat19606
3Timi19052
4Ruppy18618
5Mafrpa18018
6Mz17655
7Pippo Valente17365
8Jurij17230
9Kippis Tampere17056
10Ganymed16748
11James Pond16608
12RossoRobot16364
13Filmfrage9516081
14Iceman15772
15Black Queen15574
16Heywood Jablome15507
17Schnitzllosbert15343
18ninurta15298
19leitlpete14927
20MmeOvary14867
21HoBi14851
22C14814
23basti planlos14810
24Francetto14764
25Razor14659
26Nicholas14494
27EndlichMontag14362
28Manuel14021
29DanielaXII13680
30Chief Wiggum13619

XS – DAS WÖCHENTLICHE 10-FRAGEN-QUIZ (04.04.2020)

Jeden Sonntag erscheint wöchentlich eine Ausgabe von "xs - Die Kleinen Zehn". Wenn ihr gern selber eine Ausgabe beisteuern möchtet, schreibt uns einfach! Das Thema könnt ihr selbst wählen. Schön sind jedoch immer unterschiedliche Fragen zu einem bestimmten (aktuellen) Thema. Da seit Februar 2019 die wöchentlichen XS auch auf derstandard.at veröffentlicht werden (in der Rubrik User/Quizblog), dort aber immer drei Antwortmöglichkeiten zur Auswahl stehen, freuen wir uns, wenn ihr uns bei eurem XS auch gleich zwei alternative, falsche Optionen anbietet.

Diese Woche haben wir einen kleinen Auszug aus den letzten "In 80 Fragen um die Welt" von unserem großen Vorsitzenden Stefan Pletzer. Jede Antwort ist ein Land und ein Land kommt immer nur einmal vor. In Zeiten, in denen selbst der Gardasee unerreichbar weit weg schein, eine schöne Abwechslung!

  1. Im Hochland welchen Landes entspringt der Blaue Nil, der in Khartoum im Sudan auf den Weißen Nil trifft?
  2. In der Hauptstadt welchen Landes fanden im Jahr 1900 sowohl die Olympischen Spiele als auch die Weltausstellung Expo statt?
  3. In welchem heutigen Land wurde der Begründer der Psychoanalyse, Sigmund Freud, am 6. Mai 1856 im damaligen Kaisertum Österreich geboren?
  4. In der Hauptstadt welchen Landes befindet sich ein nationales Museum für Comics, das Werke von weltbekannten Comic-Zeichnern wie Hergé, Morris oder Peyo ausstellt?
  5. In welchem Land ist der Silberfarn heimisch, dessen Zweige sich auch im Wappen des Landes befinden?
  6. In welchem Land befindet sich das La-Silla-Observatorium, das im Jahr 1969 eröffnete erste Observatorium der Europäischen Südsternwarte in diesem Land, zu dem mittlerweile ein zweites auf dem Cerro Paranal hinzugekommen ist?
  7. In welchem Land liegt Europas größtes salzhaltiges Binnengewässer, das Mar Menor?
  8. In welchem Land wurde der Energy-Drink Krating Daeng Mitte der 1970er-Jahre entwickelt, welcher den Dietrich Mateschitz Ende der 1980er-Jahre zur Gründung seines Unternehmens Red Bull inspirierte, weil er feststellte, dass ihm das Getränk gegen seinen Jetlag half?
  9. In welchem heutigen Land fand in der antiken Stadt Zama im Jahr 202 v. Chr. eine große Schlacht zwischen den Heerführern Scipio Africanus Major und Hannibal statt?
  10. Zwischen zwei berühmten Wintersportorten welchen Landes verkehrt der Glacier Express seit dem Jahr 1930?
Antworten

  1. ÄTHIOPIEN
  2. FRANKREICH
  3. TSCHECHIEN
  4. BELGIEN
  5. NEUSEELAND
  6. CHILE
  7. SPANIEN
  8. THAILAND
  9. TUNESIEN
  10. SCHWEIZ

Vergangene Ausgaben von xs findet ihr im Archiv.

TRIBAUN BLITZ: 30. März – 5. April. Wochensieger: „the157“

Die Wochenwertung funktioniert so: Die besten 30 Spieler jeder Runde erhalten Punkte nach dem Fis-System (100 Punkte für den Sieger, 80 für den Zweiten, 60 für den Dritten, etc.). Nach dem Quiz am Sonntag wird zusammengezählt. Ihr könnt das tägliche Kahoot!-Quiz über die Kahoot!-Smartphone-App oder über Web am Laptop oder mobilem Device spielen. Das Quiz läuft täglich von ca. 9.30 bis 23 Uhr.

WOCHENWERTUNG (7/7)

PSPIELER/INΣMoDiMiDoFrSaSo
1the15734729929080100100
2Ruppy264401110026401829
3Alex25160323211322460
4Jurij24161422601001326
5Nicholas218502002506036
6KitKat19510001500080
7Timi17080402402600
8OttoVonQuizmark155131000293010
9Francetto13806012016500
10Filmfrage791310800015360
11MissionOfBurma11620368104011
12James Pond11136186361014
13ZackZackZack10875002214015
14Peter Piefke1058164450824
15xerat104141036140291
16tiltinghead10115301018550
17Cheap Trick Sux100000100000
18Phil_aus_MM9132221018900
19Iceman9000080406
20Schnitzllosbert8800008800
21Boom Boom Pow8000800000
22ninurta8000600794
23Razor74029004500
24pehaieli pepe70451270060
25MmeOvary7010240011169
26dilperk691100013045
27mz64000402400
28laubfr0sch6000006000
29Lisi_HawkingOnS571626015000
30C542002401018
31DanielaXII52004000012
32PepeInnsbrokly51000029022
33grrrr5000500000
34Bernhard5000050000
35Zezeus48062616000
36Wochenende!!!48000003216
37Chief Wiggum471215002000
38ÖQVCQVCQM4702000450
39Quaxi4600006040
40dirk1893_DE4504500000
41Nussi19904500450000
42bored3600003600
43philli151034002000140
44DiskJoe3200032000
45aellyq3200000032
46RainerP3126050000
47hac3118500008
48Black Queen30000021513
49El Chapsticko2811390005
50Dawu2600000260
51Minusmensch2624000002
52Ganymed2550000200
53Öhi2222000000
54Eragon2200002200
55Jambo2200000220
56vepa19432108130000
57shark2000020000
58Kippis Oulu2000000020
59InaausWien199030070
60toto1800180000
61TrickyDickNixon1707001000
62Koarl1600160000
63StefanL1400140000
64Bananach130409000
65Dave1300013000
66Loper1200012000
67Q1200001200
68eniduck1200000120
69Chezzus1100110000
70Stefan1100000110
71jambo80008000
72owl70007000
73Jay70000007
74Andi S60006000
75Mafrpa50005000
76Kemal50000500
77Tomml Planlos50020003
78Manuel44000000
79Wawa40004000
80Syb40003010
81Mikro40000040
82Pat33000000
83The new Janitor30000030
84Heywood Jablome20000020
85Flo10100000
860815erl10010000
87Alicka10001000

Ergebnis vom 5. April
MUSICAL - DOMAINS - ADEL

1the15724377
2KitKat24112
3Alex23820
4tiltinghead23389
5dilperk22925
6Quaxi22290
7Nicholas21834
8aellyq21817
9Ruppy21502
10Jurij21327
11Peter Piefke21051
12Pepe19498
13Kippis Oulu19447
14C19309
15FastMontag:(19260
16ZackZackZack19112
17James Pond19064
18Black Queen18922
19DanielaXII18885
20MissionOfBurma18802
21OttoVonQuizmark18801
22MmeOvary18779
23hac18614
24Jay18598
25Iceman18539
26El Chapsticko18513
27ninurta18379
28Tomml Planlos18340
29Minusmensch18102
30xerat18004

Ergebnis vom 4. April
GEWÜRZE - TV-SERIEN - JAHRESZAHLEN

1the15720190
2Schnitzllosbert20177
3Nicholas19995
4Francetto19757
5ÖQVCQVCQM19560
6MissionOfBurma19526
7Filmfrage8919417
8Wochenende!!!18473
9xerat18393
10Dawu18230
11Alex17355
12Jambo17252
13Ganymed17017
14Ruppy16984
15MmeOvary16782
16Black Queen16740
17philli151016552
18Jurij16290
19eniduck16289
20Stefan16075
21C16073
22ninurta15981
23Peter Piefke15846
24pehaieli pepe15835
25tiltinghead15823
26Mikro15792
27The New Janitor15590
28InaausWien15482
29Heywood Jablome15110
30Syb14963

Ergebnis vom 3. April
SHAKESPEARE - LOGISTIK - SIMPSONS

1Jurij23784
2the15722619
3laubfr0sch22224
4Nicholas22179
5Razor21377
6Ruppy21021
7bored20791
8Alex20108
9PepeInnsbrookly19796
10Timii19714
11Mz19621
12Eragon19380
13Chief Wiggum19311
14tiltinghead18136
15Francetto18022
16Filmfrage8617977
17ZackZackZack17837
18dilperk17571
19Q17272
20MmeOvary16891
21TrickyDickNixon16816
22Phil_aus_MM16692
23Schnitzllosbert16422
24ninurta16377
25Quaxi16300
26Kemal16168
27Iceman15847
28OttoVonQuizmark15672
29Black Queen15629
30James Pond15479

Ergebnis vom 2. April
WINTERSPORTLER - KRIEG - FRÜCHTE

1Cheap Trick Sux27961
2Iceman25434
3Jurij24217
4Bernhard23382
5Peter Piefke22544
6mz22289
7James Pond20107
8DiskJoe19571
9OttoVonQuizmark19005
10Ruppy18910
11C18561
12ZackZackZack17919
13shark17667
14Phil_aus_MM17065
15Zezeus16960
16Lisi_HawkingOnS16914
17xerat16886
18Dave16668
19Loper16561
20Alex16403
21tiltinghead16397
22Bananach16338
23jambo16318
24owl16106
25Andi S15957
26Mafrpa15894
27Wawa15856
28Syb15755
29Nicholas15639
30MissionOfBurma215569
31Alicka15569

Ergebnis vom 1. April
STEIERMARK - KABARETT - USA

1Ruppy26923
2Boom Boom pow19405
3ninurta19103
4grrrr18521
5Nussi199018152
6DanielaXII17916
7xerat17903
8Alex17637
9the15717528
10Zezeus17493
11Timi17025
12Jurij16889
13philli1510a16454
14toto16400
15Koarl16395
16KitKat16310
17StefanL15995
18vepa194315740
19Francetto15690
20Chezzus15631
21Phil_aus_MM15524
22El Chapsticko15467
23MissionOfBurma15256
24pehaieli pepe15226
25James Pond15152
26RainerP15061
27Peter Piefke14842
28InaausWien14782
29Tomml Planlos14661
300815erl14551

Ergebnis vom 31. März
TIERE - SOFTWARE - (AUS)ZEICHNUNGEN

1OttoVonQuizmark20633
2Filmfrage7919022
3Francetto18922
4ZackZackZack18895
5dirk1893_DE18733
6Timi18526
7MissionOfBurma18369
8Alex18287
9Razor18170
10Lisi_HawkingOnS18104
11MmeOvary17684
12Phil_aus_MM17653
13Nicholas17065
14James Pond16770
15Peter Piefke16734
16Chief Wiggum16669
17Jurij16117
18El Chapsticko15823
19pehaieli pepe15822
20Ruppy15777
21xerat15551
22the15715331
23vepa194315101
24TrickyDickNixon15039
25Zezeus14975
26hac14663
27Bananach14594
28tiltinghead14468
29ÖQVCQVCQM14347
30Flo213948

Ergebnis vom 30. März
SPRACHE - DIKTATOREN - OLYMPIA

1KitKat20303
2Timi20036
3Alex18909
4Nicholas17834
5pehaieli pepe17793
6Ruppy17453
7James Pond17438
8Phil_aus_MM16849
9the15716697
10RainerP16158
11Minusmensch15920
12Öhi15900
13MissionOfBurma15664
14hac15261
15Lisi_HawkingOnS14813
16tiltinghead14363
17xerat14283
18OttoVonQuizmark14113
19Chief Wiggum13805
20dilperk13718
21MmeOvary13697
22InaausWien13678
23Peter Piefke13559
24ZackZackZack13551
25Jurij13193
26Ganymed13122
27Manuel13115
28Pat13012
29C12883
30El Chapsticko12733

Wieder vier Punkte Vorsprung für Nicholas Martin

Den Februar-Artikel zu den Hot 100 könnte man für März copy/pasten. Nicholas Martin gewinnt auch diese Ausgabe des monatlichen 100-Fragen-Einzelspieler-Events der International Quizzing Association mit vier Punkten Vorsprung auf den nächstbesten Spieler. Diesmal allerdings nicht mit 63 Punkten wie im Februar, sondern mit stattlichen 76.

Hinter Nicholas belegt Martin Haas mit 72 richtigen Antworten Platz zwei, Alex Feist wird mit 70 Punkten Dritter. Damit kuscheln sich die besten drei Spieler der ÖQV-Rangliste auch in der Hot-100-Wertung zusammen aufs Podest. 35 Spieler waren - teilweise schon in Corina-bedingter Quizolation - dabei.

Die nächsten Hot 100 werden von 4. bis 19. April 2020 gespielt. Außerdem stehen im April "In 80 Fragen um die Welt" (11.-26.4.) sowie Ö80 und ÖK50 ENTERTAINMENT (18.4.-3.5.) auf dem Programm. Wegen des bekannten Ausnahmezustands könnt ihr diese Quiz schon ab Beginn der Spielperiode im Quiz-E-Markt downloaden oder, wenn ihr ein entsprechendes ÖQV-Saisonticket habt, per Mail anfordern.